Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Отношения
4 июня

Норм или стрём: делиться с партнёром паролями от своих аккаунтов

Разбираемся коллективно.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

Норм или стрём: делиться с партнёром паролями от своих аккаунтов

Различные опросы российских интернет-пользователей показывают, что 50% респондентов доверяют свои пароли членам семьи, 28% в частности делятся данными со своими супругами. Вопрос, стоит ли предоставлять партнёру доступ к личным аккаунтам, почти такой же горячий, как и вопрос, кто должен платить за кофе на первом свидании, — его обсуждают постоянно. Давайте тоже обсудим: норм или стрём делиться с партнёром паролями от своих аккаунтов.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Это норм: «Знать пароли кажется важным на случай экстренных ситуаций»

Полина Накрайникова

Шеф-редактор «Горящей избы».

Я не вижу ничего ужасного в том, чтобы знать пароли друг друга, если вы находитесь в долгих отношениях. Это банально удобно: попросить близкого разблокировать телефон и что-то быстро глянуть, когда у вас заняты руки или вы в другой комнате.

Иногда только одно из устройств партнёров подключено к общей технике, например компьютер к телевизору. Можно, конечно, создать отдельного пользователя, если переживаете за приватность данных. Но можно и не создавать, а просто договориться, что без партнёра используете его профиль только определённым образом. В этой картине мира мне кажется нормальным посмотреть фильм с компьютера парня или девушки, когда их нет рядом.

Ещё знать пароли кажется важным на случай экстренных ситуаций. Если вы и партнёр не против, можно заранее оговорить, допустимо ли разблокировать телефон или компьютер друг друга, когда кому-то из вас станет плохо. Например, чтобы связаться с родственниками или поставить в известность коллег, отправить важную презентацию, которую весь отдел ждал месяц, или переписать себе показания счётчиков, которые всегда фиксировал только кто-то один из вас.

При этом я убеждена, что знать пароли друг друга совсем не значит постоянно залезать в аккаунты и тем более делать это без спроса. Читать чужие личные переписки — отстой. Когда человек отправляет вам сообщение, думаю, ему бы хотелось, чтобы его прочли именно вы, а не вы и ещё кто-то. Важно уважать не только партнёра, но и остальных ваших собеседников. И важно, чтобы оба человека в паре ценили личное пространство друг друга и оставались честными. Тогда общее знание будет во благо.

Это стрём: «В телефоне сейчас вообще вся жизнь — всё очень интимно»

Наталья Копылова

Автор Лайфхакера.

Даже в долгосрочных отношениях я не давала пароли своему тогдашнему партнёру, потому что не понимаю зачем. В этом нет никакой практической пользы.

Если бы со мной что-то случилось, доступ к моей карте он получил бы и так — как наследник. Доступ к моей переписке я не хочу предоставлять, даже если уверена, что человек не станет читать сообщения. В переписке участвуют две стороны, и там есть, например, тайны моих друзей, которые они доверили мне. Более того, иногда я прошу друзей и подписчиков рассказать мне какие-то истории для статей, и нередко это очень чувствительная информация. Я высоко ценю этот уровень доверия. И когда говорю «ничего не уйдёт дальше меня», то имею в виду именно это. У меня могут быть основания доверять моему партнёру, а у них — нет.

И в целом мне бы не хотелось, чтобы у человека был доступ к моему телефону. Не надо смотреть видео с моего YouTube и слушать музыку с YouTube Music тоже — я алгоритмы рекомендаций годами там выстраивала.

В телефоне сейчас вообще вся жизнь — это очень интимно. Не в плане нюдсов или измен, а в плане дневника настроения, колебаний веса, заметок с мыслями и так далее. Это должно оставаться между мной и товарищем майором.

Просить пароли, чтобы проверять, что человек не изменяет, кажется мне странным. Люди в целом базово неглупые — не настолько, чтобы не понимать последствия и не уметь заметать следы. Если человек даёт вам пароль, то он в курсе, что вы можете читать его переписки. Если он не удаляет компромат, то либо хочет, чтобы его нашли, либо ему без разницы, что партнёр подумает и почувствует. Скорее всего, там уже и по другим признакам всё понятно.

В обратную сторону это тоже работает: никаких паролей партнёра я тоже не хочу знать. Когда мы с бойфрендом расставались, я знала все его пароли. И мне стоило большого труда удержаться и не залезть в его телефон. Я смогла, потому что самоуважение для меня было важнее осведомлённости любой ценой. Но сопротивляться было сложно.

Другие важные вопросы
🤔
Стоит ли говорить партнёру всю правду о себе
Надо ли скрывать от потенциального партнёра свои увлечения
Нормально ли ездить в отпуск без партнёра
Нормально ли читать переписку своего партнёра
Обложка: Каролина Вилья / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

3 лучших аэрогриля среди моделей FELFRI 2026 года

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Комментарии
Алексей Михайлов
05.06.26 09:11
Да уж... Не, не готов мыслить так категорично. У меня есть все пароли супруги. И что? Сегодня повсеместно двухфакторка (наконец-то!). И единственное место, где у меня ЕСТЬ этот самый второй фактор - так это госуслуги (и то по причинам безопасности). Да и не интересно мне. С другой стороны, вот сегодня я телефон забыл дома. Он разблокируется по отпечатку пальца супруги. Не вижу никаких проблем в этом. Ее, к слову, тоже разблокируется моим. Если вести себя так, чтоб все, находящееся в публичном доступе, было не компроматом а рекламной компанией - то от родных и близких точно прятать будет нечего. Правда сразу оговорюсь - это не касается государства и (по возможности) корпораций. Тут я и только я решаю, что можно показать. А если про меня знают те, кто предоставляет сервис (поиск, почту, обмен сообщениями, социальные сети), то передавать дальше - полный стрем. А использовать - ну пожалуйста. Это норм.
Никки Капелька
17.06.26 09:31
Чем отличается смартфон от вагины? Смартфон это личное. 😊
Что вы могли пропустить
Future faking, или лапша на уши: как люди манипулируют будущим, которое никогда не наступит
Future faking, или лапша на уши: как люди манипулируют будущим, которое никогда не наступит
0
Вчера
Отношения
Отношения
Правда ли имаго-терапия помогает сохранить отношения
Правда ли имаго-терапия помогает сохранить отношения
0
22 июня
Отношения
Отношения
5 скрытых признаков, что вы сами саботируете свои отношения
5 скрытых признаков, что вы сами саботируете свои отношения
0
20 июня
Отношения
Отношения
Норм или стрём: отношения с большой разницей в возрасте
Норм или стрём: отношения с большой разницей в возрасте
0
19 июня
Отношения
Отношения
Что такое «язык брака» и как он влияет на отношения
Что такое «язык брака» и как он влияет на отношения
0
18 июня
Отношения
Отношения
Что такое правило 777 и как оно поможет укрепить отношения
Что такое правило 777 и как оно поможет укрепить отношения
0
16 июня
Отношения
Отношения
Ick: почему мы внезапно чувствуем отвращение к человеку, который нам нравился
Ick: почему мы внезапно чувствуем отвращение к человеку, который нам нравился
0
15 июня
Отношения
Отношения
«Не ори на меня КАПСОМ»: стоит ли выяснять отношения в переписке
«Не ори на меня КАПСОМ»: стоит ли выяснять отношения в переписке
0
13 июня
Отношения
Отношения
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
0
12 июня
Отношения
Отношения
8 шагов, чтобы преодолеть кризис в отношениях после 40 лет
8 шагов, чтобы преодолеть кризис в отношениях после 40 лет
0
11 июня
Отношения
Отношения
7 способов поддержать партнёра, когда он в плохом настроении
7 способов поддержать партнёра, когда он в плохом настроении
0
10 июня
Отношения
Отношения
Техника экспресс-дружбы для интровертов
Техника экспресс-дружбы для интровертов
0
10 июня
Колонка
Отношения
Как «окна» и «стены» помогают построить здоровые отношения
Как «окна» и «стены» помогают построить здоровые отношения
0
8 июня
Отношения
Отношения
Можно ли сохранить отношения по расчёту
Можно ли сохранить отношения по расчёту
0
5 июня
Отношения
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Наталья Копылова5 минут назад

0 / 0

А потом выйдет третья часть, где вампиры и оборотни будут сражаться за сердце нитакуси из Форкса?
Вторую часть «Реальных упырей» наконец запустили в работу — на этот раз не про вампиров
Аватар автора комментария
Наталья Копылова8 минут назад

0 / 0

Как там было у Гомера, не знают даже знатоки древнегреческого, потому что самые ранние сохранившиеся фрагменты написанных текстов датируются 4-3 веком до н.э., а "Илиада" и "Одиссея" были, по самому распространённому мнению, созданы плюс-минус в 8 веке до н.э. И передавались из уст в уста, так что неизвестно, какие трансформации история пережила в процессе. Кстати, рандомно пришло в голову: а почему никто не бьётся за то, чтобы хрустальная туфелька в Золушке стала обратно кожаной/меховой? Вот уж где гарантировано исказили идею.
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Аватар автора комментария
TesterOfW10 минут назад

0 / 0

"Google также указывает, что фоновые разговоры и другие окружающие звуки не будут отправляться на её серверы" Ага, так я и поверил, разговоры отправлять не будут, а текстовую расшифровку - да запросто, или оставят, а потом через пару лет и на сервера отправлять будут. Мы же знаем как правительство США и её агенства держат компании за яйца, не захотят - их США заставит... сейчас нет, а потом это будет... обязанность... Мы то знаем как постоянно данные сливаются А для всяких государств, особенно США при прохождении границы так вообще будет кладезь причин за что на бутылку посадить
Google готовит функцию прослушки для Android — она будет запоминать разговоры пользователя
Аватар автора комментария
Таня Чудак21 минуту назад

0 / 0

Мэтта Дэймона без штанов не будет? Расходимся, нечего тут обсуждать. Но вообще, конечно, никогда не понимала срачей вокруг кино, это же художественная реальность, не жизненная. Какие претензии, ну камон, у художественного произведения другие задачи. Хотите натурализма, посмотрите фото Елены Троянской. Хотя погодите...
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
План побега: 3 сценария для спонтанных выходных, которые заменят полноценный отпуск

План побега: 3 сценария для спонтанных выходных, которые заменят полноценный отпуск

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях