Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Рецепты на Масленицу
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Жизнь
8 января 2025

Чему я научилась благодаря читателям, пока писала для них статьи

Даже неприятные комментарии могут навести на ценные мысли.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

Чему я научилась благодаря читателям, пока писала для них статьи

Я начала писать для медиа, возможно, даже раньше, чем некоторые наши читатели родились. С 2017 года я пишу для Лайфхакера. За это время вышли тысячи моих текстов, в которых я, помимо прочего, даю разные советы. Но одновременно я не только объясняла, как заполнить налоговую декларацию, например, или почему шоу «Беременна в 16» на российском ТВ превратилось в безумную пропаганду, но и сама училась у читателей разным полезным вещам.

Смотреть на проблемы под разными углами

Волга впадает в Каспийское море. Мысль о том, что все люди разные, звучит так же банально и очевидно. Но можно знать это в теории, а потом внезапно понять, прочувствовать. И повторить ещё и ещё.

Казалось бы, сильнее всего эта идея должна была сработать на статьях о психологии или о чём-то таком же сложном. Однако моё самое яркое впечатление — когда меня обожгло мыслью, что основные советы по экономии работают, только если у человека нормальный доход. То есть даже такие просчитываемые базовые лайфхаки подходят не для всех.

В более сложных вещах непохожесть ещё важнее. Потому что некоторые советы могут казаться уж точно универсальными, как инструкция: делай А, получишь Б. Но кто-то приходит в комментарии, делится своей историей, и ты понимаешь, что там нет А и Б вовсе, там иероглифы, и это надо изучать отдельно. 

Мысль о разности людей всем стоило бы почаще к себе прикладывать, потому что она помогает лучше понимать и других, и себя. Точнее, возможно, даже не понимать — мы не всесильны, — а принимать. Иногда людей просто надо уметь оставлять в покое.

Формулировать тщательнее

Вообще я из тех, кто за всё хорошее и против всего плохого. А ещё я миллениал, то есть современные гуманистические установки не втянулись в меня по умолчанию с воздухом новой этической повестки. Я часто ошибаюсь в формулировках, потому что сама никогда не сталкивалась со многими видами дискриминации. Но мне важно становиться лучше в этом вопросе. Поэтому я стараюсь прислушиваться, если в комментарии приходит человек и предлагает более удачные слова для описания того или иного явления. 

Например, теперь в текстах об отношениях я стараюсь писать «партнёр», потому что мне неважно, в браке вы или нет и можете ли вообще в него вступить, двое вас в отношениях или больше и так далее. Точнее, мне важно, чтобы каждый мог примерить текст на себя, оставаться видимым хотя бы на ещё одной странице в интернете. 

Насилие сексуализированное, а не сексуальное. Человек с инвалидностью, а не инвалид, потому что он больше, чем его болезнь. Нюансов много, я всё ещё иногда ошибаюсь, но работаю над собой. Может, это небольшой шаг для человечества, но большой — для меня.

Не недооценивать читателей

Сразу скажу: мысль не моя, я всегда верила в читателей Лайфхакера. Но тренд многих последних лет — очень простые тексты. Такие, чтобы всем всё было предельно ясно. Потому что, если будет непонятно, читатель расстроится и уйдёт грустненький.

Но я и сама кое-что читаю, и мне максимально упрощённые тексты не нравятся. Когда в статье что-то разжёвывают слишком старательно, избегая любого намёка на сложность, мне всегда кажется, будто меня считают немного умственно неполноценной. 

У всех нас разный опыт. Разумеется, какие-то отсылки, шутки, цитаты будут понятны не всем — это нормально. Это не потому, что кто-то глупее, а кто-то умнее, а потому, что наши интересы различаются. И если мы не будем обмениваться информацией, то как мы будем расширять наш опыт? 

Со временем я в этой мысли только укрепилась. Наши читатели много знают, не боятся трудностей и готовы похихикать практически над любыми шутками. 

Не принимать всё близко к сердцу

Я пишу на разные темы, в том числе триггерные. Как меня за это время только не обзывали. Что, конечно, наращивает броню. Не то чтобы я воспринимала негатив как полезный опыт, но его сложно избежать.

Хотя здесь, пожалуй, имеет значение количество, потому что большинство оскорблений настолько мимо, настолько не про тебя, что рано или поздно приходишь к выводу — люди нередко разговаривают не с тобой, а с голосами в своей голове. А если так, то стоит ли сильно переживать из-за этого? 

Верить в человечество

Общество меняется в лучшую сторону. Возможно, сейчас в это сложно поверить. Но я работаю очень давно и вижу это по комментариям. Конечно, моя выборка не совсем репрезентативная, чтобы считать выводы хоть сколько-нибудь научно достоверными. Речь идёт только о тех читателях, кто оставляет комментарии.

Но даже внутри этого пузыря я замечаю, как меняется отношение ко многим проблемам. Возможно, люди стали смелее в том, чтобы озвучивать точку зрения, которую раньше озвучивать было вроде как небезопасно. Все вот эти «радикальные» идеи о том, что детей бить нельзя, жертва изнасилования не «сама виновата», люди с инвалидностью имеют право ходить по улицам, депрессия — болезнь и тому подобные. Когда-то высказываться решались единицы, сейчас — заметно больше. Я вижу вас в комментариях, храбрые воины!

Мудрость наших читателей
🧡
8 увлекательных игр для большой компании: рекомендуют читатели Лайфхакера
6 привычек, которые могут кардинально изменить жизнь: делятся читатели Лайфхакера
Как качественно отдыхать от работы: советуют читатели Лайфхакера
Как пережить ремонт и не сойти с ума: 11 советов от читателей Лайфхакера
15 лучших умных часов по версии читателей Лайфхакера
Обложка: Ирина Салдина / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

3D-принтер для большой печати Creality Ender-5 Max

Надо брать: 3D-принтер для большой печати Creality Ender-5 Max со скидкой 56%

Моющий пылесос Dreame G10 Pro

Популярный моющий пылесос Dreame G10 Pro отдают за полцены на AliExpress

Забираем дебетовку «Т-банка» с 2 000 баллов и повышенным кешбэком на автоуслуги

Забираем дебетовку «Т-банка» с 2 000 баллов и повышенным кешбэком за автоуслуги

Непромокаемые кроссовки от Li-Ning

Кроссовки от Li-Ning, которые не боятся слякоти, отдают со скидкой 37%

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Нескользящий коврик для йоги

Нескользящий коврик для йоги, на который можно залипнуть после тренировки

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

Это интересно
«Мне с любовью от меня»: 5 подарков в форме сердца, которыми можно порадовать себя 14 февраля

«Мне с любовью от меня»: 5 подарков в форме сердца, которыми можно порадовать себя 14 февраля

Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   

Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   

РОЦИТ: 2026 год изменит правила игры для бизнеса в сфере кибербезопасности

РОЦИТ: 2026 год изменит правила игры для бизнеса в сфере кибербезопасности

Из замёрзших прудов в городские хабы: как изменились катки за 200 лет

Из замёрзших прудов в городские хабы: как изменились катки за 200 лет

Комментарии
Максим Б
08.01.25 17:05
да хорошо бы еще лайфхакер прикрутил какой-то блок с вопросами от читателей, куда можно было бы накидывать интересующие темы а у авторов появлялись идеи о чем написать. а то видно что бедные копирайтеры уже не знают что выжать чтобы такого написать чтобы уложиться в план по статьям
ezdiumno ru
12.01.25 13:36
А у них есть план? Кто его устанавливает?
Alex Ponomar
14.01.25 01:45
Рептилоиды с Нибиру, конечно же.
Alex Ponomar
14.01.25 01:45
1. Прикручивали, не полетело. 2. В редакции нет копирайтеров, у нас авторы. Разница довольно большая. 3. Тем и идей в закромах редакции припасено на годы, не успеваем все писать.
Veter Tigr
24.01.25 10:23
А принимаете статьи со стороны?
Alex Ponomar
24.01.25 10:30
https://lifehacker.ru/faq/ вот тут почитайте
Veter Tigr
24.01.25 10:23
Хороший автор всегда знает о чем писать.
Что вы могли пропустить
3 вида перфекционизма, которые разрушают жизнь
3 вида перфекционизма, которые разрушают жизнь
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Почему мы чувствуем вину за вещи, на которые не можем повлиять
Почему мы чувствуем вину за вещи, на которые не можем повлиять
0
15 февраля
Жизнь
Жизнь
60 простых и забавных считалок
60 простых и забавных считалок
0
14 февраля
Жизнь
Ликбез
Что такое кама мута и почему эту эмоцию стоит испытывать почаще
Что такое кама мута и почему эту эмоцию стоит испытывать почаще
0
13 февраля
Жизнь
Жизнь
Личный опыт: как я с 14 лет живу в мире гиперфиксаций 
Личный опыт: как я с 14 лет живу в мире гиперфиксаций 
0
12 февраля
Жизнь
Колонка
Что делать, если цветы замёрзли
Что делать, если цветы замёрзли
0
10 февраля
Жизнь
Ликбез
10 стыдных вопросов о жизненных кризисах: отвечает психолог Елена Лосева
10 стыдных вопросов о жизненных кризисах: отвечает психолог Елена Лосева
0
9 февраля
Жизнь
Колонка
Что такое синдром отложенного счастья и как его преодолеть
Что такое синдром отложенного счастья и как его преодолеть
0
7 февраля
Жизнь
Ликбез
Как простить себя за ошибки и жить дальше
Как простить себя за ошибки и жить дальше
0
6 февраля
Жизнь
Жизнь
Олды тут? 10 мемов из прошлого, которые заставят улыбнуться и поностальгировать
Олды тут? 10 мемов из прошлого, которые заставят улыбнуться и поностальгировать
0
5 февраля
Жизнь
Жизнь
Плюсы и минусы жизни в Белграде в 2026 году: личный опыт
Плюсы и минусы жизни в Белграде в 2026 году: личный опыт
0
5 февраля
Жизнь
Жизнь
Как сделать волосы красивыми и здоровыми, не страдая
Как сделать волосы красивыми и здоровыми, не страдая
3 февраля
Жизнь
Жизнь
Как мотивировать себя на перемены, если вас затянуло в «день сурка»
Как мотивировать себя на перемены, если вас затянуло в «день сурка»
0
2 февраля
Жизнь
Жизнь
Как отличить усилия и дисциплину от насилия над собой
Как отличить усилия и дисциплину от насилия над собой
0
2 февраля
Жизнь
Жизнь
Как ухаживать за гиппеаструмом — комнатным растением с шикарными цветами
Как ухаживать за гиппеаструмом — комнатным растением с шикарными цветами
0
1 февраля
Жизнь
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
кун боб5 минут назад

0 / 0

Если одно суждение что-то утверждает, а другое то же самое отрицает об одном и том же объекте в одно и то же время и в одном и том же отношении, то они не могут одновременно быть истинными. Например, два суждения — «котик чёрный» и «котик белый» — не могут одновременно быть истинными, если речь идёт об одном и том же котике, в одно и то же время и в одном и том же отношении. То есть цвет котика сравнивается с одной и той же палитрой. Логично котик будет чёрно-белым, то есть чёрно-белым котиком, там же не говорится чисто белый или чисто чёрный, так что пример нелогичен, потому два утверждения верны.
Объясняем 4 главных закона логики на простых примерах
Аватар автора комментария
Сергей М.21 минуту назад

0 / 0

Кто сам себя щекочет, хохочет сколько хочет!
Знаете ли вы, почему нельзя себя пощекотать?
Аватар автора комментария
Наталья Мурахтанова55 минут назад

0 / 0

почему? самые обычные советы же: делайте, что можете, предпринимайте маленькие шаги и т.п.?)
Кодекс креативного воина: 10 восточных принципов, которые спасают агентства в турбулентные времена
Аватар автора комментария
Skubacok58 минут назад

0 / 0

Слава Богу, таким не страдаю. Жаль таких людей.
5 признаков, что вы зациклены на продуктивности и этим себе вредите
Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях