Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Жизнь
2 апреля 2020

Почему сейчас не стоит уезжать из города

Четыре причины остаться дома, даже если очень хочется сбежать.
Фото автора Елена Евстафьева
Елена Евстафьева

Почему сейчас не стоит уезжать из города

Если в вашем городе много случаев заражения коронавирусом, очень соблазнительным кажется уехать к родственникам в деревню или отправиться в спонтанное путешествие в какой‑нибудь укромный уголок. На самом деле это ужасная идея, и вот почему.

1. В попытке избежать инфекции вы можете её распространить

Не забывайте, что коронавирус могут переносить даже те, кто сам не имеет симптомов. Если вы едете из места с большим числом выявленных заболевших туда, где их (как вы надеетесь) мало или нет совсем, вы можете стать источником новых случаев заражения.

Сами подумайте. Если коронавирус постепенно распространится везде, то именно за счёт путешествующих. Так произошло с австрийским городком Ишгль. В нём постоянно проживают всего полторы тысячи человек, но в феврале он стал одним из эпицентров вируса, потому что это место невероятно популярно среди туристов.

2. В пункте назначения уже может быть вирус

Он распространяется очень быстро. Возможно, какой‑то человек до вас (с таким же желанием развеяться или защититься) уже занёс вирус в эту местность. Взгляните на данные его распространения, собранные в Университете Джона Хопкинса. Случаи заболевания встречаются не только в крупных городах, но и в глубинке. В течение ближайших недель тесты на коронавирус улучшатся, и, скорее всего, мы увидим ещё больше случаев заражения. Так что, вполне вероятно, отъезд из города вас не обезопасит.

3. Во время поездки вы будете чаще контактировать с людьми

А значит, подвергнетесь большей опасности. Даже если вы поедете не на общественном транспорте, а на собственном автомобиле. Придётся останавливаться на заправках, заходить в магазины, кафе, гостиницы. В таких случаях очень сложно соблюдать меры социального дистанцирования.

Кажется, что в путешествии можно сбежать от эпидемии, но это не так. Вы просто поменяете одно социальное окружение на другое.

4. Маленькие города могут не справиться со всплеском заболевших

То, как мы переживём эту эпидемию, во многом зависит от способности системы здравоохранения принять всех заразившихся. Судя по тому, как ситуация развивается в разных странах, может не хватить медицинского оборудования, мест для пациентов и персонала.

Количество заболевших особенно быстро увеличивается в крупных мегаполисах, поэтому их жителям сильнее всего хочется уехать куда‑нибудь подальше. Но подумайте о системе здравоохранения в маленьких городах: там меньше мест в больницах и меньше медицинского персонала. Они могут просто не справиться, если с приезжими вирус распространится.

Желание взять ситуацию под контроль вполне естественно и понятно. Просто напоминайте себе, что путешествия сейчас не решат проблемы, а только подвергнут вас и окружающих дополнительной опасности.

Читайте также
😷🦠👩‍🔬
7 типов людей, которые бесят во время эпидемии коронавируса
Личный опыт: из-за пандемии коронавируса мой отпуск закончился в больнице
Почему мы сходим с ума взаперти и что с этим делать
Обложка: кадр из фильма "Тихое место"
Источник: It
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Melochi do 1 000 rublej

15 мелочей до 1 000 рублей, которые делают жизнь удобнее

120 klassnyh podarkov podrostku na Novyj god

120 классных подарков подростку на Новый год

Компактный перфоратор от DeWalt со скидкой 60%

Надо брать: компактный перфоратор от DeWalt со скидкой 60%

Планшет 2025 года от HONOR отдают со скидкой 54%

Планшет 2025 года от HONOR отдают со скидкой 54%

30 nedorogih novogodnih podarkov

30 недорогих новогодних подарков

Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре

Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре

Nahodki AliExpress: 20 samyh poleznyh i interesnyh tovarov oktyabrya

Находки AliExpress: 20 самых полезных и интересных товаров октября

120 idej podarkov dlya «Tajnogo Santy»

120 идей подарков для «Тайного Санты»

Это интересно
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Как выбрать тренера для ребёнка: 7 признаков классного профессионала 

Как выбрать тренера для ребёнка: 7 признаков классного профессионала 

Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому

Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому

Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Комментарии
Георгий Карасёв
03.04.20 11:05
Все равно уехал в Сочи из Москвы и не жалею
Александра Вячеславовна
03.04.20 11:12
Че за бред вы несёте? У кого-нибудь хоть кто-то серьезно болеет? Я из Калининграда и макс у людей температура и орви. Поэтому ходить и гулять и уезжать всем
Хоботунья Валабух
03.04.20 11:16
Да- да- да! Пусть вся Москва переедет в Калининград. Ну,и в Сочи, конечно жею
Rupert Ruperts
03.04.20 12:33
А можно изменить как-то настройки уведомлений? Люблю почитать интересные статьи на Лайфакере между делом, но уже за[ценз] это вирус. Так же и с ума сойти можно
Наталья Владимирова
03.04.20 13:38
Полностью согласна с автором. Москвичам сейчас надо оставаться в своем городе и не развозить вирус по всей стране. А медицинская помощь в Москве, конечно, гораздо лучше чем в других городах и поселках. Просто люди задницей думают, а не головой 😊
Sтрелец
03.04.20 14:22
Оставаться в Москве надо было с самого начала, а не когда уже по всей стране развезли заразу.
Мария Баринова
10.04.20 13:22
Вашим соседям, которые с отдыха прилетели, тоже в Москве надо было остаться? Бомжевать, видимо...
Denis R
04.04.20 00:19
Мы в Москве как были, так и остались, а вирус развезли 1) путешественники, которые улетали через Москву и вернулись домой из италий и испаний к себе 2) манагеры разъехавшиеся из Москвы в свои Усть-Пердючински из-за карантина.
Михаил Куртепов
16.04.20 03:52
сервис инженеры которые кому то что чинили по россии на заводах просто водители досатвки чего то кудато посто ваши же региональные летающие на ковёр в москву просто кто то кто транзитом летел через москву из перми куда нить в череповец и да - те кто из италий ( заграниц) из рабочей командировки решили самоизолизороваться ещё до всяких там объявлений ахтунгов и не в мск а там где меньше народа на контактах... не болен и что я блин не прав... а был бы болен мне тут разве что ежиков заражать да жену которая так же была со мной ... ибо куда же её девать? в палатку? на улицу? на панель в общагу чтобы не контачила? Идите в ж - отсидется не получится никому, вопрос в соблюдении РАЗУМНЫХ мер предосторожности и по максимуму не гробить экономику.. На неё ИВЛ не оденешь и она может погубить миллионы обо политика есть её концентрированное выражение а очень концентрированно это передел и война - см историю 100 летней давности...
Александр Журавлев
06.04.20 08:00
Так это не Москвичи к вам едут а иногородние кто работал вахтами или еще как. У большинства Москвичей дачи в Подмосковье и у них частные дама в снт так что как они могут вас заразить тоже не понятно. Так что встречайте своих земляков. А задницей думаете вы раз пишите такой комментарий. 😊
Мария Баринова
10.04.20 13:21
Поддерживаю. Понятно,если в Сочи или Краснодар к ним "понаехали" из Москвы. А в области,соседние к Москве, приезжают как раз те, кто там родился. И хотя у Меня все родственники в Калужской области, а я и сын живем в Москве, сидим тут в квартире и не вылазим... Ходим в перчатках и маске только за продуктами, работаю на удаленке, сын во втором классе. Плюс некоторые наивные думают, что проезжая через московские аэропорты из Таиланда, США и Италии, их же соседи, видимо, на небесах живут и не контактируют ни с кем ...Где они в итоге живут? Ходят рядом и распространяют заразу... так что надоели с темой, что в Москве эпидемия, а в остальных регионах якобы нет. Их там дома этих приехавших никто не держит и не проверяет нормально на "корону".
Ирина Кравченко
11.04.20 20:55
Да правильно ,москвичи едут в подмосковье на дачи, а на дачах живут тоже люди и многие живут постоянно и также все местные приезжают на весь сезон и что нам теперь делать, мы приехали на дачу -на самоизоляцию и здрасьте - москвичи уже на месте и самое интересное, они не сидят на своем участке, а разъезжают по магазинам .Городок у нас не большой -все местное население сидит по домам,никто не гуляет ,улицы пустые и если выходят в аптеку или за продуктами .Но москвичи !!! Какая дистанция ,какие правила ? САМОИЗОЛЯЦИЯ -это что не для Вас, а для всех остальных. А в Москве как вы знаете самое большое к -во заболевших.
Дмитрий Глейм
06.04.20 00:55
Также согласен с автором. Хотел бы добавить. Причина №5. Вы может застрять в пути не известно на каком этапе, не известно на сколько по времени и не известно в каких условиях. В место которое следовали могут неожиданно для Вас закрыть въезд, а когда повернёте обратно и там уже могут не впустить.
Артём Спирин
06.04.20 12:53
И я полностью поддерживаю такое мнение,ну посидите вы дома,вас же не в тюрьму посадили))
Сергей Яковлев
06.04.20 19:37
И когда вы приедете в деревню, допустим, скорее всего там вам будут не очень рады местные жители.
Андреас Немиров
10.04.20 17:36
Ты тупой аффтар! предлагаешь сидеть в Москве , где скопище больных около 7 или больше тыщщ! А ехать в своем авто за город, пусть 20-50-100 км. от Москвы, где лес и белки-- ОПАСНО???Москва- рассадник этой гадости- это очевидно: из всех Испаний и Тайландов все эти "успешные" менеджеры приезжают именно в Московские аэропорты, именно здесь живут те, кто ездит в Европу и Азию. Поверь мне: в деревне и сельской местности- люди скромные и по Европам не катаются и соответсвенно они более здоровы)))
Александр Кузьмин
13.04.20 16:03|изменено
Народ , похоже, уже переболел вирусом, поражающим мозг, особенно женщины за 40... Кто куда едет? Какие то "москвичи"...? В Москве всё Подмосковье ишачило... Вы видели штурмы электричек и метро в часы пик в будни- это кто- москвичи ? Вся подмосковная шатия- братия, а также из ближайших регионов...Они- главные бациллоносители
Георгий Рябинин
29.04.20 15:09|изменено
Читая комментарии, становится понятно, кто скупил всю туалетную бумагу 😁 На текущий момент, в Москве выявлено 50 646 случая, проживающих 12 615 882 чел., т.е. зараженных 0.39 %, даже не 1%, при этом в основном все сидят по домам. К примеру, во Владимирской области процент 0,04%. Если брать смертность, за ВЕСЬ период пандемии, в России от короновируса умерло (не факт, что не в совокупности с другими тяжелыми болезнями) 972 чел., это 0,0006 % населения. К примеру за сутки в ДТП погибло 15 чел, а ранено 240. Страх, парализует здравый смысл и способность рационально мыслить (если в принципе есть чем). Будьте добрее и умнее, и естественно мытье рук и осторожность никто не отменял, в засос не целуйтесь, но и повода кидать друг в друга кирпичи, нет!
Что вы могли пропустить
Как ухаживать за алоказией в домашних условиях
Как ухаживать за алоказией в домашних условиях
0
18:00
Жизнь
Ликбез
Эффект Бэтмена: как сохранять самообладание в любой ситуации
Эффект Бэтмена: как сохранять самообладание в любой ситуации
0
17:00
Жизнь
Жизнь
10 стыдных вопросов про лень и прокрастинацию: отвечает клинический психолог Дарья Кузина
10 стыдных вопросов про лень и прокрастинацию: отвечает клинический психолог Дарья Кузина
0
3 ноября
Жизнь
Колонка
5 причин, почему мы игнорируем информацию, которая прямо у нас под носом
5 причин, почему мы игнорируем информацию, которая прямо у нас под носом
0
1 ноября
Жизнь
Жизнь
8 стыдных вопросов про питание домашних животных: отвечает ветеринарный специалист
8 стыдных вопросов про питание домашних животных: отвечает ветеринарный специалист
31 октября
Жизнь
Жизнь
Как сохранить дихондру зимой в домашних условиях: личный опыт и полезные советы
Как сохранить дихондру зимой в домашних условиях: личный опыт и полезные советы
0
30 октября
Жизнь
Ликбез
22 способа чувствовать себя лучше без особых усилий
22 способа чувствовать себя лучше без особых усилий
0
30 октября
Жизнь
Жизнь
Экология, инфраструктура и перспективы: 3 причины переехать на север Москвы
Экология, инфраструктура и перспективы: 3 причины переехать на север Москвы
0
29 октября
Жизнь
Жизнь
10 дурацких минусов одиночества, которые я прочувствовала на себе
10 дурацких минусов одиночества, которые я прочувствовала на себе
0
28 октября
Жизнь
Жизнь
«Коплю на мечту»: почему ненормально просить чаевые за любую работу — особенно за кофе
«Коплю на мечту»: почему ненормально просить чаевые за любую работу — особенно за кофе
0
28 октября
Жизнь
Жизнь
8 хобби, которые помогут прокачать мозг и память
8 хобби, которые помогут прокачать мозг и память
27 октября
«Горящая изба»
Жизнь
Что нужно знать, прежде чем завести пекинеса
Что нужно знать, прежде чем завести пекинеса
0
27 октября
Жизнь
Ликбез
10 стыдных вопросов о конфликтах: отвечает тренер по аргументации Юлия Горбатова
10 стыдных вопросов о конфликтах: отвечает тренер по аргументации Юлия Горбатова
0
27 октября
Жизнь
Колонка
Собаки: большой гид для тех, кто мечтает о питомце или уже его завёл
Собаки: большой гид для тех, кто мечтает о питомце или уже его завёл
25 октября
Жизнь
Жизнь
10 полезных комнатных растений, которые должны быть в вашем доме
10 полезных комнатных растений, которые должны быть в вашем доме
0
23 октября
Жизнь
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
SuzumeKM5 минут назад

0 / 0

Журналюга из офиса, у которого работа с людьми заключается лишь в том что бы лобзать пятую точку главреду/или боссу, на полном серьезе не понимает, почему он должен закидывать с барского плеча нищие чаевые, как он считает, обычным смердам. Картина маслом.
«Коплю на мечту»: почему ненормально просить чаевые за любую работу — особенно за кофе
Аватар автора комментария
Vasilisa Ivanova17 минут назад

0 / 0

Россия … шел 2025 год )))
«Коплю на мечту»: почему ненормально просить чаевые за любую работу — особенно за кофе
Аватар автора комментария
Vasilisa Ivanova18 минут назад

0 / 0

Так не платите чаевые раз не можете. А я пару раз дам понравившемуся работнику 100-200 рублей в месяц. Можно? Вам должно быть стыдно так рассуждать. Сама не можете бвть благодарной, и у других бвть не должно такой возможности. Может поэтому так живете, в безнадеге?
«Коплю на мечту»: почему ненормально просить чаевые за любую работу — особенно за кофе
Аватар автора комментария
Vasilisa Ivanova26 минут назад

0 / 0

Ну вы и придумали придумали про появление чаевых. Они появились в начале 20 века в Штатах с началом индустриализации и появлением услуг сервиса))
«Коплю на мечту»: почему ненормально просить чаевые за любую работу — особенно за кофе
Как покупать продукты рационально: полезная инструкция

Как покупать продукты рационально: полезная инструкция

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях