Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Бежим с Лайфхакером
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
ЖизньКолонка
20 сентября 2018

Что нужно знать для счастливой беременности: советы от Леси Рябцевой

О доверии к врачам, важности поддержки, активной жизни и нелепых предрассудках о беременности.
Фото автора Леся Рябцева
Леся Рябцева

счастливая беременность

Леся Рябцева

Журналист, блогер. Профиль в Facebook*.

За время беременности я столько страшилок начиталась, что другим такого не желаю. И лучше расскажу о своих открытиях и переживаниях, чтобы кому-то было не так одиноко. А ещё расскажу это всё с юмором, конечно же, чтобы не только не страшно, но даже весело было. Мне вот больше всего за беременность не хватало чувства лёгкости и чьей-то поддержки: мол, ты чё, не ссы, фигня всё. А вот устрашений, непрошеных советов и критики — хоть отбавляй. Так что читайте и не бойтесь. Я через это прошла, и вы пройдёте.

Беременность не болезнь

И вы не сошли с ума. Помните об этом, пожалуйста. С беременностью к вам не приходит неадекватность, безумие, бессилие, инвалидность и несамостоятельность. Некоторые знакомые, после того как узнавали о моём положении, реально начинали вести меня под руку.

Да, вы становитесь капризнее, испуганнее, что ли, хочется больше ласки и поддержки. И это нормально, ведь вас окатывают волнами гормоны, окружение давит, собственные страхи и неуверенность не дают нормально спать по ночам.

Ещё раз: беременность — это нормально, не смертельно и, главное, временно.

Вообще, вот эта мысль про временность очень важная. Помнить об этом нужно, и когда устала и что-то не так, и когда, наоборот, всё хорошо. Насладитесь моментом беременности по возможности и не концентрируйтесь на негативе.

Всё, что хочется беременной, — закон

Хотя есть цемент — это уже странно, и лучше сказать об этом желании врачу. Кстати, вот это стремление сожрать чего-нибудь этакого называется пикацизм, или парорексия, или аллотриофагия. Почитаете об этом и поймёте, что, опять же, ничего странного и противоприродного в этом нет. Лишь бы не случился заворот кишок.

Придерживайтесь правила, что, если очень хочется, то ничего страшного не случится от одного кусочка. Да и вообще, давайте себе скидку — вы беременны.

Я не говорю, что можно есть всё подряд, заливать это алкоголем и дымить как паровоз. И оправдывать обжорство беременностью тоже не надо. И такие разумные запреты, как не есть сырое мясо и рыбу (хотя суши некоторые врачи всё-таки разрешают), существуют не просто так.

Мне вот пришлось отказаться от арахиса, шоколада, многих молочных продуктов, вишни, мандаринов, бананов, клубники и ещё дюжины продуктов не из-за советов докторов или странной диеты, а потому, что иначе начиналась жуткая аллергия, сыпь и изжога.

Я придерживалась правила, что, если мне хочется того же, чего захотелось бы и без беременности, значит, всё в порядке. И за все 9 месяцев я не только не набрала «лишнего», так ещё и ни разу не столкнулась с тем, чтобы мне захотелось чего-то необычного и в гигантских объёмах. Всё то же самое, чего хочется во время ПМС и месячных. Мороженого, газировки, мармелада, остренького.

Тревога заразительна

Бегите от всех и всего, что заставляет волноваться. Да, не хочется показаться грубой, и вообще, как так можно — прерывать с кем-то общение. Но это необходимо, поверьте. Я перестала общаться с тревожными беременными подругами, с тревожными не беременными, но опытными знакомыми, тревожными гиперопекающими родственниками…

Был бы другой путь, я бы им пошла. Но у меня выбора не было — ни просьбы, ни замечания, ничего не помогало наладить контакт. Меня продолжали осаждать с мнениями и советами, а я продолжала волноваться. Это, само собой, сказывалось и на моём настроении, и на самочувствии, и на отношениях с мужем, что снова сказывалось на моём самочувствии, — и так по кругу.

Самым главным для меня на время беременности было моё состояние и здоровье малыша, а не социальные связи. Кому нужно, тот поймёт и сделает какой-то вывод. А кому нет — ну увольте. Вы не в списке приоритетов. Сейчас приоритет — малыш.

Ваше тело изменится, и вы не предугадаете, как именно

Можно про это читать, слушать рассказы бывалых, сидеть на форумах, но никто и никогда не прочувствует эти изменения так же, как вы, и за вас. Вас могут предупредить о чём-то одном, но не скажут про другое. Не потому, что не хотели или забыли, а просто потому, что у каждой беременность проходит по-своему. Это маленькая индивидуальная история в рамках такой же индивидуальной жизни. Бывают схожести, существуют диагнозы, но всё же мы разные. Восприятие у каждого своё, и то, что один не заметит, для другого может стать катастрофой.

Я отличалась жуткой эмоциональностью и чувствительностью ещё до беременности. Поэтому рано (относительно медицинской «нормы») почувствовала первые пинки малыша, страдала изжогой из-за недосыпа и диеты, а из-за смеха меня рвало. Но в то же время я легко преодолевала отёки и одышку, скакала антилопой при наборе веса, летала на самолёте с начала беременности и вплоть до 35‑й недели… Короче, всё индивидуально и, да, лишь отчасти предсказуемо.

Жизнь не заканчивается — делайте то, к чему привыкли

Как я уже сказала выше, я летала на самолёте на всех сроках беременности. Конечно же, предварительно посоветовавшись с врачом и будучи уверенной в своём состоянии. Я работала до самых схваток и не собиралась уходить в декрет, о котором меня спрашивал каждый третий (кстати, бесит). Я привыкла к подвижному образу жизни и не понимаю, почему и как этому может помешать малыш.

Конечно, пришлось отказаться от активных, точнее экстремальных видов спорта, я не смогла поехать в яхтенное путешествие с мужем, да и спать-есть нужно было намного больше, чем обычно. Но в остальном всё так же. В конце концов, ребёнок должен видеть и знать счастливую маму, а счастливой без привычных и любимых дел я не буду. Если вы привыкли бегать, то проконсультируйтесь с врачом, и если здоровье в порядке — бегайте дальше. Помню, как меня отрезвили видеоролики с беременными, которые тянут вес нехилыми гантелями и ловят волну на сёрфе.

Да, прибавляется осознанность и ответственность за жизнь другого человека, но ваша жизнь не прерывается.

Врачи разные нужны, врачи разные важны

Я сейчас скажу ужасную вещь (о боже), но врачи могут ошибаться. Да-да, как я посмела. Но сомневаться в чужом мнении, даже во врачебном, — это нормально.

Первый гинеколог из частной клиники убеждала меня, что я:

  • ну никак не беременна;
  • у меня опухоль, и нужна операция;
  • анализы сдавать не надо, потому что она права на 99%, а последний процент оставляет на волю Богу.

Спасибо, хоть этот процент оставила. Другой гинеколог тоже отрицал беременность у пары наших друзей и вообще сказал, что они несовместимы и никогда не смогут сделать общих деток.

Просите второе мнение, ходите на консультации к разным специалистам, прислушивайтесь к своему внутреннему голосу. Конечно, у врача образование, опыт и авторитет, но жить с принятым решением вам и нести за него ответственность тоже вам.

В конце концов, следовать указаниям врача и идти ли вообще к врачу — это изначально ваше решение, вас никто не заставляет. Предупреждают о рисках, выписывают рецепты и направляют на процедуры, но в итоге всё вы, всё сами.

Сколько раз за беременность мне прописывали ужасную ересь, от которой как минимум не было ровным счётом никакого эффекта, а как максимум — становилось хуже. Как часто врач не мог ответить на вопрос: «А зачем это нужно?» А сколько раз за беременность я слышала от врачей ненаучную мракобесную ерунду, даже вспоминать не хочется.

И нет, не надо тут про то, что я ходила по захолустным клиникам и сама виновата. У всех врачей, к которым я записывалась, было профильное образование, что говорит о качестве оного в нашей стране, а у некоторых были диссертации, многолетний опыт за спиной, конференции, исследования и иже с ними.

Конечно, не все врачи и не всегда ужасны. Я про то, что важно узнавать самой, интересоваться и понимать, что только ты несёшь реальную ответственность за своё здоровье и за состояние ребёнка.

Гипотезы нужно подкреплять фундаментом знаний

Это относится и к тому, что написано выше, и к тому, что услышите от знакомых, и к тому, что будет казаться вам самой.

Здесь я просто оставлю самые «гениальные» мнения и советы, которыми меня одаривали чуть ли не мимо проходящие люди.

Продавец сухофруктов сказал, что беременным нельзя чурчхелу. Оказалось, как я потом вычитала из интернета, её не советуют есть из-за крахмала в составе. Пункт первый: почему продавец сухофруктов решил, что мне нужен его совет. Пункт второй: поверьте, от одной чурчхелы с вами ничего не случится (если, конечно, у вас нет аллергии на ингредиенты).

Арендодатель советовал не поднимать руки вверх — это он увидел, как я тянусь за стоящей на верхней полке баночкой специй. Хорошо, что момент, когда я наводила порядок на антресоли, остался незамеченным. Аргументации от самого хозяина квартиры я так и не получила, это было что-то вроде: «У меня уже трое, я лучше знаю». Интернет же сообщает, что поднятие рук опасно тем, что малыша может обвить пуповина. Удивительно, что по тому же принципу движения рук в стороны не завязывает на пуповине морские узлы.

Оставлю без глубокого разбора самые банальные предрассудки: например, про то, что беременной нельзя стричь волосы.

Я не против получать дельные советы, пусть даже непрошеные. Но хочется, чтобы человек не просто нёс какую-то ересь, но хотя бы как-то объяснял, почему так, а не иначе.

Никто не знает лучше, чем вы сами

Если вы считаете, что вам обязательно нужно сдавать анализы каждые две недели, рожать вы хотите с помощью кесарева сечения, а после рождения ребёнок должен спать с вами в кровати, носить его вы будете в эргорюкзаке, а кормить из бутылочки смесью — выбор ваш.

Если вы уверены, что так лучше/удобнее/спокойнее, значит, так и есть.

Не слушайте никого, кроме тех, чьему мнению вы доверяете. А лучше узнавайте разные мнения и складывайте собственное. Каждому своё, каждый ребёнок индивидуален. И только вы можете знать, что подходит именно вам.

Опора и поддержка крайне важна

Без неё никак. Это может быть врач, сестра, мама, подруга, друг — да кто угодно! У меня это был муж. Именно он защищал меня от чужого влияния, терпел и исполнял капризы, успокаивал и задаривал подарками. Без мужа я бы точно не справилась. И сейчас понимаю, что без человека, который всегда на вашей стороне, вам будет не просто сложно, а невыносимо. Ведь за беременность нужно принять столько решений, столько ответственности, разобраться в куче знаний. Без кого-то, кто поможет вам не сойти с ума, это даётся крайне тяжело.

Важно также помнить, что этот человек нуждается в благодарности и обратной связи. Он за вами ухаживает, дарит ласку и заботу, а значит, он где-то и сам должен восполнять эти запасы. Благодарите, помните о его потребностях, отмечайте, насколько он важен.

Ищите заботу, избегайте запугиваний

У некоторых проповедующих естественную беременность и натуральные роды акушерок существует теория про запугивание и заботу. Одно от другого отличить сложно, но, уверена, беременные меня поймут. Есть такие «заботящиеся», после слов которых жить не хочется, не то что рожать. И да, они оправдывают своё поведение любовью: мол, мы так за тебя переживаем. Но, честное слово, лучше бы не переживали.

Объясните окружающим, что вместо того, чтобы говорить вам, что вы плохо выглядите, мало/много едите, странно хрипите, сопите и хрюкаете, лучше сказать, что выглядите вы очень свежо и бодро и вообще прекрасно справляетесь. Вместо высказывания на счёт того, стоит ли вам больше гулять или, наоборот, меньше двигаться, пусть лучше зовут вас в музей или присоединяются к просмотру сериалов на диване.

И вы сами не наводите страх на коллег-мамочек — они так же, как и вы, сжирают себя изнутри сомнениями.

Никто не изводит себя так сильно, как беременные, — вам ли не знать. Лучше держитесь одной стаей. Как-то ко мне подошла женщина, погладила по плечу и сказала: «Ты великолепна». После этих слов я была готова не то что горы свернуть, но даже доходить оставшийся срок, хотя при отёках и лишних килограммах это ой как непросто.


На самом деле, единственная мысль, которую я хотела донести, — это то, что никто вам не скажет, как быть вами. Вы совершите свои ошибки, будут и собственные разочарования, и собственные открытия. Мне понадобилось время и крепкая вера мужа, чтобы понять, что только я сама себе наставник и учитель. В конце концов, я же мать, и это не только роль в жизни ребёнка, это ещё и внутренняя перенастройка самой себя. Крепитесь. Ваш долгий путь начался.

Читайте также
🧐
10 лайфхаков, которые сильно облегчат беременность
Спорт во время беременности: польза или вред
Какие прививки можно делать беременным, а какие — нельзя

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Обложка: bernardbodo/Depositphotos.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Комментарии
Юля Волкова
20.09.18 22:17
а кто такая леся рябцева
Nicholas Nataroff
21.09.18 08:19
Что Вы! Мадам - эксперт по всем вопросам!
Дмитрий Киндратюк
21.09.18 15:45
О, снова Леся. И как там ваш новый проект, который изменит журналистику навсегда? Куда все подевалось? Как рассказы по поводу страшных тайн оппозиции на Эхе? После хитрого дедушки Венедиктова больше никто никуда не берет, дааа?)
Constantin Golikov
22.09.18 11:12
Леся Рябцева - значит читать не нужно
Любовь Сердечная
23.03.19 13:06
Классная статья! Спасибо большое за советы и мысли! Полезно!
Пси Фактор
26.06.21 06:23
Я раньше не знала кто такая Леся Рябцева, но первое впечатление, что она великолепна.))) Спасибо за статью, приятно читать.
Человек Разумный
12.11.21 20:27
Реальноя страшилка герпес. Случайно его заподозрили когда ничего не получалось. Только после подготовки получилось зачать ребёнка. Беременность нормально прошла.
Что вы могли пропустить
Чем отличается туалетная вода от духов, парфюмерной воды и одеколона
Чем отличается туалетная вода от духов, парфюмерной воды и одеколона
0
Вчера
Жизнь
Ликбез
Норм или стрём: громко включать музыку в машине
Норм или стрём: громко включать музыку в машине
0
11 июня
Жизнь
Жизнь
7 неочевидных способов избавиться от загрязнений в доме
7 неочевидных способов избавиться от загрязнений в доме
9 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Почему быть «хорошим» и «добрым» — это не одно и то же
Почему быть «хорошим» и «добрым» — это не одно и то же
0
9 июня
Жизнь
Жизнь
6 неявных сигналов, что вы попали в ловушку собственной эмпатии
6 неявных сигналов, что вы попали в ловушку собственной эмпатии
0
9 июня
Жизнь
Жизнь
16 идей, чем заняться в ванне, если просто так валяться скучно
16 идей, чем заняться в ванне, если просто так валяться скучно
0
6 июня
Жизнь
Жизнь
Как организовать PowerPoint-вечеринку и вывести веселье на новый уровень
Как организовать PowerPoint-вечеринку и вывести веселье на новый уровень
0
5 июня
Жизнь
Жизнь
Дружба длиной в тысячи километров: как я поддерживаю близкие связи на расстоянии
Дружба длиной в тысячи километров: как я поддерживаю близкие связи на расстоянии
0
2 июня
Жизнь
Колонка
«Реши за меня» — беспристрастный сервис, который сделает выбор за вас
«Реши за меня» — беспристрастный сервис, который сделает выбор за вас
2 июня
Жизнь
Жизнь
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов
0
2 июня
Жизнь
Жизнь
Почему мы собрали вещи и стали путешествовать в автодоме: 5 личных причин
Почему мы собрали вещи и стали путешествовать в автодоме: 5 личных причин
0
30 мая
Жизнь
Колонка
Как помочь ребёнку пережить школьные экзамены: советует эксперт по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ
Как помочь ребёнку пережить школьные экзамены: советует эксперт по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ
0
29 мая
Жизнь
Колонка
Норм или стрём: рассказывать спойлеры к фильмам и книгам
Норм или стрём: рассказывать спойлеры к фильмам и книгам
0
28 мая
Жизнь
Жизнь
Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК
Новая глава вашей жизни: 7 причин, по которым выбирают квартиры в кварталах «Серии плюс» от ПИК
28 мая
Жизнь
Жизнь
10 техник, чтобы звучать убедительнее в любой ситуации
10 техник, чтобы звучать убедительнее в любой ситуации
0
26 мая
Жизнь
Колонка

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Сергей Третьяков20 минут назад

0 / 0

Всем привет! Пробежал сегодня на школьном стадионе 5,5 км. Немного. Но была интервальная тренировка. Город Орск.
12 и 13 июня Лайфхакер проведёт онлайн-забег. Присоединяйтесь!
Аватар автора комментария
Ksyundrik Khomenko54 минуты назад

0 / 0

Первый онлайн забег 😁 привет из Керчи Пока дочь была на тренировке, решила принять участие 😊 Но авторизоваться на сайте оказалось сложнее, чем пробежать 5 км
12 и 13 июня Лайфхакер проведёт онлайн-забег. Присоединяйтесь!
Аватар автора комментария
Ksyundrik Khomenko54 минуты назад

0 / 0

Первый онлайн забег 😁 привет из Керчи Пока дочь была на тренировке, решила принять участие 😊 Но авторизоваться на сайте оказалось сложнее, чем пробежать 5 км
12 и 13 июня Лайфхакер проведёт онлайн-забег. Присоединяйтесь!
Аватар автора комментария
Ksyundrik Khomenko55 минут назад

0 / 0

Первый онлайн забег 😁 привет из Керчи Пока дочь была на тренировке, решила принять участие 😊 Но авторизоваться на сайте оказалось сложнее, чем пробежать 5 км
12 и 13 июня Лайфхакер проведёт онлайн-забег. Присоединяйтесь!
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях