Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Подкасты
Сервисы
Колонки
Теории большого мира
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Научпоп
Отношения
Реклама
Продуктивность 4 мая 2016

Почему уведомления приучают нас игнорировать задачи

Вы создаёте списки задач в разных приложениях, ставите напоминание для каждой, а потом работаете под симфонию уведомлений. Вам правда удобно?
Фото автора Ия Зорина
Ия Зорина

Автор Лайфхакера, атлет, КМС

Почему уведомления приучают нас игнорировать задачи
Избранное

10 приложений для 10 проблем

Есть множество удобных приложений, которые можно использовать для планирования дел. И у каждого из них есть свои недостатки.

Например, Trello. Отличный сервис с досками и карточками. Можно создать доски для разных статусов задачи: «Поставлено», «В процессе», «Готово» — и перемещать карточки по этим доскам по мере выполнения.

Но у такого способа планирования есть существенный недостаток: вы не понимаете, какую задачу нужно решать в первую очередь, а какие можно отложить. В результате у вас куча карточек и вы не знаете, что с ними делать. С тем же успехом вы могли бы просто клеить стикеры с задачами на офисную доску, не зная, с чего начать, что подождёт, а что нужно сделать немедленно.

Есть и другие известные приложения, которые помогут вам организовать жизнь:

  • Evernote может превратиться в список задач, а может быть просто программой для быстрых заметок, инструментом для написания чего-либо или поваренной книгой.
  • Slack можно использовать как бот, который превращает текст в напоминание. Просто добавьте к тексту /remind, а после укажите, что, кому и когда нужно напомнить.
  • WorkFlowy — масштабируемый документ, который отлично подходит для заметок и структурирования проектов. Кроме того, это отличная система для контроля задач.

Многие выбирают несколько инструментов для разных задач. Например, я постоянно использую Evernote для быстрых заметок или важных ссылок, ставлю задачи в Trello и в Google Tasks, добавляю дела в Google Keep. Притом какого-то чёткого распределения, где какие задачи, важные ссылки и заметки, у меня нет.

Но даже если вы остановились на каком-то одном инструменте, вы всё равно используете множество приложений: какие-то отсылают вам push-уведомления, в других вы просматриваете входящие письма, ещё одни синхронизируются с вашим календарём и так далее.

И тратя время на упорядочивание этих систем, вы убиваете свою продуктивность.

Множество неважных задач вырабатывают привычку игнорировать их

На другом конце комнаты тренькает смартфон: пришло уведомление. Вы на ноутбуке проверяете, не появился ли какой-нибудь долгожданный email? Нет. Тогда надо посмотреть Twitter: может, кто-то лайкнул? Снова нет.

Наверное, это какая-то незначительная задача вроде «Запустить стиральную машину» или «Отправить резюме в новую компанию» — в общем, то, что казалось вам нужным вчера. Поэтому вы даже не проверяете, что это (вам не хочется вставать и идти к телефону), и снова концентрируетесь на том, что делали до звонка.

Мы склонны замечать только то, что хотим видеть. Вы не хотите знать, что пора встать, отвлечься от важной задачи и запустить стиральную машину. Но вот в чём парадокс: вы охотно прервётесь, если придёт уведомление о репосте в Twitter.

Психология уведомлений

В статье «Психология уведомлений» Химена Венгочеа (Ximena Vengochea) и Нир Эяль (Nir Eyal) называют уведомления «звонком Павлова XXI века». С одной стороны, уведомления — это замечательная вещь, потому что они помогают немедленно узнать о чём-то важном. С другой — они сбивают с толку.

Уведомления убивают нашу способность концентрироваться на работе.

Исследование, проведённое в Университете Флориды, показало, что уведомления (даже если вы на них не реагируете), отвлекают вас так же, как телефонные звонки.

Во время эксперимента одна группа студентов играла в простую игру, а вторая группа — в ту же игру, но периодически отвлекаясь на звуковые уведомления. Несмотря на то, что студенты из второй группы не брали в руки смартфоны, тест показал, что звук уведомлений и вибрация отвлекали их так же сильно, как телефонные звонки.

Кажется вполне нормальным попросить не звонить вам в рабочее время. Но в отношении уведомлений все придерживаются более мягкой политики.

Как решить проблему

Почему вы не решаете проблему с уведомлениями, позволяя отвлекать себя? Потому что вам лень как-то с этим бороться, а сама проблема не кажется такой уж серьёзной, чтобы тратить на неё силы.

Это как привычное выскакивающее окно на каком-то сайте. Вместо того чтобы зарегистрироваться и забыть об этом, вы приучаетесь каждый раз закрывать его. И это становится нормальным действием: зашёл на сайт, закрыл окно, читаешь дальше.

Чтобы решить проблему, нужно расставить приоритеты и оставить в своём списке дел всего две задачи, а для остальных удалить напоминания. В приложении, которое позволяет вам создавать списки дел и распределять их по уровням, создайте списки «Сегодня» и «Потом» и ставьте напоминания только на самые срочные и важные задачи.

Посмотрите на список своих уведомлений. Вам действительно нужно знать, что нового появилось на AliExpress или кто добавил фотографии в Instagram*? Вы же всё равно не кинетесь смотреть это всё посреди рабочего дня? Так, может, отключить уведомления и посвящать время своим приложениям только тогда, когда оно у вас есть?

Самое очевидное решение — вообще исключить уведомления из своей жизни. Оуэн Уильямс (Owen Williams) после исследования своих отношений с приложениями решил не использовать мобильный клиент Twitter и проверять только веб-версию. Это отличный вариант: вы будете открывать окно в браузере только тогда, когда у вас появится свободная минутка, а не в середине рабочего процесса.

Вам кажется, что очередное уведомление принесёт в вашу жизнь что-то приятное или интересное. Тогда как по большей части это спам с редкими вкраплениями лайков, ретвитов или сообщений, которых вы ждали. Так стоит ли ради этого жертвовать своей продуктивностью?

А как складываются ваши отношения с уведомлениями?
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Источник статьи: Why it’s so easy to ignore your to-do list app but get distracted by Twitter
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Избранное
Комментарии
Дмитрий Громов
04.05.16 12:23
Воистину так! согласен с каждым словом. каждое утро смахиваю десяток уведомлений. что-то сделано, что-то нет. Но подтверждения не ставлю - просто смахиваю на автомате.((
Олег Ткачёв
04.05.16 17:36
Каждая програмулина по умолчанию старается установить свои очень важные уведомления. Я просто запрещаю это делать, практически всем.
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансии
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила сообщества
18+Копирование материалов запрещено. Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях