Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ПутешествияЖизнь
26 августа 2019

Личный опыт: как я объехала шесть стран за 45 тысяч рублей

Где жить, чем питаться и что посмотреть экономному туристу.
Фото автора Лена Авдеева
Лена Авдеева

Редактор спецпроектов Лайфхакера

Личный опыт: как я объехала шесть стран за 45 тысяч рублей

Елена Авдеева

Журналист. Любит путешествовать бюджетно. Посетила 20 стран.

Я путешествую с 18 лет. Сейчас мне 24, и в моём списке 20 стран. Чаще всего в заграничные поездки езжу одна: состыковать отпуск с друзьями получается редко, да и не всегда удаётся сойтись во мнении о желаемом месте назначения.

Искать туристические путёвки на одного человека занятие неблагодарное: найти получится разве что тур по цене чуть меньше, чем путешествие на двоих. Поэтому лучший вариант — формировать поездку самостоятельно. Я так делаю в 90% случаев, в том числе и во время моего последнего путешествия, которое состоялось в октябре 2018 года. В то время у меня была открыта шенгенская виза С3, которая предполагает многоразовый въезд.

Где-то в августе я поняла, что виза заканчивается в ноябре, а потерять возможность ещё раз посетить Европу не хочется. Поэтому я приступила к планированию поездки. Бюджет был небольшой — всего 45 тысяч рублей, времени тоже немного — две недели. Посмотреть при этом хотелось как можно больше стран.

Основным пунктом для меня была Франция. Дальше от неё можно было двинуться на юг в сторону Португалии и Испании (получалось дороговато), на север — в Бельгию и Нидерланды, или третий вариант — составить более сложный маршрут с двумя остановками. Я выбрала последний.

В итоге план путешествия выглядел следующим образом: Москва — Белград — Париж — Лилль — Брюссель — Шарлеруа — Рига — Вильнюс — Рига — Таллин — Рига — Калининград — Москва.

Как путешествовать дёшево:
Люксембургский дворец

Транспорт

Планирование путешествия я всегда начинаю с подсчёта транспортных расходов. Обычно это самая затратная часть путешествия, но и самая непредсказуемая, потому что велика вероятность найти специальные предложения или наткнуться на акцию от компании-перевозчика.

Самолёты

Билеты на самолёт можно приобрести на сайте авиакомпании или при помощи поисковых сервисов, например, Aviasales или Momondo. Перед покупкой обязательно сравнивайте предложения: иногда цены на билеты у перевозчика и в общей базе могут значительно отличаться.

За две недели я совершила всего три авиаперелёта:

  1. Из Москвы в Париж с пересадкой в Белграде. Из-за стыковки перелёт занял 25 часов, зато обошёлся всего в 4 649 рублей и дал возможность посмотреть на столицу Сербии. Совет: обращайте внимание на рейсы с пересадками, обычно они стоят дешевле прямых.
  2. Из Брюсселя в Ригу. Билет на лоукостер Ryanair стоил всего 19 евро (около 1 600 рублей). Казалось бы, супервыгодно, но есть подводные камни. Самолёты Ryanair вылетают из аэропорта Брюссель-Шарлеруа. Находится он не в столице, а в городе Шарлеруа (расстояние — 46 километров). Добраться до аэропорта из Брюсселя можно на специальном шаттле, билет на который стоит 13 евро. Есть и другой способ — приехать в Шарлеруа из Брюсселя на междугороднем автобусе за 5–6 евро, а потом доехать до аэропорта на общественном транспорте за 7 евро. Цена та же, зато можно посмотреть город.
  3. Третий перелёт уже в России: Калининград — Москва. Билет на лоукостер «Победа» — 2 600 рублей.

В бюджетное путешествие всегда нужно отправляться налегке, например с одним портфелем или рюкзаком. Его без проблем можно взять с собой на борт лоукостера и не сдавать в багажное отделение автобусов.

Важно! Не берите слишком большой рюкзак: обычно габариты ручной клади ограничены и на борт допускается сумка размером всего 55 × 40 × 20 см или даже 36 × 30 × 27 см.

Автобусы

Чаще всего между странами (а иногда и городами) я перемещалась на автобусах. Благо путешествовать по Европе таким способом — одно удовольствие: дороги ровные, путь занимает часа четыре, у каждого в салоне собственный планшет с библиотекой фильмов и музыкой. А иногда бонусом ещё и безлимитный кофе из автомата, например у автобусов Ecolines.

Билеты я ищу при помощи приложения GoEuro (Omio). Это поисковый сервис, в котором собраны все возможные варианты перемещения по Европе. Подробно расписывать каждую поездку смысла нет, но цены в переводе на рубли были такие:

  • Париж — Лиль, 480 рублей;
  • Лиль — Брюссель, 423 рубля;
  • Брюссель — Шарлеруа, 420 рублей;
  • Рига — Вильнюс — Рига, 1 400 рублей;
  • Рига — Таллин — Рига, 1 320 рублей;
  • Рига — Калининград, 1 200 рублей.

Общественный транспорт

На общественном транспорте я старалась максимально экономить и вместо этого ходить пешком. Европейские столицы небольшие по площади, и от одной достопримечательности до другой можно дойти максимум за час или два.

Но иногда без транспорта просто не обойтись. Например, когда нужно добраться из аэропорта в центр города. Цены на трансфер во всех городах разные — самый дешёвый вариант в Риге (1 евро), самый дорогой в Париже (17 евро). Тем не менее общественный транспорт всегда наиболее выгодный способ добраться до центра города.

Как путешествовать дёшево:
Вагон метро в Париже

Вагон метро в Париже

Во время самого путешествия общественным транспортом я пользовалась только в Брюсселе (один раз) и Париже. В последнем ежедневно садилась на метро, потому что жила в пригороде. Разовый билет там стоит 1,9 евро.

Жильё

Выбирая жильё, я сравниваю три характеристики: цена, условия проживания и отдалённость от основных достопримечательностей.

Аэропорт

Сложно назвать аэропорт жильём в прямом смысле слова. Это скорее место для ночёвки. Идеально подходит, если вы поздно прилетаете или очень рано вылетаете: обычно общественный транспорт ночью не работает, а такси до центра города стоит дорого. 

Во время этой поездки я оставалась ночевать в аэропорту только один раз — в Белграде. Рейс в Париж был очень рано утром и добраться на общественном транспорте вовремя не было бы возможности. 

Во время ночёвки в аэропорту нужно придерживаться двух правил: найдите место рядом с розеткой и заранее запаситесь едой из супермаркета. Если вы уже зарегистрированы на рейс, то лучше пройти в зал ожидания. Обычно он оборудован комфортнее, чем зал прилётов.

Каучсёрфинг

Couchsurfing — замечательная международная сеть, объединяющая путешественников, которые ищут место для ночёвки, и людей, готовых бесплатно принять иностранца у себя. Каучсёрфинг даёт возможность завести новые знакомства, обменяться культурным опытом и к тому же не разориться в крупных городах, например в Париже.

Искать хоста я всегда начинаю заранее, хотя бы за месяц до поездки. Тогда остаётся возможность в крайнем случае найти обходной вариант в виде хостела, отеля или съёмной квартиры.

Выбирая кауча, обращайте внимание на рейтинг и отзывы: их не обязательно должно быть много, но желательно, чтобы все они были хорошими. В Париже с каучем мне очень повезло. Он согласился принять меня на четыре ночи, дал ключи от квартиры и угощал своей едой. Так что завтраками и ужинами я была обеспечена. Но садиться на шею и чрезмерно пользоваться гостеприимством француза не хотелось, поэтому пару раз готовила еду из своих продуктов и угощала его.

Привезите каучу сувенир из России. Не обязательно большой и дорогой, но желательно связанный с Россией. Например, шоколад «Алёнка» или гречку.

Мой кауч жил в пригороде Парижа — в коммуне Венсен. Расположение жилья на карте меня сильно пугало. И напрасно. Добраться до центра столицы из Венсена было очень просто: на метро, электричке или даже пешком — до площади Бастилии идти всего минут 40. Так что если соберётесь в Париж, не бойтесь останавливаться в пригороде.

Хостелы

Хостелы в Европе я всегда ищу при помощи сервиса Hostelworld. Сравнивая несколько вариантов между собой, обратите внимание на услуги, которые предоставляет хостел. Жилища с одинаковой ценой могут различаться очень приятным бонусом — ванной комнатой в номере, к примеру. Во время последней поездки я останавливалась в трёх хостелах:

  1. В Брюсселе в хостеле Generation Europe. Последний находится в 20 минутах ходьбы от центра города и от южного автовокзала, на который я приехала. Бонусы: ванная в номере и завтрак, включённый в стоимость. За ночь в хостеле я заплатила 2 000 рублей.
  2. В Шарлеруа в Generation Europe. Хостел из той же сети, что и в Брюсселе, условия и оплата такие же.
  3. В Вильнюсе в B&B&B&B&B. Замечательный хостел, располагающийся недалеко от автовокзала и исторического центра города. Можно было пользоваться холодильником и плитой. За три ночи в хостеле я отдала около 1 700 рублей.
Как путешествовать дёшево:

Отели

За многократные поездки я успела понять, что две недели во время насыщенного путешествия без тихого и спокойного сна провести не могу. Поэтому стараюсь в середину поездки включить одну или две ночи в отеле. При этом обязательно выбираю что-нибудь по спецпредложениям.

Найти их просто: в поисковике на сайтах для бронирования отелей обычно есть одноимённая графа, нажав на которую можно просмотреть все акционные варианты в выбранном городе в нужные даты.

В этот раз в отелях я останавливалась только в Риге, но зато в двух:

  1. Skanste. Находится рядом с главным спортивным стадионом и концертной площадкой «Арена Рига». Отель старенький, в номере есть кровать, шкаф, письменный стол и ванная комната. В стоимость проживания входил скромный завтрак по типу шведский стол. За две ночи в отеле я заплатила 2 000 рублей.
  2. Dodo. Находится рядом с Латвийской академией культуры и в 15 минутах ходьбы от автовокзала. Отель современный, в номере есть телевизор, кровать и ванная комната. Я бронировала его по акции и за две ночи в одиночном номере заплатила 1 800 рублей.

Еда

Супермаркеты

Дешевле всего питаться, покупая еду в супермаркетах: цены в них от российских отличаются незначительно. Для меня идеальный вариант в путешествии — купить пачку гранолы и затем добавлять её в порционный йогурт или заливать молоком или соком. Одна коробка гранолы стоит около 2 евро, при этом её хватит на четыре приёма пищи. Йогурт стоит примерно евро, сок можно найти за ту же сумму. В итоге один приём пищи обойдётся в 1,5 евро.

Бюджетно можно покупать фрукты, овощи, сыр, выпечку. А если в номере есть чайник, то легко поужинать кашей или лапшой быстрого приготовления.

Обязательно берите с собой из дома ложку, контейнер для еды и бутылку или термос для воды. Тогда перекусы удобно будет носить с собой в течение дня.

Общепит

Заведения общественного питания в Западной Европе бюджетному туристу не по карману: чашка капучино стоит около 4 евро, сэндвич — 5, а комплексный обед — 15. Поэтому в кафе там я не ходила. Общепитом пользовалась только в Прибалтике. В Риге и Таллине, например, есть бюджетная сеть столовых Lido. За 5 евро там можно купить порцию супа, десерт и чай.

Как путешествовать дёшево:
Обед в столовой Lido: тыквенный суп — 1,5 евро, торт — 1,5 евро

В Вильнюсе могу посоветовать сеть кафе с традиционной кухней Šnekutis. Ценник в нём средний: суп можно съесть за 1,5 евро, а горячее за 3.

Достопримечательности

Чтобы посмотреть как можно больше достопримечательностей, экономному туристу можно посоветовать только очень много ходить. Обычно старые города сами по себе достаточно колоритны, содержат много памятников архитектуры и скульптур, которые можно увидеть на улице бесплатно.

Белград

В целом достопримечательности Белграда легко можно посмотреть за день, так что моего короткого пребывания там хватило сполна. Трансферный автобус А1 из аэропорта имени Николы Теслы едет до площади Славия. Это самый центр города, и отсюда можно пешком дойти до большинства интересных мест. Мне больше всего запомнились четыре:

  1. Храм Святого Саввы. Православный храм, который очень красиво выглядит снаружи. Внутри вроде как тоже, но мне оценить не получилось: во время поездки велись реставрационные работы. Вход свободный.
  2. Белградская крепость и парк Калемегдан. Основная достопримечательность города и его исторический центр. Вечером там очень людно: жители Белграда приходят отдохнуть с друзьями и семьёй. Кстати, в парке Калемегдан расположен небольшой сувенирный рынок с приемлемыми ценами.
  3. Улица князя Михаила – главная пешеходная улица Белграда. Находится рядом с крепостью.
  4. Здания Генерального штаба вооружённых сил и Министерства иностранных дел. Они были разрушены в 1999 году войсками НАТО и до сих пор стоят в центре города без ремонта и реставрации.
Как путешествовать дёшево:
Разрушенные здания генерального штаба Вооружённых сил и Министерства иностранных дел

Бонус: В Белграде многие места названы именем Николы Теслы. Если станет скучно, можете попробовать посчитать их все. :)

Париж

Париж — город с богатейшей историей, поэтому, чтобы посмотреть всё, нужно провести здесь хотя бы неделю. Я была всего четыре дня, но успела посетить довольно много интересных мест. Кстати, Париж — единственный город, в котором я потратила деньги на культурную программу.

Брюссель

В Брюсселе я пробыла всего день. Успела посмотреть, конечно, не всё, а только основные бесплатные достопримечательности.

Рига

В Риге я провела три дня. За это время город можно обойти вдоль и поперёк: он небольшой, но интересный.

Вильнюс

Вильнюс — тоже небольшая столица, поэтому посмотреть город за три дня легко.

1 / 0
Ужупис
2 / 0
Ужупис
3 / 0
Ужупис

Таллин

В Таллине я провела всего 14 часов и передвигалась по городу только пешком. Вот какой маршрут у меня получился:

1 / 0
Вид на Таллин со смотровой площадки Паткули
2 / 0
Вид на Таллин со смотровой площадки Паткули

Сувениры

Пункт, без которого не обходятся путешествия, — сувениры. Когда ты бюджетный турист, сильно разгуляться не получится. Лучший вариант подарка друзьям или семье в таком случае — открытка. Стоит она недорого, а дополненная своими словами становится личным сувениром. К открытке можно добавить какую-нибудь местную сладость или снек.

Из путешествия хочется привезти что-нибудь на память и для себя. Как типичный турист, я собираю магниты. Найти их можно в двух местах:

  1. В сувенирном магазине. Заглядывайте во все сувенирки: правило «чем дальше от центра, тем дешевле» работает крайне редко. Например, в Париже самые недорогие сувениры я нашла в 10 минутах ходьбы от Нотр-Дама.
  2. Книжные магазины. Нередко именно в них продаются самые симпатичные и оригинальные магниты и открытки.

Выводы

Посмотреть несколько стран, имея небольшую сумму в кармане, вполне реально. Конечно, отдохнуть за две недели постоянных разъездов не получится, зато впечатлений от такого путешествия останется очень много. Чтобы бюджетная поездка была удачной, соблюдайте несколько правил:

  1. Планируйте маршрут самостоятельно. Просматривайте приложения, сравнивайте несколько вариантов транспорта и выбирайте самый выгодный. Начинайте искать билеты заранее — хотя бы за месяц до поездки.
  2. Не берите много вещей. Постарайтесь уместить всё необходимое в один рюкзак – тогда вам не понадобится переплачивать за багаж.
  3. Не бойтесь хостелов и каучсёрфинга. Эти варианты жилья позволят сэкономить, дадут возможность завести новых друзей и узнать, как живут иностранцы.
  4. Отдавайте предпочтение супермаркетам, столовым и недорогим кафе. В меню проверяйте страницу со специальными предложениями и акциями.
  5. Исследуйте город. Старайтесь не пользоваться общественным транспортом, а вместо этого много ходите пешком. Во время прогулок можно впитать дух города и натолкнуться на крутые достопримечательности, не указанные в популярных туристических гидах.
  6. Отложите небольшую сумму на непредвиденные нужды. В путешествии может случиться всякое: от порванных носков до встречи с мошенниками или уличными воришками. В таких случаях спрятанная тысяча или две будут очень кстати.
Читайте также
🎒🧐🛫
Как совершить кругосветное путешествие и не разориться: подробная инструкция
Как организовать бюджетное путешествие по нескольким странам
Как путешествовать по Скандинавии и не разориться
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Надо брать: бюджетный 55-дюймовый телевизор с восторженными отзывами

Надо брать: бюджетный 55-дюймовый телевизор с восторженными отзывами

Внешний аккумулятор от Baseus

Забираем со скидкой 60% внешний аккумулятор от Baseus с двумя кабелями

10 хороших кроссовок для тех, кому не терпится выйти на пробежку

10 хороших кроссовок для тех, кому не терпится выйти на пробежку

Экономим до 50% на «Яндекс Маркете» с бесплатной картой от ВТБ

Экономим до 50% на «Яндекс Маркете» с бесплатной картой от ВТБ

Саундбар Ultimea Poseidon M60 Boom

Саундбар для телевизора от Ultimea отдают со скидкой 57% на AliExpress

Вакуумный рюкзак

Надо брать: рюкзак с вакуумным отсеком со скидкой 63%

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary marta

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары марта

Оперативная память от CUSU

Популярную DDR4-оперативку на 16 ГБ отдают со скидкой 67% на AliExpress

Это интересно
Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами

Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

ИГРА: Помогите Яне построить свой бизнес

ИГРА: Помогите Яне построить свой бизнес

3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности

3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности

Комментарии
Алексей Хромов
16.05.19 22:35
За 14 часов в Таллине посмотреть старый город, Кадриорг и Пириту это сильно :) Бываю там регулярно, и каждый раз нахожу что новое посмотреть. Там только дома в городе днями можно рассматривать. И столько же по набережной гулять. Он хоть и небольшой, но очень много интересного
Andrei Tsarev
26.08.19 06:44
"Пирита" не склоняется. Поэтому осмотреть Пирита, побывать в Пирита и т. д.
Марат Пастер
12.10.19 17:35
Склоняется, и очень даже. Just Google it)
Andrei Tsarev
14.10.19 11:15
Я родился и живу в Таллине. А вы мне рассказываете.
Анна Костина
21.10.19 12:31|изменено
Знали бы Вы, сколько неграмотных людей родились и живут в Москве )) В эстонском не склоняется. В русском вполне: 1-е склонение.
Andrei Gerdt
16.05.19 23:24
Наконец-то я теперь понял смысл выражения "галопом по европам"?
Николай Николаевич
17.05.19 17:24|изменено
Очень бы хотел себе такую подругу для совместных путешествий:)
Angela Os
27.08.19 12:41
Посмотрите на форуме Винского. Там истинные путешественники.
Роман Клинтаков
17.05.19 17:52
В риге все что хотел посмотрел за пол дня
Sergey Gorovoy
18.05.19 02:27
честнее было бы написать: "как я немножко(или: якобы)) побывала в шести странах за 45 т.р.")
Надежда Тро
18.05.19 08:20
Ждём рассказ как путешествовали вы и за сколько.
Alexander Garkalin
19.05.19 03:43
Спасибо за статью! приятно было снова увидеть Белград, был там недавно
Елена Долженко
21.05.19 10:42
Добрый день! Ничего не написали про сотовую связь и интернет, чтобы быть на связи с родными. Например у меня МТС и если ехать зарубеж, то выходит очень дорого, что интернет, что просто связь.
Егор Фадеев
24.05.19 19:38|изменено
У МТС есть опция "Забугорище", по которой вы за 350 рублей в день (меньше 5 евро) используете минуты и мегабайты из домашнего пакета. Не очень дёшево, но комфорт того стоит, на мой взгляд.
Марат Пастер
12.10.19 17:32|изменено
Это очень дорогой вариант) Проще списываться через соцсети, ловя местный вайфай. Вообще не будет ничего стоить и, таким образом, уведомите близких, что с вами все норм. На аварийный же вариант достаточно иметь на балансе рублей 200-300 для срочных смс.
Yorkman Art
06.07.19 16:06|изменено
Всё вроде бы отлично, но Россия такая БаШаааааЯяяя. С ДВ уехать очень трудно за такие деньги. Плюс Шенген, который можно приобресть только в Хабаровске или Новосибе - опять затраты. Билет до Москвы и бэк стоит как Ваше путешествие ? Но! Сейчас, живя в Китае, есть много вариантов улететь чуть дешевле из Харбина или Пекина. Так что, дальневосточники, не отчаивайтесь.В целом, статья понравилась, спасибо. Прям задумываюсь рвануть как Вы, статья в тему пришлась ?
Наталья Кирютина
18.08.19 20:11
Интересная статья. Жаль только, авторы обычно не делятся, как умудряются прилично выглядеть и не вонять, если с собой один рюкзак вещей, стирать негде, а путешествуешь две недели. Кхм... трусов и носков нужно 14 шт, а это ж полрюкзака. Плюс же футболок надо штук 7, ну и обувь запасная, и джинсы хотя б одни....
Дмитрий Кутявин
26.08.19 08:28|изменено
Ну если вы не умеете, стирать, можно хоть и чемодан трусов с собой взять.Лично я придерживаюсь правила 3: 3 носков, 3 трусов, 3 футболки, 2 штанов, 1 шорты, одни кроссовки на себе, вторые и что-то полегче в сумку. Такого запаса хватит чтобы 3 дня точно проходить в чистой одежде. А уж за 3 дня можно найти место, где постираться и помыться
Марат Пастер
12.10.19 17:43|изменено
В принципе, можно сократить и до "правило 2-х": в практически каждом хостеле есть собственная душевая, где можно и постираться и себя в чувство привести. Отдельная тема - обувь и брюки: заложить в бюджет примерно 50-100 евро "аварийных" и, если что-то внезапно выйдет из строя, то тогда сразу просто пойти в магазин.
Алексей Стадников
26.08.19 05:16
Вы попробуйте из дальнего востока в европу съездить) Даже читать не стал.
Василий Завойко
26.08.19 08:16
Во-во! А еще пусть на эти деньги попробует на Камчатку слетать и не помереть там с голодухи.
Анна Костина
21.10.19 12:35
А зачем? Чтоб Вы написали после рассказа о Камчатке "пусть попробует на Марс слетать"? У каждого направления своя цена, это нормально, автор-то в чем виноват? ))
Димон Медвед
26.08.19 09:01
А вы попробуйте из Европейской части России в Японию или Корею съездить!!! Даже читать не стану!!!
Что вы могли пропустить
Что на самом деле значит «наслаждаться каждым днём» и как делать это по-настоящему
Что на самом деле значит «наслаждаться каждым днём» и как делать это по-настоящему
0
30 марта
Жизнь
Жизнь
7 конкретных и достижимых целей для работы с психологом
7 конкретных и достижимых целей для работы с психологом
0
30 марта
Жизнь
Жизнь
Как принять возраст и изменения в теле: 5 советов для тех, кто боится стареть
Как принять возраст и изменения в теле: 5 советов для тех, кто боится стареть
0
29 марта
Жизнь
Жизнь
Что такое эмоциональное похмелье и как его предотвратить
Что такое эмоциональное похмелье и как его предотвратить
0
27 марта
Жизнь
Жизнь
Не только бюджет: 3 вопроса, которые стоит задать себе при выборе квартиры для жизни с партнёром
Не только бюджет: 3 вопроса, которые стоит задать себе при выборе квартиры для жизни с партнёром
24 марта
«Горящая изба»
Жизнь
35 родительских советов, которые оказались реально полезными
35 родительских советов, которые оказались реально полезными
0
24 марта
Жизнь
Жизнь
7 особенностей жизни со щенком, к которым я была не готова
7 особенностей жизни со щенком, к которым я была не готова
0
21 марта
Жизнь
Жизнь
Как вырастить финик из косточки
Как вырастить финик из косточки
0
21 марта
Жизнь
Ликбез
44 небольшие привычки, которые принесут большие результаты
44 небольшие привычки, которые принесут большие результаты
0
20 марта
Жизнь
Жизнь
Что такое «аналоговая сумка» и как с её помощью преодолеть думскроллинг
Что такое «аналоговая сумка» и как с её помощью преодолеть думскроллинг
0
19 марта
Жизнь
Жизнь
Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой
Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой
18 марта
Жизнь
Жизнь
Норм или стрём: брать собак в магазины, аптеки и другие общественные места
Норм или стрём: брать собак в магазины, аптеки и другие общественные места
0
18 марта
Жизнь
Жизнь
Как противостоять давлению и защищать свои ценности с помощью «компаса неповиновения»
Как противостоять давлению и защищать свои ценности с помощью «компаса неповиновения»
0
17 марта
Жизнь
Жизнь
15 вьющихся комнатных растений, которые превратят квартиру в джунгли
15 вьющихся комнатных растений, которые превратят квартиру в джунгли
17 марта
«Горящая изба»
Жизнь
14 простых упражнений, которые прокачают вашу речь за 10 минут в день
14 простых упражнений, которые прокачают вашу речь за 10 минут в день
0
17 марта
Жизнь
Колонка
Что вы могли пропустить
5 мифов о деньгах, в которые многие почему-то до сих пор верят
5 мифов о деньгах, в которые многие почему-то до сих пор верят
0
17:10
Книги
Стать богатым
В России снимут ремейк культового фильма «Зита и Гита» про сестёр-близняшек
В России снимут ремейк культового фильма «Зита и Гита» про сестёр-близняшек
0
16:40
Кино
Новости
Надо брать: бюджетный 55-дюймовый телевизор с восторженными отзывами
Надо брать: бюджетный 55-дюймовый телевизор с восторженными отзывами
0
16:30
Покупки
Покупки
«Лучше смыть деньги в унитаз»: критики громят «Супер Марио: Галактическое кино»
«Лучше смыть деньги в унитаз»: критики громят «Супер Марио: Галактическое кино»
0
15:31
Кино
Новости
Знаете ли вы, почему считается, что смех продлевает жизнь?
Знаете ли вы, почему считается, что смех продлевает жизнь?
0
15:00
Образование
Образование
18 вещей в доме, которые только зря занимают место. Большой чек-лист расхламления на весну
18 вещей в доме, которые только зря занимают место. Большой чек-лист расхламления на весну
14:30
«Горящая изба»
Советы
«Большой Шлёпа» и «Идущий к реке»: на картах «2ГИС» появились локальные мемы
«Большой Шлёпа» и «Идущий к реке»: на картах «2ГИС» появились локальные мемы
0
14:11
Новости
Технологии
«Общество мёртвых поэтов», «Универ» или что-то другое? Угадайте фильм по одному кадру
«Общество мёртвых поэтов», «Универ» или что-то другое? Угадайте фильм по одному кадру
0
14:00
Кино
Кино
«Урна», «тёрка» и «чёлка»: к 50-летию Apple вспоминаем самые мемные анонсы в истории компании
«Урна», «тёрка» и «чёлка»: к 50-летию Apple вспоминаем самые мемные анонсы в истории компании
0
13:00
Технологии
Технологии
В России отключили пополнение Apple ID ​с мобильного счёта
В России отключили пополнение Apple ID ​с мобильного счёта
0
12:40
Новости
Технологии
Забираем со скидкой 60% внешний аккумулятор от Baseus с двумя кабелями
Забираем со скидкой 60% внешний аккумулятор от Baseus с двумя кабелями
0
12:30
Покупки
Покупки
Простые и вкусные торты без выпечки: лучшие рецепты
Простые и вкусные торты без выпечки: лучшие рецепты
12:00
Еда
Еда
Вышло крупное обновление Telegram — в него добавили ИИ-редактор и сканер документов
Вышло крупное обновление Telegram — в него добавили ИИ-редактор и сканер документов
0
11:44
Новости
Устройства
6 способов выяснить, каких навыков не хватает для карьерного роста
6 способов выяснить, каких навыков не хватает для карьерного роста
0
11:00
Работа и учёба
Работа и учёба
Как высказать своё мнение и не нарушить чужие границы: 5 простых правил
Как высказать своё мнение и не нарушить чужие границы: 5 простых правил
0
10:00
Колонка
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Evialroot10 минут назад

0 / 0

Потому что потому . . .
Вышло крупное обновление Telegram — в него добавили ИИ-редактор и сканер документов
Аватар автора комментария
Horugvi38 минут назад

0 / 0

Разумеется, это загадка для тех, кто видел. Фильм очень популярный, а сцена запоминающаяся. Вроде больше ни в каком другом фильме такой нет.
«Общество мёртвых поэтов», «Универ» или что-то другое? Угадайте фильм по одному кадру
Аватар автора комментария
Vinera Don48 минут назад

0 / 0

Я тоже осталась в хорошем впечатлении от фильма. Надеюсь, что следующая часть окажется не хуже.
Сиквел «Горничной» с Сидни Суини получил дату релиза — он выйдет в один день с «Мстителями»
Аватар автора комментария
Vinera Don49 минут назад

0 / 0

Эх, не довезли до меня шоколад 😤😏
Кража 12 тонн батончиков KitKat стала новым мемом в стиле «мы тут ни при чём»
От обучения к трудоустройству: 3 истории женщин, которые добились карьерных успехов в сфере новых технологий

От обучения к трудоустройству: 3 истории женщин, которые добились карьерных успехов в сфере новых технологий

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях