Сингапурские кайя тосты с кокосовым джемом

Ирина Сахарова

Автор Лайфхакера

Намазку кайя в этом блюде традиционно называют джемом, хотя по сути это заварной крем на основе кокосовых сливок. Приготовьте её с запасом и балуйте себя за завтраком.

Версия для печати

Время приготовления

Общее
1 ч.
Активное

(требуется ваше участие)

25 мин.
Количество порций
4

Ингредиенты

Приготовление

Шаг 1

Венчиком взбейте яйца и процедите через мелкое сито.

Шаг 2

Всыпьте 240 грамм сахара и взбейте в однородную массу.

Шаг 3

Установите миску со смесью на кастрюлю с кипящей на небольшом огне водой. Венчиком или лопаткой помешивайте 12–18 минут, чтобы масса достигла температуры 80 °С и стала похожей на густое блинное тесто.

Дно миски не должно соприкасаться с жидкостью.

Шаг 4

Влейте кокосовое молоко и помешивайте ещё 10 минут, чтобы температура вновь дошла до 80 °С.

Шаг 5

Снимите миску с огня и продолжайте время от времени помешивать, пока готовите сироп.

Шаг 6

В небольшую кастрюлю насыпьте 60 г сахара, растопите на слабом огне и, помешивая, доведите до тёмно-янтарного цвета.

Шаг 7

Влейте кокосовое масло и чистым венчиком перемешайте до однородности.

Шаг 8

Быстро размешивая венчиком, влейте сироп в яично-сахарную массу. Верните на небольшой огонь и при постоянном помешивании вновь доведите до 80 °С.

Шаг 9

Снова процедите через мелкое сито, перелейте в банку и остудите.

Шаг 10

Хлеб подсушите на сковороде или в тостере. На два ломтика хлеба выложите по столовой ложке кокосового джема и распределите ножом. Добавьте на один ломтик два кусочка тонко нарезанного холодного масла и накройте вторым куском хлеба.

Шаг 11

Таким же образом сделайте ещё несколько тостов. Разрежьте каждый пополам, если хотите. Оставшийся джем храните в плотно закрытой банке в холодильнике не больше недели.

Обложка: Lpresidente / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию