Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Розовый октябрь
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
УстройстваAndroid
10 января 2014

Изучение английского с помощью мультимедиа: как хакнуть свою память — 3

Фото автора Андрей Чунарёв
Андрей Чунарёв

Изучение английского с помощью мультимедиа: как хакнуть свою память — 3

Что делать, если тяга к познанию английского языка напала в долгом пути, а под рукой только смартфон или планшет? Можно поспать. А можно поспать и, со свежими силами, приступить к нижеизложенному мобильному варианту изучения английского. Так как я нищеброд и не разжился айфоном счастливый обладатель android-девайса, я буду описывать взаимодействие с этой операционной системой.

⚡ Новости из мира гаджетов, обзоры, гайды и не только — в телеграм-канале «Технологии | Лайфхакер».

Для понимания материала настоятельно рекомендую ознакомиться с предыдущими первой и второй статьями. В этой мы снова будем изучать англоязычное видео и параллельно генерировать карточки для дальнейшего заучивания в приложении Anki.

И смотрим видео, там всё наглядно показано.

Android: Copy Paste It + Clipper + GoldenDict.

Подготовим ещё один тип записи. Чтоб не мучиться — скопируем SayItAgain.

  • Нажимаем Инструменты — Управления типами записей — Добавить Клонировать SayItAgain и как-нибудь называем, скажем “FromAndroid “.
Добавлене типа записи
  • Выбираем наш тип записи, выбираем кнопку справа “Поля”. Удаляем поле “notes”.
  • Если не нужна “обратная” карточка – удаляем её. Если оставите, то, по необходимости, переопределите в ней отправление полученных карточек в другую колоду, например, в тот же “FromAndroid”. Но лично я создаю отдельную, что-то типа “inverted (Android)”.
Переопределение перевёрнутых карточек

  • Синхронизируем.

Устанавливаем на андроид-устройство следующие приложения:

  • Copy paste It. Оно требует рут. Приложение платное (250 р.), есть триал-версия, но (говорит шёпотом) 4pda никто не отменял. Также есть аналогичное, но не требующее рут-доступа – Copy text. Триал-версии нет, стоит те же 250 рублей, чем отличается – не знаю, второй раз приложение покупать жаба давит.
Приложение не найдено
Приложение не найдено
  • Словарь. Я использую GoldenDict, он быстрый, в нём удобней копировать слова, чем в ColorDict, например.
Приложение не найдено
  • Менеджер текстового буфера обмена. Я предпочитаю Clipper.
Clipper - Clipboard Manager
rojektiЦена: Бесплатно
Загрузить
  • Видеоплеер с поддержкой субтитров. Самый лучший, насколько я знаю, это MX Player.
MX Player
MX Media & Entertainment Pte LtdЦена: Бесплатно
Загрузить

Далее:

  • Настраиваем Copy Paste It (или Copy text): включаем варианты активации приложения (я настроил активацию встряской аппарата), убираем 3х-секундную задержку, при необходимости проставляем соответствующие галочки.
  • Для рут-пользователей: в приложении SuperSU для Copy Paste It выставляем “Уведомления” – “Запрещено”. Это нужно для того, чтобы уведомления не портили распознавание текста.
Настройки в SU
  • Закидываем видео и субтитры на устройство.
  • Запускаем видео, включаем субтитры.

Далее возможны два способа:

1) Медленный способ, не требует доработки на ПК.

  • При обнаружении незнакомого слова, активируем Copy Paste It, подгоняем рамки к необходимой нам фразе-контексту. Нажимаем Copy.
Copy Paste It в действии
  • Приложение попытается распознать текст (интернет-соединение не требуется). Процентов на 95 она это сделает, остальное надо подредактировать вручную.
  • Старайтесь держать целевой текст внизу или вверху дисплея – поможет при редактировании. Для этого подгоняем рамки по бокам, затем, нажав внутри рамочки, двигаем изображение вверх или вниз.
  • Копируем полученный текст.
  • Открываем Ankidroid, нажимаем плюсик снизу, выбираем тип заметки “FromAndroid”, вставляем текст в поле “example”. Из этого же поля копируем наше неизвестное слово, вставляем в “word”.
  • Удаляем целевое слово из контекста, вместо него ставим какие-нибудь символы.
  • Открываем GodenDict, вставляем слово, выбираем подходящий перевод, копируем его.
  • Открываем Ankidroid, вставляем перевод в “definition”.
  • Снова открываем GodenDict , копируем транскрипцию.
  • Открываем Ankidroid, вставляем в поле “transcription”.
  • Жмём добавить.
  • Учим.

2) Быстрый способ, но требуется доработка на ПК.

Буфер обмена в Clipboard надо очистить (верхняя кнопкасимвол корзины во вкладке Clipboard).

Clipper - очистка
  • При обнаружении незнакомого слова активируем Copy Paste It, подгоняем рамки к необходимой нам фразе-контексту.
  • Нажимаем Copy.
  • Редактируем. Можно выделить неизвестное слово, например так, в дальнейшем это пригодится.
  • Копируем полученный текст.
  • Возвращаемся к просмотру видео, повторяем процедуру по мере необходимости.
  • По завершению открываем Clipper, выделяем все слова в буфере обмена, жмём стрелочку вверху, выбираем “…разрывом строки”.
Clipper - объединение
  • Получаем один столбик из наших скопированных фраз. Можно скопировать в какой-нибудь текстовой файл на устройстве. В платной версии доступна синхронизация с сервером https://www.clippersync.com/. Как вариант — прямо из программы отправить в evernote или pushbullet.

На компьютере:

  • Копируем полученный текстовик на ПК (открываем соответствующий фрагмент текста в Evernote/pushbullet/www.clippersync.com).
  • Открываем табличный редактор, например Microsoft Excel, копируем столбик из текстовика в правый (четвёртый) столбик созданной таблицы. Это будут контекстные фразы.
  • Копируем неизвестные нам слова из правого столбца в левый (первый), и сразу удаляем их из контекста, вместо них ставим какие-нибудь символы.
  • С первым столбиком проделываем знакомую операцию: отправляем в http://lingorado.com/, полученную транскрипцию вставляем во второй столбец.
  • Закидываем английские слова в Google Translate, корректируем перевод в соответствии с контекстом. Слова, вызывающее сомнение, или на которых не нашлось подходящего перевода, ищем в словаре, например в том же GodenDict.
  • Вставляем полученный перевод в третий столбец.
Excel
  • Копируем всё в текстовой файл, сохраняем, закрываем.
  • Импортируем в Anki в ранее созданный тип записи “FromAndroid”. Выбираем или создаём любую колоду.
  • Синхронизируем, учим.

Как видите, способ не совсем удобный. Но у него есть ещё одно применение. Игры. Если установить какой-нибудь многотекстовой РПГ, то можно не только интересно провести время, но и расширить лексикон английского языка. Конечно, нет смысла заучивать узкоспециализированные игровые термины, но общераспространённые слова можно почерпнуть без проблем.

Плюс к этому, вместо Copy Paste It можно поставить ABBYY TextGrabber + Translator (рут не требует) и делать карточки, непосредственно из жизни =), при помощи камеры на смартфоне.

И, конечно, все эти манипуляции удобней производить на спартпэде или планшете с мульти-оконным режимом. Из таких девайсов мне известны только самсунговские ноуты, да новые планшеты на базе Rockchip. Также некоторые кастомные прошивки предоставляют такую возможность.

Очень хотел бы узнать, как вы просматриваете англоязычное видео на мобильных устройствах. Встречался ли вам аналог приложения Copy text? Напишите в комментариях.

Обложка: Kirill__M/Shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Тайная жизнь аэропортов

Тайная жизнь аэропортов

7 «лучших друзей» заболеваний сердца, от которых стоит держаться подальше

7 «лучших друзей» заболеваний сердца, от которых стоит держаться подальше

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

ИГРА: Снова в школу! Найдите всё, что пригодится для учёбы

ИГРА: Снова в школу! Найдите всё, что пригодится для учёбы

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Александр с
10.01.14 18:25
Если при просмотре видео встречается непонятное слово или фраза, делаю скриншот, потом (когда на собирается достаточно скринов) ввожу слова в лингвословарь-учу.Если лень вручную вбивать слова-можно fine readerom опознавать скрины, далее copy-paste. Быстро, бесплатно и все слова в контексте фраз.
Георгій Бойко
10.01.14 21:15
Оптимісти вивчають - англійську, песимісти - китайську мову, а реалісти - систему автомата АК-47!
Алексей Пономарь
12.01.14 02:01
не стесняйтесь показать ваше знание русского.
Ivan Al
11.01.14 01:43
При всем уважении к прекрасно оформленным статьям автора сами методы все более и более напоминают интеллектуальный мазохизм. За всеми этими десятками манипуляций на устройствах и программах, не особо для этого предназначенных, теряется основное преимущество - интерес к процессу обучения и простота самого обучения. Очень было бы любопытно узнать, как автор хакнул свою память - то есть не технические подробности, коих мы за 3 статьи увидели немало, а РЕЗУЛЬТАТЫ.
Андрей Чунарёв
11.01.14 03:03
Спасибо. Ключевая фраза в вашем вопросе "устройствах и программах, не особо для этого предназначенных". Я не нашёл простых и эффективных устройств и программ быстрого составления карточек для приложений интервального повторения типа Anki. Но зато периодически натыкался на то, как люди сооружали разнообразные костыли, чтобы реализовать данную задачу. Я попытался систематизировать полученные данные, кое-что добавил своего - получились эти статьи. Интерес процесса обучения?! ИМХО, мне интересно смотреть любимые сериалы на английском, а записывание вручную встреченных фраз действительно отбивали интерес. Предложенные методы это своеобразный компромисс между "не буду отбивать интерес" и "получу новые знания". Третья статья, конечно, подходит далеко не всем. В моём случае, я по 2.5 часа в день провожу в дороге на работу и частенько бывает надобность в фиксировании нового слова, всё это вылилось в данный способ. С результатами посложнее. У меня, пока нет времени плотно заниматься по рассмотренной здесь методике, но начало мне понравилось. Главный результат - наполнение карточной базы происходит быстрее.
Ivan Al
11.01.14 22:19
Андрей, прошу Вас не обижаться, но поймите вы простую истину - человек, попавший в новую языковую среду, ребенок, учащийся говорить, игрок, задрачивающийся в очередной уровень очередной игры на малознакомом ему языке - они все не заморачиваются карточками, записями и прочим. Процесс обучения должен быть легким, интересным и НЕ ПРЕРЫВАТЬСЯ на дополнительные манипуляции. Встретили незнакомое слово - ну и пес с ним, зачем его запоминать? Встретите его еще с десяток раз и оно отложится само, ЕСТЕСТВЕННЫМ путем. Я не говорю что являюсь экспертом в изучении иностранных языков, но в свое время я точно также как и вы натолкнулся на грабли, когда НЕУДОБНЫЕ средства убивают качество обучения. И пришел к выводу (утрирую согласно вашим статьям) - неудобно смотреть фильмы с субтитрами - НЕ НАДО их смотреть на сотке. Найдите интересную игру на английском (квест, rpg), читайте книги, шартесь в инете на английских сайтах. Не можете добавить в ваши любимые карточки новое слово ОДНИМ щелчком, чтобы мозг не успел переключиться от обучения к вашим техническим манипуляциям - и черт с ним с этим словом. Учитесь легко и непрерывно - и это будет гораздо эффективнее. Еще раз прошу учесть, что это мое мнение, основанное на нескольких годах РАЗНООБРАЗНЫХ методик, и не может считаться непреложной истиной. Но просто подумайте - может прогресса у вас нет потому что надо пересмотреть процесс?
Андрей Чунарёв
11.01.14 23:12
Понял вас. Но в моём случае я получаю больший дискомфорт, если не знаю значение слова; затем всё равно лезу в словарь, смотрю его значение и весь остаток фильма пытаюсь его запомнить, отвлекаясь непосредственно от просмотра. Может дело в моём каком-то извращённом перфекционизме. А так - я его записал в пару кликов и спокоен. Например в первой статье процесс заучивания слов никак не затрагивает процесс просмотра, даже улучшает его качество впоследствии. Во второй, ИМХО, дело привычки, для меня три клика сделать не критично. Ну а в третьей статье, конечно всё посложнее. Но я смотрю на это с такой точки зрения: существуют же мобильные офисы и табличные редакторы, люди же при необходимости пытаются оперировать с такого рода неудобными приложениями?! Вот и данный метод имеет право на жизнь. Мой прогресс не торопиться, потому что английский сейчас у меня не в приоритете. Такой уж ныне век, до фига информации есть которую надо усваивать, помимо инглиша. Плюс моя недисциплинированность. И плюс лень, может быть =).
Михаил Степин
29.01.14 18:31
По мне так самый простой вариант изучения Это когда жизнь заставит. Например когда надо что то прочитать или написать на ин. яз лезишь в словарь, или когда я был за границей так из меня сами иностранные словечки лезли. Как будто мозг сам адаптировался к местной речи.
Что вы могли пропустить
Правда ли интроверты скромные, а экстраверты не умеют молчать
Правда ли интроверты скромные, а экстраверты не умеют молчать
0
8 октября
Образование
Образование
Не только служанка и ткачиха: 5 неожиданных женских профессий в Средние века
Не только служанка и ткачиха: 5 неожиданных женских профессий в Средние века
6 октября
«Горящая изба»
Образование
5 фактов о том, как люди всерьёз ждали конец света
5 фактов о том, как люди всерьёз ждали конец света
0
2 октября
Образование
Образование
6 животных, которым не чуждо состояние опьянения
6 животных, которым не чуждо состояние опьянения
0
25 сентября
Образование
Образование
5 судебных процессов, которые повлияли на ход истории
5 судебных процессов, которые повлияли на ход истории
0
23 сентября
Образование
Образование
От космоса до песчинки: 9 кадров из фильмов художника Тома Ванза, от которых захватывает дух
От космоса до песчинки: 9 кадров из фильмов художника Тома Ванза, от которых захватывает дух
0
22 сентября
Образование
Образование
Онлайн-школы для домашнего обучения: как выбрать лучшую и на что обратить внимание
Онлайн-школы для домашнего обучения: как выбрать лучшую и на что обратить внимание
0
17 сентября
Образование
Образование
Как превратить студенческий дизайн-проект в настоящий парк или набережную
Как превратить студенческий дизайн-проект в настоящий парк или набережную
0
17 сентября
Образование
Образование
«Башня жирафов», «кровать ленивцев» и другие странные названия для групп животных в английском
«Башня жирафов», «кровать ленивцев» и другие странные названия для групп животных в английском
0
12 сентября
Образование
Образование
5 научных фактов о суевериях, которые помогают взглянуть на мир рациональнее
5 научных фактов о суевериях, которые помогают взглянуть на мир рациональнее
0
11 сентября
Образование
Образование
Как быстрее выучить английский: 6 универсальных советов
Как быстрее выучить английский: 6 универсальных советов
0
9 сентября
Образование
Образование
Знаете ли вы, кто такая Кровавая Мэри?
Знаете ли вы, кто такая Кровавая Мэри?
0
9 сентября
Образование
Образование
Василиса Прекрасная и Василиса Премудрая — это одна и та же героиня или нет?
Василиса Прекрасная и Василиса Премудрая — это одна и та же героиня или нет?
6 сентября
«Горящая изба»
Образование
Знаете ли вы, кто придумал школу?
Знаете ли вы, кто придумал школу?
0
2 сентября
Образование
Образование
10 стыдных вопросов о микробах: отвечает молекулярный биолог Ирина Якутенко
10 стыдных вопросов о микробах: отвечает молекулярный биолог Ирина Якутенко
0
31 августа
Колонка
Образование
Что вы могли пропустить
Anthropic и OpenAI уже готовятся к худшим сценариям в развитии ИИ
Anthropic и OpenAI уже готовятся к худшим сценариям в развитии ИИ
0
Вчера
Новости
Технологии
PlayStation 5 или Xbox Series X: в чём различия и какую консоль выбрать в 2026 году
PlayStation 5 или Xbox Series X: в чём различия и какую консоль выбрать в 2026 году
0
Вчера
Технологии
Технологии
В Telegram для ПК нашли уязвимость, которая позволяет похищать файлы и аккаунты
В Telegram для ПК нашли уязвимость, которая позволяет похищать файлы и аккаунты
0
Вчера
Новости
Технологии
Xiaomi выпустила настольную лампу с радаром — она сама включается и регулирует яркость
Xiaomi выпустила настольную лампу с радаром — она сама включается и регулирует яркость
0
Вчера
Новости
Устройства
Поиск в Windows 11 полностью переработали — он стал быстрее и научился выполнять команды
Поиск в Windows 11 полностью переработали — он стал быстрее и научился выполнять команды
0
Вчера
Windows
Новости
ИИ на пальце: недорогое смарт-кольцо Natura Interface позволяет управлять ChatGPT и другими агентами
ИИ на пальце: недорогое смарт-кольцо Natura Interface позволяет управлять ChatGPT и другими агентами
0
Вчера
Новости
Устройства
Apple анонсировала запуск новых устройств 13 октября
Apple анонсировала запуск новых устройств 13 октября
0
8 октября
Новости
Технологии
На тысячах Android-смартфонов обнаружили встроенный вирус — его почти невозможно удалить
На тысячах Android-смартфонов обнаружили встроенный вирус — его почти невозможно удалить
0
8 октября
Новости
Технологии
Объясняем за минуту: почему стиральная машина на последних минутах может внезапно добавить время
Объясняем за минуту: почему стиральная машина на последних минутах может внезапно добавить время
0
8 октября
Технологии
Технологии
Как у мобильников из нулевых: PocketBook представила читалки со сменными панелями
Как у мобильников из нулевых: PocketBook представила читалки со сменными панелями
0
8 октября
Новости
Устройства
Как скачать приложения VK и Max на новый iPhone
Как скачать приложения VK и Max на новый iPhone
0
8 октября
Ликбез
Технологии
Photoshop и не только: ИИ-разработчик создал бесплатные копии 7 программ Adobe
Photoshop и не только: ИИ-разработчик создал бесплатные копии 7 программ Adobe
0
8 октября
Новости
Технологии
Нейрослоп или нет? Google открыла доступ к ИИ-детектору фото, видео и музыки всем желающим
Нейрослоп или нет? Google открыла доступ к ИИ-детектору фото, видео и музыки всем желающим
0
8 октября
Веб-сервисы
Новости
В ChatGPT появился «умный интерфейс» с калькуляторами и мини-играми прямо в чате
В ChatGPT появился «умный интерфейс» с калькуляторами и мини-играми прямо в чате
0
8 октября
Веб-сервисы
Новости
Функция удалённого доступа к ПК в Windows App стала общедоступной — как пользоваться
Функция удалённого доступа к ПК в Windows App стала общедоступной — как пользоваться
0
7 октября
Windows
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Evialroot20 минут назад

0 / 0

"А ведь был шанс показать интересную и самостоятельную героиню, не сдающую позиции в маскулинном мире" // Согласен! Сценарной силой надо было её сделать автомехаником, который бы показал мощь феминизма 1908 года 😀
«Битва моторов» — настоящий российский блокбастер о гонках и бромансе Юры Борисова и Ивана Янковского
Аватар автора комментария
Ольга Сапиенс1 час назад

0 / 0

А это где у вас?
Знаете ли вы, что такое «цу-е-фа» в игре «Камень, ножницы, бумага»?
Аватар автора комментария
Олег Залялов3 часа назад

0 / 0

понятно почему исчез замечательный сайт harrypotrerfacts.com
В 2027 году выйдут сразу две новые книги по «Гарри Поттеру»
Аватар автора комментария
Олег Залялов3 часа назад

0 / 0

с чего вы взяли, что вам? тем кто мог подумать, что в вашем комментарии есть логика,это публичное место, а не частная переписка
Норм или стрём: звонить без предупреждения
Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой

Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях