Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЕдаКолонка
31 марта 2017

5 советов, которые помогут выбрать хорошее вино

Выбрать вино, которое понравится именно вам, достаточно трудно. Узнайте, как не потеряться в огромном количестве бутылок с разноцветными этикетками и купить вкусное вино.
Фото автора Михаил Николаев
Михаил Николаев

5 советов, которые помогут выбрать хорошее вино

Михаил Николаев

Управляющий партнёр винодельческого хозяйства «Лефкадия»

Выбрать самое вкусное и подходящее именно вам вино достаточно трудно.

Ориентироваться на награды, о которых вы прочитаете на этикетке, не всегда стоит. Эксперты награждают вина медалями и отмечают необычные оттенки вкуса, а вам эти вина могут не нравиться. Всё-таки самое главное — собственные вкусовые предпочтения.

Но на что надо смотреть, чтобы подобрать хорошее вино?

1. Обращайте внимание на этикетку

Красивый дизайн и модная концепция совершенно не говорят о том, что внутри бутылки.

На этикетках главная информация — это производитель, регион происхождения и сорт винограда. Последнее — самое важное. Допустим, вам понравился совиньон блан. Обязательно попробуйте тот же сорт винограда другого производителя или из другого региона.

Через какое-то время вы сможете осознанно выбирать между сортами и странами. Даже когда в магазине не будет любимого вами вина, вы с большей вероятностью приобретёте что-то стоящее, если сделаете ставку на зарекомендовавший себя регион, сорт или производителя.

2. Изучите оценки качества вина в баллах

Если грамотного сомелье поблизости не оказалось, а купить бутылку к ужину хочется, можно изучить системы оценки качества вин в баллах.

Если вы выбираете вино от российских производителей, то можно воспользоваться гидом Артура Саркисяна. Он каждый год проводит дегустацию и выставляет оценки в своём гиде.

Если вы хотите купить импортное вино, то помните, что в Европе существует 20-балльная система оценки. Её использует, например, журнал Decanter. Также существует 100-балльная система Роберта Паркера, которой пользуется гид Wine Spectator. Баллы начисляются профессиональными дегустаторами по определённым правилам. Если у вина 85 баллов, оно будет неплохим. А если меньше 70, стоит поискать другие варианты.

Но стоит учитывать, что многие вина, в том числе российские, отсутствуют в мировых рейтингах. Дело не в недостатке качества, а в неразвитости рынка. Кроме того, вино на 100 баллов может понравиться вам меньше, чем вино на 90.

3. Помните, что цена — это не всегда показатель качества

как выбрать вино: цена

Вина по цене отличаются в разы. Было бы проще, если бы цена служила индикатором хорошего вкуса — чем дороже, тем лучше. Но это не так. Одно и то же вино может стоить по-разному в двух соседних магазинах. Итоговая стоимость на полке полностью зависит от ритейлера.

За 300–400 рублей в крупных торговых сетях можно купить хорошее вино. Пару лет назад мы проводили дегустацию вин по 250 рублей. 90% нам не понравилось, но 10% из них оказались вполне достойными.

Если говорить об импортных винах, бутылки, которые в Испании стоят 1–2 евро, у нас продаются по 800 рублей. О каком качестве здесь может идти речь?

4. Смотрите на страну-производителя

Некоторые страны давно стали своего рода брендами. Мы привыкли думать, что Франция, Италия, Испания качеством вина не подведут. Но многие французские и итальянские вина у нас сильно переоценены.

Так, на экспорт часто идёт не самое хорошее вино, а действительно качественное вино те же итальянцы предпочитают пить сами. Часто вина из Европы могут быть хуже по качеству, чем вина той же ценовой категории из стран Нового Света. Например, в США и дешёвое вино может быть самого высокого качества, потому что производители могут себе это позволить.

Показательна история с Чили. Когда-то качество продаваемых в России чилийских вин было очень неплохим. Но с ростом популярности стало страдать качество, поэтому в бюджетном ценовом сегменте появилось много откровенно плохого вина.

Пример с Чили не единственный. Похожее происходит с итальянским кьянти. На винодельню приезжают российские закупщики и говорят, что им нужен миллион бутылок, но по 75 центов или одному евро. Такого количества кьянти у производителя часто нет, но кто же откажется от миллиона евро?

Производитель как-то «намутит» это вино и напишет на бутылке, что это кьянти. На самом деле, чтобы так называться, вину в Италии нужно пройти сертификацию.

5. Помните, что натуральная пробка — это не главное

как выбрать вино: пробка
lasttrywines.co.uk

Принято считать, что хорошее вино должно быть закупорено натуральной пробкой. Это миф, которому верят не только в России. Также многие считают, что нельзя закупоривать бутылку пробкой из прессованной пробковой крошки либо пластиковой или винтовой пробкой.

Но на вино гораздо большее влияние оказывает не технология, по которой сделана пробка, а то, насколько качественно она произведена. Даже очень дорогие вина могут быть закупорены пробкой из прессованной крошки. А вот каждая десятая натуральная пробка, которую многие считают лучшей, принесёт вину в бутылке пробковую болезнь, бороться с которой пока не научились.

Некоторые производители перешли на пластиковые пробки, которые не оказывают никакого негативного влияния на вино. А винтовая пробка — отличное решение для молодых вин, которые выпиваются в течение 3–5 лет после производства. На неё перешли производители в Австралии, Новой Зеландии и других странах.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 krutyh tovarov, kotorye vnezapno podesheveli na «Yandeks Markete»

10 крутых товаров, которые внезапно подешевели на «Яндекс Маркете»

15 nadyozhnyh kabelej dlya bystroj zaryadki

15 надёжных кабелей для быстрой зарядки смартфонов и ноутбуков

Настолько тёплые кроссовки от Ecco, что их можно носить на голую ногу

Настолько тёплые кроссовки от Ecco, что их можно носить на голую ногу

Пусковое устройство от Gooloo

Популярное пусковое устройство отдают с приятной скидкой на AliExpress

Эта куртка от российского производителя — самое то для нашей зимы

Эта куртка от российского производителя — самое то для нашей зимы

Машинка для удаления катышков

Спасаем вещи машинкой для удаления катышков с восторженными отзывами

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе

10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе

Это интересно
Где в России покататься на коньках

Самый большой или самый длинный? 7 главных катков России

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Комментарии
Rasim Yusupov
31.03.17 23:15
Покупаю только молдавские вина
Вася Александрович
04.04.17 08:00
Кто-то и бырло покупает. Каждому своё.
Лучшая мебель
11.04.17 11:17
я только боярышные вина
Игорь Мад.
21.04.17 12:24
С риском в 3/4 случаев нарваться на адову подделку под вино. Нет, если вы купитте именно ВИНО из Молдавии, а не "вино" из Молдавии, то можно и приличное что-то купить. Но зачем играть в лоторею, когда можно лишь немного добавить в цене и купить без риска?
Павел Михеев
01.04.17 07:16
Отличная правдивая статья!
Anton Grigoriev
01.04.17 21:32
Статья бесполезна чуть менее чем полностью. "Красивый дизайн и модная концепция совершенно не говорят о том, что внутри бутылки. Как и в случае с парфюмерией, с вином практически всегда работает простое правило: если вам понравилась этикетка, скорее всего, понравится и содержимое. Если только вино - не божоле. "За 300–400 рублей в крупных торговых сетях можно купить хорошее вино." Не знаю, в каком городе живет автор, но в Питере и Москве за эти деньги можно найти либо аццкий шмурдяк типа Лыхны/Апсны, либо шато тетрапак. В районе 500-600 рублей при немалой доле везения и больших скидках можно найти неплохое испанское, португальское или латиноамериканское вино. "Смотрите на страну-производителя" Трудно придумать большую бессмыслицу. Единственное, с чем можно согласиться - что французские и итальянские вина у нас несколько переоценены. Но российские вина у нас тоже неиллюзорно переоценены. "А винтовая пробка — отличное решение для молодых вин, которые выпиваются в течение 3–5 лет после производства." Винтовая пробка - это отличное решение, но автору стоило бы загуглить, что такое молодое вино.
Антон Мануйлов
01.04.17 21:51
Комментарий абсолютно бесполезен и не аргументирован ни в одном месте.
Игорь Мад.
21.04.17 12:30
Хм... Большинство нормальных вин (особенно из недорогих) имеют очень простенькие этикетки. Так что, дизайн этикетки - это дело не десятое, а сто двадцатое. Страна-производитель говорит о многом. Например, Молдавия = риск нарваться на суррогат. Израиль = отличные сухие и унылые сладкие.
Denis Pudikov
02.04.17 13:26
На главной фотке к статье, рука человека который явно не понимает зачем бокалу ножка... В выборе вина на мой взгляд важен опыт. В гости брать только понравившееся вино, а все остальные пробовать, дабы понять что есть на рынке и что больше подходит именно вам. Не поверите, но в пивоварении - тоже самое!
алексей золотарев
13.04.17 16:48
Может после холодильника греет до нужной температуры
Sergey Bystrov
03.04.17 17:40
Попытка написать более менее объективную статью не очень удалась. Чувствуется ангажированность автора. Где-то он прав, где-то преувеличивает. В целом, статья слабовата и мало чем поможет простому обывателю выбрать на полке магазина нормальное вино по нормальной цене
Создание веб-сайтов
04.04.17 12:22
Очень общие фразы и факты, уводящие в сторону.
Роман Н
14.10.17 13:02
Да, управляющий партнёр...Можно быть управляющим, но не быть одновременно "экспертом по выбору хорошего вина"
Больше интересных рецептов
Простые и быстрые пироги: 97 рецептов на любой вкус
Простые и быстрые пироги: 97 рецептов на любой вкус
27 января
Еда
Еда
Рецепт недели: невероятно аппетитный слоёный пирог с сыром и шпинатом
Рецепт недели: невероятно аппетитный слоёный пирог с сыром и шпинатом
26 января
«Горящая изба»
Еда
Горячие бутерброды, которые сделают завтрак идеальным
Горячие бутерброды, которые сделают завтрак идеальным
26 января
Еда
Еда
Как сделать тесто для домашних пельменей: 15 рецептов
Как сделать тесто для домашних пельменей: 15 рецептов
25 января
«Горящая изба»
Еда
45 бисквитных тортов, перед которыми сложно устоять
45 бисквитных тортов, перед которыми сложно устоять
25 января
Еда
Еда
Как сделать вкусные сухарики в домашних условиях
Как сделать вкусные сухарики в домашних условиях
0
24 января
Еда
Ликбез
Что приготовить из куриных голеней
Что приготовить из куриных голеней
24 января
Еда
Еда
Что приготовить из шампиньонов: салаты, супы, вторые блюда и закуски
Что приготовить из шампиньонов: салаты, супы, вторые блюда и закуски
23 января
Еда
Еда
Как приготовить борщ по классическому рецепту
Как приготовить борщ по классическому рецепту
0
22 января
Еда
Ликбез
Вкусные кексы с бананами, яблоками, творогом, шоколадом и не только
Вкусные кексы с бананами, яблоками, творогом, шоколадом и не только
22 января
Еда
Еда
Нежные крем-супы, которые стоит попробовать
Нежные крем-супы, которые стоит попробовать
0
21 января
Еда
Еда
Что приготовить из творога: запеканки, печенье, пирожки и многое другое
Что приготовить из творога: запеканки, печенье, пирожки и многое другое
20 января
Еда
Еда
Что приготовить из минтая: котлеты, супы, запеканки и другие блюда
Что приготовить из минтая: котлеты, супы, запеканки и другие блюда
19 января
Еда
Еда
Как дозреть киви в домашних условиях
Как дозреть киви в домашних условиях
0
18 января
Еда
Ликбез
37 рецептов для аэрогриля: сырники, шарлотка, шашлык, картошка и не только
37 рецептов для аэрогриля: сырники, шарлотка, шашлык, картошка и не только
18 января
Еда
Еда
Что вы могли пропустить
12 полётных лайфхаков от той, кто в 2025-м провёл в воздухе больше 150 часов
12 полётных лайфхаков от той, кто в 2025-м провёл в воздухе больше 150 часов
0
26 января
Жизнь
Колонка
Оливье, мандарины и салют: как появились главные символы Нового года
Оливье, мандарины и салют: как появились главные символы Нового года
0
8 января
Жизнь
Колонка
8 фраз, которые стоит воспринимать как красные флаги в общении с кем угодно
8 фраз, которые стоит воспринимать как красные флаги в общении с кем угодно
0
23 декабря 2025
Жизнь
Колонка
Стоит ли начинать год с чистого листа: рассказывает психолог Наталья Жукова
Стоит ли начинать год с чистого листа: рассказывает психолог Наталья Жукова
0
22 декабря 2025
Жизнь
Колонка
10 стыдных вопросов о новогодней ёлке: отвечает ботаник Ксения Дудова
10 стыдных вопросов о новогодней ёлке: отвечает ботаник Ксения Дудова
0
15 декабря 2025
Колонка
Образование
Как тратить утром на завтрак всего 2 минуты: подборка из 7 идей на каждый день
Как тратить утром на завтрак всего 2 минуты: подборка из 7 идей на каждый день
0
15 декабря 2025
Еда
Колонка
Как понимать город: 5 советов от художников тем, кто хочет осознанно с ним взаимодействовать
Как понимать город: 5 советов от художников тем, кто хочет осознанно с ним взаимодействовать
0
5 декабря 2025
Жизнь
Колонка
12 способов пережить самый тёмный месяц года
12 способов пережить самый тёмный месяц года
0
2 декабря 2025
Колонка
Мотивация
10 стыдных вопросов о памяти: отвечает нейрофизиолог Ольга Сварник
10 стыдных вопросов о памяти: отвечает нейрофизиолог Ольга Сварник
0
24 ноября 2025
Жизнь
Колонка
10 техник, чтобы звучать убедительнее в любой ситуации
10 техник, чтобы звучать убедительнее в любой ситуации
0
20 ноября 2025
Жизнь
Колонка
Как понять, что бизнес пора закрыть, и не чувствовать себя неудачником
Как понять, что бизнес пора закрыть, и не чувствовать себя неудачником
0
19 ноября 2025
Колонка
Своё дело
Кто счастливее — мужчины или женщины: рассказывает философ и писательница Гульнара Краснова
Кто счастливее — мужчины или женщины: рассказывает философ и писательница Гульнара Краснова
0
18 ноября 2025
Жизнь
Колонка
10 стыдных вопросов о разводах: отвечает адвокат Ирина Дементьевская
10 стыдных вопросов о разводах: отвечает адвокат Ирина Дементьевская
0
17 ноября 2025
Жизнь
Колонка
Можно ли отказаться от работы в выходные и праздники без последствий
Можно ли отказаться от работы в выходные и праздники без последствий
0
13 ноября 2025
Колонка
Право
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
0
11 ноября 2025
Колонка
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Julia Svit4 минуты назад

0 / 0

"Куб" тоже жуткий фильм. Или интересный фильм "Кирпич"
12 напряжённых фильмов, действие которых разворачивается в одном помещении
Аватар автора комментария
Julia Svit6 минут назад

0 / 0

Полезная статья, понятное дело, что они не состоят из крабов. Назвали бы по-другому. Например "сурими", так как состоят их него.
Из чего делают крабовые палочки на самом деле
Аватар автора комментария
Julia Svit10 минут назад

0 / 0

Интересная подборка, но вот Дутики PUMA Tuff Terra Hi и Дутики adidas Puffylette я бы никогда не купила.
Какую зимнюю обувь стоит купить у Nike, adidas и других популярных брендов
Аватар автора комментария
Julia Svit12 минут назад

0 / 0

Полезные фразы. Некоторыми часто пользуюсь и слышу, а некоторые даже не использовала.
10 простых фраз, которые помогают сохранить любовь
Что подарить любимому человеку? 3 идеи от Felfri

Что подарить любимому человеку? 3 идеи от Felfri

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях