Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Декабрь без стресса
🎁 Подарки на Новый год
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ВдохновениеМотивация
5 мая 2014

Никаких оправданий: «Я перемещаю людей» – интервью с руководителем веб-проектов Игорем Гаковым

В 1997 году Игорь Гаков заболел. Болезнь привела его в инвалидное кресло. Природные предприимчивость и трудолюбие не позволили искать оправдания. Игорь стал делать сайты. Его главный проект - "Открытая планета". Ресурс для людей с ограниченными физическими возможностями, которые любят и хотят путешествовать.
Фото автора Настя Радужная
Настя Радужная

Автор Лайфхакера

Никаких оправданий: «Я перемещаю людей» – интервью с руководителем веб-проектов Игорем Гаковым

Игорь Гаков – руководитель проекта «Открытая планета». Это уникальный сайт о путешествиях. В чем его уникальность, ведь тревел-ресурсов — тысячи? В том, что это один из немногих порталов, рассказывающий о туризме для людей с особыми потребностями. Это инвалиды, пожилые, мамы с маленькими детьми и другие люди, для кого путешествие требует больше логистики, чем собрать чемодан и купить билет.

В интервью Лайфхакеру Игорь дал ряд ценных советов людям, которые любят и хотят путешествовать (в том числе, несмотря на маломобильность).

Истоки предприимчивости

– Здравствуй, Игорь! Рада видеть тебя в проекте «Никаких оправданий».

– Здравствуй, Настя!

– По традиции прошу тебя рассказать о родном городе и детстве.

– Я из Москвы. Но все пытаюсь понять: коренной я москвич или нет. Есть два подхода. Одни считают, что коренным считается четвертое поколение; другие, что первое.

У меня бабушка с дедушкой приехали в Москву в 1930‑х годах. Они были сельскими жителями, но приехали в столицу в поисках лучшей жизни.

– А тебя не тянет в деревню, на природу?

– Корни, конечно, чувствуются. Я себя шикарно ощущаю на природе, даже несмотря на свою маломобильность.

В России природа очень барьерная, в отличие от Европы, где даже в лесу есть ухоженные дорожки.

Но для меня все равно быть за городом – полный кайф.

– Потому что в России природа – самая красивая? :)

– Это субъективно. Я много где бывал. Природа везде красивая. Я комфортно себя чувствовал и в крымском Бахчисарае, и в степях, и на Русской равнине. Для меня более важен температурный режим. Мне не нравится холод. За последние 17 лет, что я на коляске, я с каждым годом все меньше и меньше люблю зиму. 

Игорь Гаков
Игорь Гаков

– Каким ты был ребенком?

– Любознательным. Я быстро и многому учился. Много читал, страницами запоминал стихи.

На эту тему есть семейная «фирменная» история. Мне было годика 3, и я наизусть знал «Бородино». На 9 мая мы всегда ездили в гости к друзьям семьи, где бабушка Зина – партизанка, прошла всю войну, «иконостас» орденов и медалей. Парад тогда начинался в 9 утра. Мы приезжали, уже был накрыт стол. С открытием парада взрослыми выпивалась первая рюмка «За победу», а после окончания парада, как правило, наступал «мой выход». Меня ставили на табуреточку и я читал «Бородино».

До сих пор помню довольно большие куски из этого произведения. :)

– То есть, ты бал отличником в школе? С такой-то памятью…

– Вовсе нет. Отличником в школе не становится тот, кто умный или начитанный и эрудированный. Отличник – это тот, кто нравится учительнице, кто усидчивый и прилежный.

Я таким не был.

Помню, первые два класса в школе я откровенно скучал, потому что мои одноклассники изучали то, что я давно знал.

Кроме того, мама воспитывала меня одна. У нее были свои задачи – работа, подработка, зарабатывание денег. Я был предоставлен сам себе и много времени проводил не за учебниками, а на улице с друзьями. Это потом, уже классу к 7, у меня появились товарищи, которых можно назвать интеллектуалами. С ними мы, вместо того, чтобы гонять футбол, играли в некое подобие государства. Это был такой мир, который мы строили по мотивам многочисленных прочитанных книг. У нас были свои деньги, титулы (я был – герцог), мы издавали свои законы, воевали с вымышленными противниками и т.д. Но среди остальных ребят мы, конечно, были «фриками». Хотя нас это нисколько не волновало – нам было интересно. Ну, и не трудно догадаться, что хорошие оценки у меня были только по гуманитарным предметам. – После школы пошел по гуманитарной стезе? – Получилось так, что в 8 классе я прогулял больше половины учебных часов. Мне сказали: «Парень, в 9 класс мы тебя не возьмем. Если хочешь, иди в другую школу». Я как представил, что это новые люди, вливаться в сложившийся коллектив… Из альтернативы: искать новую школу или поступать в колледж – я выбрал второе. Но я совершенно не понимал, чего я хочу. Мне нравилось читать, десятками глотал книги. Однако тогда казалось, что учиться – это не клево. 

Сейчас, с возрастом, понимаешь, что учиться – это очень клево.

В последние 3–4 года я очень много учился (и в Высшей школе экономики, и в Британской Высшей Школе Дизайна). Поэтому я решил пойти с кем-то за компанию. У меня был товарищ, который тоже не прошел в 9 класс. Он решил поступать в техникум холодильных установок. Я сказал маме, что пойду вместе с ним. Она не возражала. Купила мне пособие для подготовки к экзаменам, которое я вяло листал и понимал, что как-то слишком много математики… А в один прекрасный день мама пришла и сказала, что подала мои документы в полиграфический колледж. Я крайне удивился. Спросил маму, почему? Она сказала: «Ну, ты же не знаешь, чего ты хочешь? А это хорошее заведение, рядом с домом. Потом поступишь в институт». Мамина стратегия оказалась абсолютно правильной. 

Игорь Гаков: «В 14 лет я разгружал вагоны»
Игорь Гаков: «В 14 лет я разгружал вагоны»

– Ты правда поступил потом в институт?

– Нет. :) Я 3,5 года отъездил в колледж, но в институт не поступил. Не потому, что провалил экзамены, а потому, что просто не поступал.

Я был уже настолько взрослым – мне хотелось самостоятельной жизни.

– Пошел работать?

– Работать я начал гораздо раньше. Как я говорил, мама меня одна воспитывала, обеспечивала, как могла. Но все равно не хватало. Однокашники и одевались получше, и имели какие-то «штучки-дрючки».

Лет в 14 уже хотелось и девочкам нравится, и одеваться модно. Поэтому я стал искать себе работу. Нашел довольно быстро. Я всегда казался старше, чем был на самом деле. Поэтому мне удалось пристроиться на Савёловский вокзал разгружать вагоны.

Отличная была работа – с мужиками, таскали 50-килограммовые тюки с табаком.

– Откуда в тебе столько предприимчивости и трудолюбия?

– Пример мамы. Ей уже за 70, но я никогда не видел и не вижу ее просто отдыхающей. Для нее отдых – это смена деятельности. Я такой же. Когда я ложусь на диван и беру в руки книжку или включаю какое-то кино, у меня возникает в голове вопрос: «А заслужил ли я это?..». Поэтому для меня всегда было странно, как люди могут целыми днями ничего не делать, и для них – это нормально? Так же неинтересно…

– На что потратил первую зарплату?

– Купил ботинки. Югославские. :)

– Игорь, а как ты думаешь, инвалидная коляска — это повод не ходить на работу?

– Я задавался этим вопросом.

Для меня определяющий фактор – работает человек или нет. Работать должны все.

Как говорит мой товарищ, если человек больной, его место в больнице, если нужна реабилитация – в реабилитационном центре, но потом он должен идти на работу. Нет альтернатив. Иначе существование просто бессмысленно. Но, к сожалению, для многих, инвалидная коляска – это действительно повод не работать. Я называю таких людей «космическими туристами». Потому что их год складывается примерно так: сначала один реабилитационный центр, потом пару недель дома, потом другой, опять чуть-чуть дома, потом куда-нибудь на курорт. Весь год проходит в поездках по реабилитационным центрам, куда они, по сути, едут не за лечением, а потусоваться.

– Михаил Теслюк, который недавно был гостем рубрики «Никаких оправданий», сказал интересную вещь о том, как важно разграничивать реабилитацию и адаптацию.

– Важно. Но и реабилитация нужна. Если это реально работа над собой, а не просто времяпрепровождение. Я, например, раз в год на месяц ложусь в реабилитационный центр, чтобы получить неспецифичную для себя физическую нагрузку и подкачать ослабшие мышцы спины. 

Открытая планета - сайт о маломобильном туризме
Открытая планета — сайт о маломобильном туризме

Открытая планета

– Игорь, как получилось, что, начав свой трудовой путь с разгрузки вагонов, ты теперь руководишь Интернет-проектами?

– В 1997 году я заболел. Болезнь привела меня в коляску. Пройдя тяжелый первичный путь адаптации, я понял, что время, когда меня кормили мои ноги, прошло. Нужно искать что-то новое.

Купил компьютер. Стал думать, какую бы профессию мне хотелось освоить в IT-сфере? Написал на листочке возможные варианты и понял, что больше всех мне ближе «сайтостроение».

Нашел парня, который научил меня азам. Под его присмотром сделал один сайт, потом другой – уже самостоятельно. И пошло-поехало.

– Это сразу начало приносить доход?

– Нет, первые деньги в Интернете я получил другим путем. Работал на британскую компанию, которая проводила социологические исследования. Они собирали статистическую информацию на бумаге. Моя задача была – перевести данные в цифровой вид и кодировать.

Работа, как ни странно, тяжелая. Нужно быть предельно внимательным и иметь усидчивость. Но за 2–3 месяца я стал самым быстрым кодером в агентстве и зарабатывал 35–40 долларов в день.

Но потом эта работа исчезла. Я стал заниматься всевозможными проектами в области разработки и поддержки сайтов.

– Одним из них стал Invatravel.ru?

– Да. Invatravel.ru или «Открытая планета», как мы сейчас называем этот проект, – это сайт о туризме для людей с ограниченными физическими возможностями. Мы позиционируемся как рекомендательный сервис. Контент у нас уникальный – это личный опыт путешествий маломобильных людей.

– Что тебя сподвигло на создание такого ресурса?

– Тоже собственный опыт. Я считаю, что всегда нужно делать то, что ты хорошо знаешь, в чем у тебя есть компетенция. Здесь совпала три момента: я разбирался в Интернете, в жизни маломобильных людей (сам много лет таковым являюсь), и мне было интересно путешествовать.

Путешествовать я, кстати, любил всегда. Всегда был легким на подъем. Знаешь, есть люди, которые говорят: «Ой, что вы, я лучше домой поеду – люблю спать в своей кровати!». Вот это не про меня. Я могу спать где угодно: на чужой кровати, на полу, в палатке, на земле, если тепло…

Кроме того, мне казалось, что, занимаясь сайтом о путешествиях, я и сам буду больше путешествовать. :) На самом деле, это конечно не так. Чтобы много путешествовать, нужно заниматься тем, что приносит доход.

– Твою «легкость на подъем» не подкосила даже болезнь?

– Первое время, подкосила. Просто нужно было пройти путь, чтобы понять: ты что-то потерял, а что-то приобрел.

У меня есть друг, абсолютно слепой. У него есть на этот счет целая теория. Она очень простая.

Если человек теряет что-то из своих физических возможностей (способность ходить, видеть, слышать и т.д.), он (в качестве компенсации) получает что-то взамен. Всегда.

Вот то, что приходит взамен, он называет «экстрабилити». Они разные, но есть у всех людей, имеющих физические ограничения. Я согласен с этой теорией. 

Игорь с женой и сыном
Игорь с женой и сыном

– В чем твое экстрабилити?

– Как говорит моя жена, я перемещаю людей. :) Наверное, действительно, моя экстрабилити, взамен утраченной способности ходить вертикально, в том, чтобы уметь организовывать какие-то вещи дистанционно.

– Например, руководить удаленной командой авторов на Invatravel.ru?

– В том числе. Проект «Открытая планета» начинался как личный блог. Мне не хватало информации, когда я собирался куда-то поехать: в Рунете данных о доступности того или иного места практически нет, а на англоязычных сайтах информация, зачастую, неактуальная. Я решил, что нужно делать сайт, где буду делиться своим опытом.

Через какое-то время понял – есть еще люди, у которых есть такая информация, и они готовы ей поделиться. Условно их можно разделить на 3 типа. Первые – те, кто могут написать текст, то есть им нетрудно, а даже нравится переводить вербальное в эпистолярное. Вторые – это те, кто могут только рассказать. При этом, одни могут только рассказывать, потому что у них нет желания писать текст, а другие потому, что им физически трудно набивать текст на клавиатуре (у них мы берем интервью). И третьи – это люди, которые не могут ни рассказать, ни написать, но у них есть отличные фотографии из поездок.

– Ваша аудитория – это люди с инвалидностью?

– Не только. Она очень разная. Кто-то черпает информацию для себя, кто-то для своих близких.

Была, кстати, совершенно чудесная история. Одна девушка задалась целью «подарить» своей престарелой маме, которой под 70 и которая плохо ходит, Венецию. Нашла нужную информацию у нас на сайте, потом позвонила мне за дополнительной консультацией. В общем, ее мама увидела Венецию. Потом они позвонили и долго благодарили в трубку. Я сказал, что лучшая благодарность – отчет о поездке. Так появилась статья «Венеция для пожилых».

– Вы единственный ресурс подобной тематики в Рунете?

– Нет, есть и другие. Но они ничего не генерируют, не созидают. Практически весь их контент – копипаст. Поэтому они нам не конкуренты.

Для меня «Открытая планета» – постоянный поиск. Я хорошо понимаю жизнь маломобильных людей, поэтому стараюсь делать максимально полезный для них проект. К примеру, у меня есть машина, у меня нет необходимости ехать на работу на общественном транспорте. Но в один из дней я беру и еду в офис на автобусе. Из этого получается статья.

Игорь Гаков: «мир еще не френдли к людям на колясках»
Игорь Гаков: «мир еще не френдли к людям на колясках»

Лайфхаки для путешественников

– Игорь, поделись с нашими читателями лайфхаками для людей с ограниченными физическими возможностями, которые любят и хотят путешествовать.

– К сожалению, мир (даже Европа) все еще не френдли к людям на колясках. Поэтому, хак №1 – будьте к этому готовы и ничего не бойтесь. Мир не укатан пандусами. Время от времени придется просить посторонних людей о помощи. Это нормально.

Хак № 2 – всегда проверяйте и перепроверяйте информацию, которую находите в Сети. Особенно это касается бронирования отелей. Booking.com – удобная и проверенная временем система, но нужно понимать, что это всего лишь посредник. Иными словами, если отель захочет вас принудить к своим условиям, то Booking.com им не указ. Когда вы бронируете через систему номер, у отеля не возникает перед вами обязательств. Не ленитесь звонить/писать в отель и дублировать информацию из заявки на Booking’е (что вы, допустим, на коляске, что вам нужны такие-то условия). Не стесняйтесь просить персонал делать для вас фотографии номеров, замерять ширину дверных проемов, если по фотографиям у вас возникают сомнения в их адаптивности.

Хак № 3 – заранее связывайтесь со службой, которая занимается помощью маломобильным людям в аэропортах. Звоните и предупреждайте, что такого-то числа, примерно в такое-то время прибудете в аэропорт и вам потребуется помощь. Держите телефон и электронные контакты у себя в записной книжке.

Хак № 4 – если берете машину в аренду, то сдавайте ее надлежащим образом. Как это обычно происходит? Прибежал, отдал ключи, побежал дальше. Не нужно так делать. Попросите человека, который принимает у вас машину, проверить, все ли с ней в порядке и написать вам соответствующую бумажку. Это убережет вас от форс-мажорных списаний денег с вашей карточки.

Хак № 5 – если едете на своем авто, выясните, как оно должно быть маркировано для парковки. Дело в том, что есть страны, где достаточно универсального значка «инвалид» на лобовом и заднем стекле, а есть страны, где право воспользоваться специализированной парковкой получают только те, у кого наклеены местные значки.

Хак № 6 – покупайте страховку с небольшим временным запасом. Это недорого. К примеру, если вы едете с 1 по 10 число, то возьмите страховку с 1 по 11 или (лучше) 12. Почему? Потому что страховые компании, если страховой случай происходит в последний день страхового периода, всячески препятствуют тому, чтобы оказать лечение в стране пребывания. Они сделают все, чтобы посадить вас на самолет и отправить лечиться в Россию. Но если у вас есть запас в один день, им будет сложнее такое сделать.

Игорь Гаков: «Путешественник может и не вернуться»
Игорь Гаков: «Путешественник может и не вернуться»

Путешественник может и не вернуться

– Игорь, для чего нужно путешествовать?

– Мнений много. Лично для меня это — как жить несколькими жизнями одновременно. Ведь тот сценарий, который у меня здесь, в России, он очень понятный. Я говорю на русском языке, общаюсь с определенным кругом людей, делаю определенные дела.

За границей сценарии совсем другие.

Там люди не говорят по-русски, у них другая культура и другая жизнь. Для меня это очень интересно, потому что на время ты и сам становишься другим. Говорят, стоит посетить пару европейских стран, и в Старый Свет можно больше не ездить – все одинаковое. Ничего подобного. Я проехал из Германии на машине через Австрию в Северную Италию. Даже такие близкие страны, как Германия и Австрия, оказались совершенно разными, не говоря уже про Италию. Даже регионы одного государства сильно отличаются. И еще один аспект. Есть фильм «Расколотое небо», там один персонаж говорит, что турист отличается от путешественника тем, что последний может и не вернутся. Для меня это много значит. Потому что человек должен находиться там, где ему хорошо, где он гармоничен. И это не обязательно страна, где он родился…

– Ты нашел место, откуда тебе не хочется возвращаться?

– Пока еще нет. Еще не везде бывал.

– Куда собираешься поехать в этом году?

– Из ближайших планов – Голландия на майские праздники, едем кататься на хендбайках.

– Игорь, понапутствуй читателей Лайфхакера. Это тоже наша традиция.

Не бойтесь пробовать новое. Это может кардинально изменить вашу жизнь. Мою изменило. И это замечательно!

– Спасибо за беседу!

– И тебе спасибо, Настя!

Обложка: Никаких оправданий: Игорь Гаков
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Chto podarit' mal'chiku na Novyj god: 15 klassnyh idej

Что подарить мальчику на Новый год: 15 классных идей

Берём в подарок планшет Huawei MatePad 11.5 с высоким рейтингом покупателей

Берём в подарок планшет Huawei MatePad 11.5 с высоким рейтингом покупателей

Надо брать: беспроводная зарядная станция Ugreen MagFlow со скидкой 43%

Надо брать: беспроводная зарядная станция Ugreen MagFlow со скидкой 43%

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары

10 подарков парню на Новый год, которые не будут пылиться на полке

10 подарков парню на Новый год, которые не будут пылиться на полке

10 бытовых товаров от Synergetic, которые часто покупают на Ozon

10 бытовых товаров от Synergetic, которые часто покупают на Ozon

5 хороших электрических зубных щёток дешевле 5 000 рублей

5 хороших электрических зубных щёток дешевле 5 000 рублей

Берём в подарок колонку «Яндекс Станция Миди» со скидкой 50%

Берём в подарок популярную колонку «Яндекс Станция Миди»

Это интересно
«Восток», «Нева» и «Дон»: 6 удобных автомаршрутов по трём трассам для знакомства с регионами

«Восток», «Нева» и «Дон»: 6 удобных автомаршрутов по трём трассам для знакомства с регионами

Главное — практика? Почему в учёбе так важно работать над реальными задачами

Главное — практика? Почему в учёбе так важно работать над реальными задачами

Подготовка к беременности: где бесплатно пройти обследования и получить поддержку

Подготовка к беременности: где бесплатно пройти обследования и получить поддержку

Как выбрать апарт-отель для инвестиций и зачем это нужно

Как выбрать апарт-отель для инвестиций и зачем это нужно

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Что вы могли пропустить
24 японских мультфильма, которые стоит посмотреть всем
24 японских мультфильма, которые стоит посмотреть всем
0
Вчера
Кино
Ликбез
ТЕСТ: Что о вас говорят ваши траты на Новый год
ТЕСТ: Что о вас говорят ваши траты на Новый год
Вчера
Жизнь
Жизнь
16 безалкогольных коктейлей, которые легко приготовить дома
16 безалкогольных коктейлей, которые легко приготовить дома
Вчера
«Горящая изба»
Еда
В Сети завирусился хомяк в позе кунг-фу — его одели в кимоно и отправили на ринг
В Сети завирусился хомяк в позе кунг-фу — его одели в кимоно и отправили на ринг
0
Вчера
Интернет
Новости
10 стыдных вопросов о новогодней ёлке: отвечает ботаник Ксения Дудова
10 стыдных вопросов о новогодней ёлке: отвечает ботаник Ксения Дудова
0
Вчера
Колонка
Образование
Пользователи «ВКонтакте» пообщались с героями и создателями новой экранизации «Буратино»
Пользователи «ВКонтакте» пообщались с героями и создателями новой экранизации «Буратино»
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Вышел трейлер второй части пятого сезона «Очень странных дел» — релиз 25 декабря
Вышел трейлер второй части пятого сезона «Очень странных дел» — релиз 25 декабря
0
Вчера
Кино
Новости
10 бесплатных онлайн-сервисов, чтобы сделать гифку из видео
10 бесплатных онлайн-сервисов, чтобы сделать гифку из видео
0
Вчера
Технологии
Технологии
Проигрыватель в подарок: 3 варианта на разный бюджет
Проигрыватель в подарок: 3 варианта на разный бюджет
0
Вчера
Устройства
Устройства
Из Мексики в Канаду пешком: девушка променяла престижную работу на маршрут длиной 5 700 км — и не жалеет
Из Мексики в Канаду пешком: девушка променяла престижную работу на маршрут длиной 5 700 км — и не жалеет
0
Вчера
Новости
Новости
50 оттенков оливье. Что приготовить на Новый год, чтобы праздник удался
50 оттенков оливье. Что приготовить на Новый год, чтобы праздник удался
0
Вчера
Еда
Еда
Что подарить мальчику на Новый год: 15 классных идей
Что подарить мальчику на Новый год: 15 классных идей
0
Вчера
Ликбез
Покупки
В США назвали главные цели и сценарии первой пилотируемой миссии на Марс — поиск жизни в приоритете
В США назвали главные цели и сценарии первой пилотируемой миссии на Марс — поиск жизни в приоритете
0
Вчера
Новости
Новости
Берём в подарок планшет Huawei MatePad 11.5 с высоким рейтингом покупателей
Берём в подарок планшет Huawei MatePad 11.5 с высоким рейтингом покупателей
0
Вчера
Покупки
Покупки
Теплее вместе: TECNO запустил карту, на которой можно отметить тех, кто делает вашу зиму ярче
Теплее вместе: TECNO запустил карту, на которой можно отметить тех, кто делает вашу зиму ярче
Вчера
Вдохновение
Вдохновение
Что вы могли пропустить
24 японских мультфильма, которые стоит посмотреть всем
24 японских мультфильма, которые стоит посмотреть всем
0
Вчера
Кино
Ликбез
ТЕСТ: Что о вас говорят ваши траты на Новый год
ТЕСТ: Что о вас говорят ваши траты на Новый год
Вчера
Жизнь
Жизнь
16 безалкогольных коктейлей, которые легко приготовить дома
16 безалкогольных коктейлей, которые легко приготовить дома
Вчера
«Горящая изба»
Еда
В Сети завирусился хомяк в позе кунг-фу — его одели в кимоно и отправили на ринг
В Сети завирусился хомяк в позе кунг-фу — его одели в кимоно и отправили на ринг
0
Вчера
Интернет
Новости
10 стыдных вопросов о новогодней ёлке: отвечает ботаник Ксения Дудова
10 стыдных вопросов о новогодней ёлке: отвечает ботаник Ксения Дудова
0
Вчера
Колонка
Образование
Пользователи «ВКонтакте» пообщались с героями и создателями новой экранизации «Буратино»
Пользователи «ВКонтакте» пообщались с героями и создателями новой экранизации «Буратино»
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Вышел трейлер второй части пятого сезона «Очень странных дел» — релиз 25 декабря
Вышел трейлер второй части пятого сезона «Очень странных дел» — релиз 25 декабря
0
Вчера
Кино
Новости
10 бесплатных онлайн-сервисов, чтобы сделать гифку из видео
10 бесплатных онлайн-сервисов, чтобы сделать гифку из видео
0
Вчера
Технологии
Технологии
Проигрыватель в подарок: 3 варианта на разный бюджет
Проигрыватель в подарок: 3 варианта на разный бюджет
0
Вчера
Устройства
Устройства
Из Мексики в Канаду пешком: девушка променяла престижную работу на маршрут длиной 5 700 км — и не жалеет
Из Мексики в Канаду пешком: девушка променяла престижную работу на маршрут длиной 5 700 км — и не жалеет
0
Вчера
Новости
Новости
50 оттенков оливье. Что приготовить на Новый год, чтобы праздник удался
50 оттенков оливье. Что приготовить на Новый год, чтобы праздник удался
0
Вчера
Еда
Еда
Что подарить мальчику на Новый год: 15 классных идей
Что подарить мальчику на Новый год: 15 классных идей
0
Вчера
Ликбез
Покупки
В США назвали главные цели и сценарии первой пилотируемой миссии на Марс — поиск жизни в приоритете
В США назвали главные цели и сценарии первой пилотируемой миссии на Марс — поиск жизни в приоритете
0
Вчера
Новости
Новости
Берём в подарок планшет Huawei MatePad 11.5 с высоким рейтингом покупателей
Берём в подарок планшет Huawei MatePad 11.5 с высоким рейтингом покупателей
0
Вчера
Покупки
Покупки
Теплее вместе: TECNO запустил карту, на которой можно отметить тех, кто делает вашу зиму ярче
Теплее вместе: TECNO запустил карту, на которой можно отметить тех, кто делает вашу зиму ярче
Вчера
Вдохновение
Вдохновение

Новые комментарии

Аватар автора комментария
BAD DREAM4 часа назад

0 / 0

https://luckalott.blogspot.com/2025/12/luckalott.html
Xiaomi представила Redmi 12 — новый потенциальный бестселлер
Аватар автора комментария
BAD DREAM4 часа назад

0 / 0

https://luckalott.blogspot.com/2025/12/luckalott.html
Xiaomi представила Redmi 12 — новый потенциальный бестселлер
Аватар автора комментария
Zodiac Animalia5 часов назад

0 / 0

И лишаться ради этой правды подарков? Они продвинутые, а не двинутые ;-)
Как рассказать ребёнку, что Деда Мороза не существует
Аватар автора комментария
Zodiac Animalia5 часов назад

0 / 0

Преддиабет и диабет всё-таки существенно различаются. Придумать, разумеется можно. Биоинженеры очень интенсивно работают в этом направлении. Когда-то ведь и инъекция инсулина (синтез которого был очень трудным достижением) была инновацией, спасающей жизни, которые до этого были просто обречены. Уверен, что до этого обязательно дойдёт, хотя и не так скоро, как всем бы этого хотелось.
В России выпустили первые партии мРНК‑вакцины от рака — она создаётся под каждого человека
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке 

Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях