Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЖизньКолонка
13 ноября 2016

Как живут пенсионеры в России и в Италии

«Почему в Италии в 70 лет прилично танцевать, а в России в 60 уже нет? Потому что старость уже пришла? В России она действительно наступает очень рано. Сразу после 30». Автор проекта «Моя Италия» Елена Чеккини, которая давно живёт за границей, рассказала, как различается восприятие старости в России и Италии.
Фото автора Елена Чеккини
Елена Чеккини

Как живут пенсионеры в России и в Италии

Елена Чеккини

Более 11 лет живёт в Италии. Ведёт блог «Моя Италия», где рассказывает о местах, малоизвестных русским туристам.

Отношение к возрасту

Давайте честно признаемся себе, что боимся стареть. С ужасом обнаруживаем морщинки в уголках глаз, в панике вырываем первый седой волос. Покупаем дорогущие кремы и колем ботокс. Изнуряем себя диетами и спортзалом, чтобы тело осталось стройным и подтянутым.

Мы не хотим стареть, потому что боимся стать некрасивыми и немощными, пить таблетки вместо кофе и вина, носить обувь без каблука и платья, вызывающие ужас. А про секс вообще промолчим.

При слове «старость» перед глазами встают картины бабушек в платочках, сидящих у подъезда и перемывающих кости соседям, и дедушек с согнутыми спинами, опирающихся при ходьбе на палку. Кто в здравом уме и твёрдой памяти не содрогнётся?

А ведь она, эта старость, может быть совсем иной. Живя на две страны, я с интересом наблюдаю разницу в отношении к возрасту и неизбежному старению среди русских и итальянцев.

Что ожидает русского человека при достижении пенсионного возраста? Ещё вчера работающая женщина в мгновение ока превращается в бабушку, которой вручают внуков в случае, если ей повезло и оные имеются в наличии. А вечернее время посвящается разгадыванию кроссвордов под аккомпанемент песен Баскова и проживанию чужой жизни и страстей в нескончаемых сериалах, идущих по телевизору.

Евгений Кузьмин/Flickr.com
Евгений Кузьмин/Flickr.com

Хорошо, если есть активные подруги, которые вытащат в воскресенье на свежий воздух, чтобы пройтись на лыжах или сходить в баню. Они же быстренько тебя поставят на место, если, решив поднять себе настроение, купишь обновку, на их взгляд, не подобающую новому статусу:

— Ты что? В нашем возрасте такое не носят!

— Да? А я всегда носила.

— Забудь, ты теперь на пенсии.

Мужчинам — новоиспечённым пенсионерам при наличии дачи обеспечено весенне-осеннее развлечение на грядках с тяпкой в одной руке и лопатой в другой. Вот, собственно, и все «вернисажи».

Такие перспективы заставляют удвоить усилия в попытках удержаться на работе столько, сколько позволят работодатели. Кому-то работа вообще заменяет личную жизнь, и её потеря приравнивается к вселенской катастрофе.

А ведь выход на заслуженный отдых — это замечательное время, когда можно наконец-то заняться тем, до чего руки прежде не доходили. Бегать по утрам, брать уроки вокала или игры на гитаре, научиться танцевать. Вспомните свои юношеские мечты! Самое время наконец-то их реализовать.

И многие, к счастью, так и делают. Начинают заниматься своим здоровьем и правильным питанием, путешествуют по возможности, посвящают своё время тому, к чему лежит душа. Но, как правило, это делают те, кто поездил по свету и видел другой образ жизни.

Остальные ставят на себе крест, говоря: «Всё, жизнь закончилась. Теперь будем только доживать». Это странно и обидно слышать, ведь в России по сравнению с Италией на пенсию выходят раньше, в более молодом возрасте, когда сил остаётся больше. Ещё можно много успеть сделать из того, что прежде не удавалось из-за недостатка времени и сил.

Например, в Италии пенсионеры (и не только) любят танцевать. Кто-то предпочитает бальные, а кто-то латиноамериканские танцы. Нравятся танцы в стиле 80‑х? Пожалуйста, идите на дискотеку и танцуйте с молодыми. Вам никто слова не скажет и косо не посмотрит. А знаете почему? Потому что человек пришёл с желанием, танцует с удовольствием и заряжает своей энергией окружающих.

aletia/Depositphotos.com
aletia/Depositphotos.com

А теперь проведите эксперимент. Попробуйте спросить свою маму или её подругу, не хочет ли она пойти потанцевать. Предполагаю, что ответ будет таким, ибо сама проверяла неоднократно: «Да, я так любила танцевать в молодости. А куда же я теперь пойду в мои-то годы? Это неприлично!».

Вот кто это определил? Почему в Италии в 70 лет прилично танцевать, а в России в 60 уже нет? Потому что старость уже пришла? В России она действительно наступает очень рано. Сразу после 30.

Не верите? Знаете, что пишут в карточках женщин, рожающих ребёнка после 30 лет? Старородящая!

В Италии женщин старше 40 лет, планово рожающих первенца, становится всё больше. Почему бы не рожать, если здоровье позволяет. Да и уровень медицинского родовспоможения очень высокий. Итальянке и в голову не придёт, что она не успеет вырастить ребёнка, возьмёт да и помрёт. Она знает, что всё придёт в свой час, зачем загадывать.

Недавно в России услышала разговор двух приятельниц:

— Знаешь, я, может, замуж за него выйду!

— С ума сошла! В пятьдесят с гаком о замужестве думать! Старость на носу, а ты туда же, замуж!

Вот они, запреты и стереотипы, которые исподволь вкладывает в нас государство, мамы, бабушки, подруги и СМИ. И мы не всегда отдаём себе отчёт в том, насколько они лишают нас радости и вяжут по рукам и ногам.

А в Италии старыми называют тех, кто перешагнул рубеж в 80 лет. Все остальные — взрослые. Может быть, и нам пришла пора менять определения, а заодно и от стереотипов отказаться.

Как живут и стареют итальянцы

Интересно наблюдать разницу в отношении к возрасту. У итальянцев оно диаметрально противоположно российскому взгляду на сей предмет.

В Италии стареть не страшно. У тебя перед глазами другой образ жизни взрослых людей. При том, что всем хочется оставаться молодыми и здоровыми как можно дольше, итальянцы не боятся стареть. Они принимают свой возраст, но не сдаются на его милость. О нём просто не думают. Работают, помня о том, что всех денег не заработаешь, а до пенсии ещё ой как далеко. Зачем же откладывать что-то на потом? Вот и занимаются тем, что любят, несмотря на возраст.

Сказать итальянцу: «Ты уже не мальчик!» — значит оскорбить его. В ответ обязательно услышишь: «Да мне в душе ещё и 18 нет!». И сам совершенно искренне в это верит и живёт так, как если бы ему и в самом деле было 18, если, конечно, здоровье позволяет.

Будет гонять на мотоцикле с друзьями, несмотря на свои седины и животик. Играть с детьми и внуками в футбол, взращивая новое поколение сумасшедших болельщиков. Загорать на пляже, не боясь солнца и выпивая всего лишь на одну чашку кофе в день меньше, чем прежде. «Увы, доктор посоветовал». Ведь разве можно самого себя по доброй воле лишить удовольствия от чашки эспрессо?

В Италии почему-то считается вредным пить чай. Любой. Вот они и пьют кофе и живут гораздо дольше, чем русские мужчины.

Может быть, их самый главный секрет в этом и заключается: жить здесь и сейчас, получая удовольствие от каждого дня и от самых простых вещей. От вкусной еды и бокала хорошего вина, от чашки американо с сигаретой, от лицезрения красивой женщины, проходящей мимо. От разговора со случайным собеседником. От воскресных еженедельных обедов, когда за столом собирается вся семья.

Они умеют дружить и получают удовольствие от общения с друзьями. Особенно трогательно наблюдать встречи взрослых мужчин, собирающихся съесть пиццу в ресторане сугубо мужской большой компанией. И ужин — это лишь повод собраться всем вместе, чтобы пообщаться, посмеяться, поделиться проблемами и обсудить спортивные новости.

Они не умеют долго печалиться. Любимая итальянская поговорка звучит так: «Если закрылась эта маленькая дверь, значит, где-то открылась другая большая!».

Не любят говорить о болезнях или о смерти — тьфу-тьфу-тьфу! Зато любят заниматься сексом. И мнение о том, что итальянцы — отличные любовники и до старости способны радовать женщину, не преувеличение, а реальность.

Итальянки, как все рано стареющие южанки, не заморачиваются по поводу прожитых лет. «Главное, чтобы глаз горел», — сказала мне одна приятельница, в 60 лет имеющая двух молодых поклонников, с которыми она не только кофе пьёт, но и регулярно занимается сексом.

Они любят себя в любом возрасте со всеми морщинами и несовершенствами, считая, что без недостатков только Бог. И носят то, что им нравится, не задумываясь: «А могу ли я это надеть?» Главное, что ей нравится, а если вам нет, то это ваши проблемы!

И это не легкомысленное отношение к жизни, как, может быть, вам показалось, а позитивное, продляющее её. Как и вкусная здоровая еда.

Как едят итальянцы

urban_light/Depositphotos.com
urban_light/Depositphotos.com

Еда для итальянцев — это святое. Они понимают в ней толк, обожают вкусно поесть. Любят готовить, а мужчины это делают не хуже, а зачастую лучше женщин.

При этом толстых итальянцев вы практически не встретите. У них есть несколько важных правил касательно еды, которые стоит взять на вооружение. Что я и сделала. И вам рекомендую. Вот они.

  • Ешьте только пищу, которая готовится непосредственно перед подачей на стол. Это главное правило здорового питания: никакой вчерашней разогретой еды. Пусть это будут всего лишь отварные спагетти, посыпанные сыром.
  • Пейте хотя бы один бокал сухого красного вина в день.
  • Ешьте как можно больше любой зелени в свежем виде.
  • Готовьте фасоль и нут.
  • Лучший соус — свежие помидоры, припущенные в сковороде на оливковом масле, желательно с долькой чеснока.
  • Если есть возможность, ешьте как можно больше морской рыбы.
  • Съедайте в день два грецких ореха и хотя бы 30 граммов пармезана.
  • Не пейте больше четырёх чашек эспрессо в день! (Это не шутка!) И вы будете себя прекрасно чувствовать.

Отношение к здоровью

Учимся стареть у итальянцев

Вот чему нужно поучиться у итальянцев, так это отношению к собственному здоровью. Биологически чистые, натуральные продукты, бег по утрам или скандинавская ходьба, спортзал два раза в неделю, велосипед вместо машины — всё это неотъемлемая часть здорового образа жизни.

В выходные дни — обязательный футбол и долгие пешие прогулки вдоль моря в любую погоду.

Каждые полгода принято сдавать анализы и посещать своего лечащего врача. Поскольку стоматологические услуги в Италии очень дороги и не покрываются страховкой, о зубах здесь тщательнейшим образом заботятся и при малейших подозрениях бегут к дантисту.

Это норма жизни — забота о себе и одновременно забота о близких людях. Заболев, вы создадите для них проблемы. Не стоит осложнять их жизнь.

И ведь они правы, мои любимые итальянцы. Не думайте о старости: она неизбежна. Лучше учитесь жить с удовольствием здесь и сейчас, если ещё не умеете. Это продлит вашу внутреннюю молодость. И это не голословное утверждение, ведь я вижу примеры перед глазами каждый день. И учусь на них, больше ничего не откладывая на потом.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары января

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары января

Платья, которые будут выглядеть уместно при любых обстоятельствах

10 платьев, которые можно надеть в обычный вторник и на вечеринку

Vsyo pro rasprodazhu brendov na AliExpress, chtoby sekonomit' do 80% byudzheta

Всё про распродажу брендов на AliExpress, чтобы сэкономить до 80% бюджета

GaN-зарядка от AOHi

Надо брать: миниатюрная GaN-зарядка от AOHi со скидкой 86%

Пусковое устройство от GEARCON

Забираем за полцены пусковое устройство с кучей полезных функций

аккумуляторные батарейки

Экономим на пальчиковых батарейках с аккумуляторным вариантом от imuto

10 naborov ruchnyh instrumentov, kotorye dolzhny byt' u kazhdogo

10 наборов ручных инструментов, которые должны быть у каждого

Дрель-шуруповёрт от Kolner

Надо брать: надёжная дрель-шуруповёрт от Kolner со скидкой 70%

Это интересно
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Что подарить любимому человеку? 3 идеи от Felfri

Что подарить любимому человеку? 3 идеи от Felfri

Комментарии
Добрых Дел Мастер
13.11.16 19:54
В Италии все плохо. Очередной раз убедился, путешествуя по ней. Пенсионеры сидят, пьют вино, кушают вкусности в кафе, ресторанах, улыбаются и много общаются. Это не правильно, не скрепно.
11 82
13.11.16 21:49
В нашей стране правительству не выгодно чтобы люди жили долго, до 50 и хватит, ато им еще пенсию придется выплачивать.
Derek Storm
14.11.16 11:11
причем здесь правительство? кто мешает пенсионеру путешествовать или ездить на велосипеде, танцевать, питаться хорошо?
Дарья Беликова
14.11.16 18:15
Нищенская пенсия и огромные цены...
Alla Sergeeva
17.11.16 21:56
А еще очень "трогательное" отношение к ним
Виктор Сакович
17.11.16 10:50
уровень жизни и портит а его как раз создает правительство посмотри пенсиию которую получают в Европе и какую у нас и плакать хочется чем мы хуже Европы чтоб получать столько же?чтоб не думать как прожить завтрашний день дома а жить для себя многие и до пенсии многого позволить не могут хотя вроде и больше получают да и возможностей имеют для получения достатка так что сравнивайте сперва условия а потом критикуйте
Алексей Небесныйрыцарь
20.11.16 13:11
Жлобов надо раскулачивать! Миллионами-миллиардами гребут твари - вот и пенсия народу, и зарплаты нормальные для жизни! Всех на кол! Это 5я колона сейчас - смертная казнь им и полная конфискация!!!!
Даниэль Вазоме
14.11.16 00:38
На самом деле статья довольно интересная, но её дух прямо таки из тех статей, в которых описывается правда русского и иностранных менталитетов. Таких статей на ЛХ много, но поймите редакция и пользователи наконец, данные статьи годятся только для вдохновения, а не для поучения - "вот как надо!". Просто потому, что целевой аудитории это травит душу, многих тревожит российская перспектива. И все это формирует чувство зависти и ненависти к гражданам другого гос-ва. Мде, шо-то всё тут плохо. Тут нужен еще более глубокий анализ.
Алексей Пономарь
14.11.16 10:34
Боль неизбежна. Страдание — это выбор.
Татьяна Гусева
14.11.16 13:23
глупости.что хочу,то и одеваю.в 55лет ,пока 40дают,может из за одежды.и замуж тоже собираюсь,никогда не была на самом деле.т.е.жила периодически с кем то,а сейчас серьёзный мужчина появился,три года общаемся
Вячеслав Кочетков
16.11.16 02:13
Оливки, пармезан, рыба, море? Откуда все это в российской-то глубинке? Как вообще можно сравнивать две страны таким образом? Конечно, уровень жизни у нас разный, но мы другие. Другие и точка.
Assdonne Delmondoinitalia
16.11.16 04:35
Не всё облачно и там,в Италии.На самом деле и для пенсионеров(если ты не богатый или всю жизнь работал платя налоги) жизнь бывает на одной пасте(макаронах)и тогда не до танцев. Хотя танцевать действительно любят. Футбол и танцы-это их культ. Насчёт секса до глубокой в старости: Это как в изречении"Мужчина всегда хочет,но не всегда может"... Так что про настоящих итальянских мачо- это враки.
Данил Авераменко
17.11.16 01:16
Любви все возрасты покорны; Но юным, девственным сердцам Ее порывы благотворны Но в возраст поздний и бесплодный, На повороте наших лет, Печален страсти мертвой след: Так бури осени холодной
SLAVA D.
16.11.16 09:24
Бред полнейший...Был в Италии 5 лет назад, разговаривал с русской женщиной, живущей, на тот момент, там 7 лет и знающей жизнь итальянцев не понаслышке. Она рассказывала-при пенсиии (если оная имеется) в 1000 евро,700,как минимум, отдай за коммуналку, а на оставшуюся сумму, при ихних ценах, не особо и напляшешься....И это в глубинке, Римини
Алексей Хуторной
16.11.16 09:52
Нынешнее поколение пенсионеров уже трудно переделать. А вот люди, которым сейчас 20-40 лет будут уже совершенно другими пенсионерами. Вот увидите. И менталитет тут не при чем. Сейчас люди больше путешествуют, общаются. У молодого поколения нет зацикленности на стаже в трудовой книжке, обеспечивающем размер пенсии. Мы уже менее зависимы от государства, чем нынешние пенсионеры, и надеяться можем только на себя. Поэтому, у нас больше шансов обеспечить себе достойную старость.
Татьяна Ефимова
16.11.16 10:46
А я во многом согласна с автором статьи. И, как мне кажется к прочтению и осмыслению,каждый отноистся в меру своих взглядов на жизнь, поступков. А по поводу танцев..Отношение у всех к этому разное. Но, посмотрите как мы отдыхаем по воскресным вечерам. А , почему бы и вам не поступить так же?? https://ok.ru/group/52806318817440/video/c834464
Бурлаков Сергей
16.11.16 18:01
Дак, дура эта автор, и ежу понятно, гламурная дура не выносившая мусор за собой ни разу в жизни?
Петр Иванов
16.11.16 11:27
так не только в Италии, так по всей Европе...да, пенсии у некоторых маленькие, но эти люди приезжие и не успевшие эти пенсии заработать , эмигранты.
Ната Корчагина
16.11.16 13:27
Очень вдохновляющая статья. И главное не где ты живешь, а как ты живешь. Ведь это правда, в 30 лет начинается самый пик жизни, а Российские стереотипы все портят. Живите на позитиве, жизнь у нас одна, и прожить ее надо в удовольствие!
Данил Авераменко
17.11.16 01:23
Любви все возрасты покорны; Но юным, девственным сердцам Ее порывы благотворны, Как бури вешние полям: В дожде страстей они свежеют, И обновляются, и зреют — И жизнь могущая дает И пышный цвет и сладкий плод. Но в возраст поздний и бесплодный, На повороте наших лет, Печален страсти мертвой след: Так бури осени холодной В болото обращают луг И обнажают лес вокруг.
Josef Shveik
16.11.16 16:21
Полнейшая некомпетентность. Автор далека от реальности. Как говорится, сытый голодного не поймет. Представляю, как после очередной поездки туда или обратно (так как автор может позволить себе жить на две страны) воодушевленная путешествием и бокалом вина Лиля Леднёва танцует и пишет сию статью. Суть статьи заключается в том, что это пессимистические взгляды на жизнь ограничивают возможности человека, а не жалкие доходы и подорванное здоровье. Приходится ли говорить о пенсионерах-путешественниках, если даже молодежь не может позволить себе достойный отдых? Про климатические и курортные условия даже говорить не стоит. В общем, статья из разряда речей патриарха и песен Азамата Мусагалиева.
Andrey Ashmarin
16.11.16 23:44
уточните пенсию в Италии и в России , какие танцы и рестораны!!! Смешно сравнивать ! В России на пенсии выживают!
Данил Авераменко
17.11.16 01:11
Пенсионеры Италии живут отлично. А молодёжь вынуждена жить в нищете, не имея возможность купить жильё, и построить семью. Безработица среди молодёжи в Италии 42 %. Молодёжь вынуждена работать на низкооплачиваемой работе. А это приводит к низкой рождаемости, которая в Италии 8.1 на 1000 населения (одна из самых низких в мире) а смертность 10.7 на 1000. Население вымирает. А пенсионеры пляшут (просто ОФИГЕННО) Нужно поддерживать молодёжь всеми средствами, потому что это они двигатели государства, а пенсионеры это якори государства, которые тянут его на дно.
Анатолий Григорьев
19.11.16 12:15
Чудовищно то государство, которое воспринимает своих граждан как "двигатели" и "якоря" ?
Elena Belozerova
17.11.16 15:30
Почитала статью и комменты, понимаю разницу в условиях жизни Италии И России и добавлю своё: я вот тоже живу на две географические точки, два города в России - и в обоих вижу людей в возрасте ( то есть пенсионного и глубоко пенсионного возраста ) , которые активно танцуют на танцплощадках, да так, что позавидуешь! Наряжаются, идут в кафе компанией, потом на танцпол - ну здорово же! Вижу такое и в парках Москвы, и в парках и набережной Волгограда. Так что наши тоже молодцы)))
Svetlana Panyshko
05.09.22 15:30
В России есть танцевальные клубы для пенсионеров. Я участница такого клуба. Но мужчин не уговорить этим заниматься. Есть конкурсы по танцам между городами.
Что вы могли пропустить
Как ухаживать за гиппеаструмом — комнатным растением с шикарными цветами
Как ухаживать за гиппеаструмом — комнатным растением с шикарными цветами
0
Вчера
Жизнь
Ликбез
12 полётных лайфхаков от той, которая в 2025-м провела в воздухе больше 150 часов
12 полётных лайфхаков от той, которая в 2025-м провела в воздухе больше 150 часов
0
26 января
Жизнь
Колонка
Radwife: кто это и чем абсолютно нормальные жёны отличаются от традиционных
Radwife: кто это и чем абсолютно нормальные жёны отличаются от традиционных
0
26 января
Жизнь
Жизнь
5 комнатных растений с красными листьями
5 комнатных растений с красными листьями
0
25 января
Жизнь
Ликбез
Что такое синдром высокого мака и почему людей раздражает чужой успех
Что такое синдром высокого мака и почему людей раздражает чужой успех
0
24 января
Жизнь
Жизнь
Что делать, если вы жалеете о своих словах и не можете перестать об этом думать
Что делать, если вы жалеете о своих словах и не можете перестать об этом думать
0
22 января
Жизнь
Жизнь
Проблемы не исчезнут, но их станет легче решать: 6 признаков, что психотерапия работает
Проблемы не исчезнут, но их станет легче решать: 6 признаков, что психотерапия работает
0
20 января
Жизнь
Жизнь
6 психологических приёмов, с помощью которых мошенники давят на нас
6 психологических приёмов, с помощью которых мошенники давят на нас
0
19 января
Жизнь
Жизнь
Что такое культурный шок и как быстрее адаптироваться к новому
Что такое культурный шок и как быстрее адаптироваться к новому
0
18 января
Жизнь
Ликбез
Что такое метод 5-4-3-2-1 и как он помогает питаться недорого и сбалансированно
Что такое метод 5-4-3-2-1 и как он помогает питаться недорого и сбалансированно
18 января
«Горящая изба»
Жизнь
Как делать уборку без стресса по списку 6/10
Как делать уборку без стресса по списку 6/10
0
17 января
Жизнь
Жизнь
5 растений для ванной комнаты, с которыми там станет уютнее
5 растений для ванной комнаты, с которыми там станет уютнее
0
15 января
Жизнь
Жизнь
Как погоня за счастьем заставляет нас страдать и что с этим можно сделать
Как погоня за счастьем заставляет нас страдать и что с этим можно сделать
0
13 января
Жизнь
Жизнь
Что такое окно толерантности и как оно помогает переживать любые эмоции
Что такое окно толерантности и как оно помогает переживать любые эмоции
0
11 января
Жизнь
Жизнь
Что такое навязанное чувство вины и как от него освободиться
Что такое навязанное чувство вины и как от него освободиться
0
10 января
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Геннадий Унгурян6 минут назад

0 / 0

Cпасибо за рецепт!
Вафельные трубочки с кремом из варёной сгущёнки
Аватар автора комментария
Геннадий Унгурян9 минут назад

0 / 0

Ретросмартфон "Кликc" прямо напомнил похожую "Нокиа".
Лучшие смартфоны января
Аватар автора комментария
Khasan Ulubaev11 минут назад

0 / 0

Чувак это история и культ франшизы гонок, его будут смотреть и помнить все те кому он пал в душу и в самое сердце.
Грандиозный финал: «Форсаж-11» получил название и дату выхода
Аватар автора комментария
Геннадий Унгурян12 минут назад

0 / 0

Прикольная подборка :)
9 новых игр для Android и iOS: лучшее за январь
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях