Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ВыживаниеКолонка
2 декабря 2016

Как выжить на дороге: советы водителям и пешеходам

Каждый день на дорогах кто-то разбивает свои машины, кто-то получает травмы или даже лишается жизни. Всего этого можно избежать, если уважать друг друга и помнить о простых правилах безопасности.
Фото автора Вадим Тарасов
Вадим Тарасов

Как выжить на дороге: советы водителям и пешеходам

Вадим Тарасов

Водитель с 20-летним стажем. Любит всегда передвигаться на автомобиле. После рождения дочери особое внимание уделяет безопасности дорожного движения.

Как вести себя на пешеходном переходе

Правила безопасности пешехода
Madrabothair/Depositphotos.com

Сколько же всего на нём происходит! Драки, ругань, комические и трагические моменты, проявление галантности, чудес и скорости реакции. Это один из самых опасных участков дороги, объединяющих и делящих нас на две вечно воюющие стороны: водителей и пешеходов.

Если вы переходите дорогу, убедитесь, что водитель вас пропускает. Остановить транспортное средство моментально нельзя, даже если оно движется по правилам дорожного движения с разрешённой в городе скоростью 60 км/ч. Ну разве что о толстый фонарный столб. А вот сделать это моментально перед пешеходным переходом просто невозможно по законам физики. Да-да, это я про инерцию полуторатонного металлического объекта, движущегося, например, со скоростью, в два раза меньше разрешённой, — 30 км/ч.

У водителя, под колёса которому вы пытаетесь броситься, доказывая своё преимущество, уйдёт примерно 8 метров на то, что бы осознать происходящее и перебросить ногу на педаль тормоза. И ещё примерно 6 метров на торможение по сухому асфальту. Итого 14 метров!

Поэтому всегда помните фразу «Пешеход всегда прав, пока жив» и не пытайтесь доказать водителю, что он осёл. Быстро выходя на дорогу, вы не оставите никому шансов: ему — вас выслушать, а себе — высказаться. Просто ступите на пешеходный переход, покажите водителю, что вы собираетесь перейти, и он обязательно остановится, чтобы дать вам возможность воспользоваться вашим преимуществом.

И ещё один важный момент: если на пешеходном переходе вам сигналят, это совершенно не означает «Беги быстрее, я спешу!». Это может значить, что водитель, который остановился вас пропустить, видит в зеркала то, чего не видите вы как пешеход. Например, другой автомобиль или мотоцикл, который несётся сзади и просто не успевает затормозить.

Как оценить безопасность дорожного покрытия и не уйти в занос

Безопасность на дороге
RussianSparrow/Fflickr.com

Допустим, вы передвигаетесь на современном автомобиле по современной платной автомагистрали М4 «Дон» и только что проехали знак ограничения скорости в 130 км/ч. Будьте предельно внимательны, если температура за окном ниже нуля и по асфальту стелется позёмка. Она означает, что вероятность обледенения дороги велика даже в том случае, если вы видите сухой асфальт. Просто плавно снизьте скорость.

Аналогично нужно поступить при перестроении в том случае, когда полосы движения почищены, а между ними лежит небольшое количество снега. Снижайте скорость и перестраивайтесь без резких движений и ускорений. Иначе заноса не избежать.

Раз уж мы заговорили о позёмке и температуре ниже нуля, хочу предостеречь вас: бойтесь противогололёдных реагентов, которыми посыпают или поливают дорожное полотно. Это может сыграть с вами злую шутку: реагент, рассчитанный на температуру −15 °C, наверняка превратится в масло, если на следующий день температура поднимется до нуля. А шипы на мокром от такого масляного реагента асфальте только увеличат вероятность заноса и длину тормозного пути.

Осторожными следует быть и в дождь. Помните, что практически на любой дороге, если асфальт уложили не вчера, будет хоть маленькая колея. Это самое опасное, что может быть в дождь при перестроении из ряда в ряд, равно как и при движении в полосе.

Даже на скорости 90–100 км/ч при попадании шины вашего автомобиля в эту колею шанс узнать, что такое аквапланирование, очень велик.

Аналогичная ситуация будет и на асфальте, уложенном вчера: вода будет равномерно распределена по всей его поверхности нужным для аквапланирования слоем.

И вот ещё что! Системы курсовой стабилизации и устойчивости, системы контроля тяги и ABS при внезапном резком заносе на высокой скорости вряд ли помогут. Под весёлый треск этих систем и мигание разноцветных лампочек на приборной панели машина будет задорно перемещаться в сторону кювета, отбойника или встречной полосы.

Как обезопасить себя в длительных поездках и не уснуть за рулём

Правила безопасности на дороге
om moT/Fflickr.com

Многим приходилось водить машину в тёмное время суток на дальние (и не очень) расстояния по загородным трассам. Движение в таких ситуациях требует большего внимания, нежели на пятиполосном освещённом проспекте большого города. Я придерживаюсь следующих правил и пользуюсь следующими хитростями.

1. Если встречный автомобиль слепит вас дальним светом фар и никак не хочет его погасить в ответ на ваши настойчивые мигания тем же дальним, переложите ногу на педаль тормоза. А затем просто переведите взор на правую обочину. Дорога всё равно останется в поле вашего зрения, но прямого попадания дальнего света в глаза не будет.

2. Если за окном холодно, не включайте печку или климат-контроль на высокую температуру и не раздевайтесь до футболки. Останьтесь в куртке и сделайте так, чтобы в салоне было слегка тепло. В таких условиях будет меньше клонить в сон. К тому же если при серьёзном ДТП и минусовой температуре за окном вы окажетесь зажатым в салоне, то не получите смертельного переохлаждения до приезда МЧС.

3. Если вы двигаетесь по трассе, шанс задремать увеличивается. Во-первых потому, что вы не останавливаетесь и разгоняетесь так часто, как в городе, а во-вторых, мелькание дорожной разметки при прямолинейном движении усыпляет как маятник. Проверьте себя: не пора ли отдохнуть? Сон не приходит внезапно. Ему всегда предшествует стадия утомлённости и замедленной реакции.

Попробуйте в уме умножить 25 на 48. Если умножать лень — это первый признак надвигающегося сна.

Ещё один тревожный сигнал: вы заметили, как моргаете. Обычно этот процесс для человека незаметен, мы не обращаем на это внимания. Но при утомлении и состоянии, предшествующем сну, процесс моргания замедляется и вы его замечаете. Так что просто съезжайте на обочину, ставьте будильник и закройте глаза на 15–20 минут. Часа на три точно поможет.

4. Если вы пешеход и передвигаетесь в тёмное время суток вдоль неосвещённой трассы, помните: вас не видно. Да, вообще не видно. Особенно если вы фанат Оззи Осборна и идёте во всём чёрном. Наденьте на себя куртку или накидку со световозвращающими полосками или просто купите и прикрепите к одежде что-то, что отражает свет. Например, маленький значок (фликер). Оставьте водителю шанс увидеть вас.

Есть ситуации, в которых от нас ничего не зависит, но в большинстве случаев всё в наших руках. Помните об этом.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

30 nedorogih novogodnih podarkov

30 недорогих новогодних подарков

Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре

Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре

Nahodki AliExpress: 20 samyh poleznyh i interesnyh tovarov oktyabrya

Находки AliExpress: 20 самых полезных и интересных товаров октября

120 idej podarkov dlya «Tajnogo Santy»

120 идей подарков для «Тайного Санты»

30 полезных товаров со скидками до 86% на AliExpress

30 полезных товаров со скидками до 86% на AliExpress

Забираем зимние кроссовки от Humtto со скидкой 55%

Забираем зимние кроссовки от Humtto со скидкой 55%

Надо брать: видеорегистратор-новинка от 70mai со скидкой 60%

Надо брать: видеорегистратор-новинка от 70mai со скидкой 60%

Это правда покупают: 10 безумных товаров с AliExpress

Это правда покупают: 10 безумных товаров с AliExpress

Это интересно
7 мифов о распродажах на маркетплейсах, из‑за которых продавцы теряют прибыль: разбираемся с Ozon

7 мифов о распродажах на маркетплейсах, из‑за которых продавцы теряют прибыль: разбираемся с Ozon

Реклама
От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Как покупать продукты рационально: полезная инструкция

Как покупать продукты рационально: полезная инструкция

Реклама
Комментарии
Alex D
03.12.16 01:23
Пешеходы хорошо знают об обязанности водителя его пропускать, а вот о своих не знают вовсе. Даже несмотря на специально для них присутствующий в ППД п.4, у них не хватает мозгов понять, все вертеть головой надо хотя бы из инстинкта самосохранения. А так же понимать, что машина даже в этом случае по какой-либо причине может просто не остановиться. Еще больше удивляют мамашки с детьми. По поводу перестроения через слой снега. Нужно заносить зад возвратом руля. Не резко. Вероятность заноса уменьшится в разы. Поддержу автора. Если вы засыпаете, остановиться и поспать. Без вариантов. Вы никогда не победите. Открою пешеходам один секрет. Вас не видно не только на трассе, но и в освещенном населенном пункте. Вы — тени, которые видит только опытный водитель. Совет водителям. Чаще смотрите подборки страшных ДТП. Остужает пыл. Прочитайте, наконец, ППД. Это надо делать раз в год хотя бы. Можно бесконечно говорить о этом -( З.Ы. Ко всем сразу. Засуньте свое эго куда-нибудь подальше. Если водитель не хочет вас пропускать, это его право. Через 5 секунд вы забудете о нем. Если пешеход кидается вам под колеса, просто прогнозируйте наперед. Вы так же не вспомните о нем за поворотом. Накопленный стресс может сыграть злую шутку в обоих случаях.
Sergio Samsonov
05.12.16 09:11
Если человек, думает, что купив кусок металла за пол миллиона в кредит на 3 года, может нарушать все правила, не пропускать, и кидаться на всех, думая, что человек идущий до магазина без авто - это не человек, а, прошу прощения "уе....н", то его ждет сюрприз, в виде летящего кирпича, который обычно учит думать. А уж про людей, который, да какие уж там люди, это уже животные, поворачивают на право, когда знак ТОЛЬКО НАЛЕВО, и при этом все это происходит через регулируемый пешеходный переход, то тут все печально и входить в их ситуацию я не обязан, ни как водитель, никак пешеход. Садишься в машину - люди водить не умеют, идешь пешком - тоже самое. Я конечно не оправдываю всех пешеходов, дебилы есть везде, но за рулем их больше, т.к. эго зашкаливает у человека на 6ке на столько, что люди уже не люди, а кегли.
Alex D
05.12.16 14:57
Откуда же столько ненависти? Нам с вами не должно быть никакого дела кредит там или нет. Вы взяли какой-то слишком радикальный случай, чтобы выразить негодование. Почему вы считаете, что в праве поставить человека на деньги, потому что не можете справиться с эмоциями? Это я про кирпич. Я тоже могу кого-то подрезать, не увидеть. Да мало ли что. Любой человек может. Мне вот явно не понравится робингуд, который "восстановит" справедливость. Причем, он сделает это втихаря, что не оправдает его ни по каким моральным принципам. Бывает так, что пострадавший вообще не понял, в чем дело. А робингуд доволен своим эго. Называть человека животным, потому что он повернул не так... Я не говорил, что надо входить в ситуацию. Я говорил, что не надо доказывать верблюду, что он осел. И потом, вы идете в магазин, а у него может мама при смерти. Или он нейрохирург. За рулем больше дебилов, потому что вы бмвешников не любите. Я понял.
Sergio Samsonov
05.12.16 16:01
Для меня все водители равны, кроме водителей экстренных служб. Все остальное не важно. Да, я конечно понимаю, что человек на БМВ понторез, но человек на 6ке явно не пуп земли и оплатить операцию не сможет. Но это не суть важно. Важно то, что человек должен отвечать за свои действия. И если он ведет транспортное средство, то является потенциальной угрозой для пешехода, посему к нему претензий в разы больше. И я могу вас рассказать историю, о том, что люди думают, что стали на голову выше остальных с приобретением авто в кредит. Парковочное место у подъезда вмещало 2 места, отлично входили 2 машины, и вот однажды подъезжая к дома такая картина - крендель поставил машины посередине, т.е. между 2х мест. Выцепив его, на вопрос: Что за дела? Зачем гадить другим? поступает ответ - "Машина у меня новая, вдруг вы поцарапаете". На следующий день на зло ему, поставил машину также посередине. И ночью это животное проткнуло все колеса, это было заснято на скрытую камеру и после чего парень попал на деньги. Вы действительно считаете, что все в жизни бывает и надо всем сочувствовать? Сомневаюсь. И я не робин гуд с кирпичом, а достаточно грамотный человек, но эмоции меня захлестывают от животных, как хотите думайте, как на улице, так и на дороге.
05.12.16 17:22
Комментарий удален
Sergio Samsonov
06.12.16 08:22
Любое мнение субъективно, но изначально люди - звери, и инстинкты внутри нас неискоренимы. Плюс наш русский менталитет. Да, не все люди гавнюки, и не все пойдут колоть шины, тем более сбоку и ножом, чтобы без возможности починить, но начнем с того, что нормальный человек не пойдет на такой риск вообще и не будет провоцировать конфликт. Посему все что выходит так или иначе на конфликт это уже случай в той или иной степени "клинический". Я мог ведь и позвонить кому надо и его машину просто бы оттащили ночью на свалку. Но я не веду себя нагло, и никогда никому не создаю проблем, если мне никто их не создает.
Grumpy Cat
05.12.16 17:44
Ох уж этот наш менталитет. Вы считаете что поступили правильно? Человек готов опуститься до уровня такого же животного только ради того чтобы показать своё "превосходство". По факту вы оба животные. Вы как и он решили показать у кого рога длиннее. Вместо того чтобы выйти из конфликта вы его тупо обострили, хотя по своим же уверениям на голову выше его. Именно это и бесит в робингудах таких как вы, вместо того чтобы включить мозг там где он нужен вы его выключаете.
Sergio Samsonov
06.12.16 08:27
Хорошо, товарищ человек прямобезмашиныходящий, как бы вы поступили? Скорее всего бы прогнулись и укатили искать себе угол. Или вы предлагаете пойти и купить гараж, чтобы все решилось мирно? Ан нет, вам просто хотелось сказать, что то ради красного словца, на деле вы бы просто струсили и убежали. Я же просто купил блокиратор парковочного места и теперь в ус не дую. Языком трепать всегда проще, чем дела делать.
Grumpy Cat
06.12.16 10:55
Это конкретно ваше место? Оно закреплено за вами? Вам кто-то дал право назначать места на парковке?Мозгом нужно шевелить, а не кидаться во все тяжкие дабы доказать свою глупость. Ну занял человек место, там же не написано что оно ваше. Ну боится человек поцарапать машину (думаю не безосновательно, раз вы так болезненно всё воспринимаете), это легко решается спокойным разговором с этим человеком и поиск компромиссов которые устроят вас обоих. > Языком трепать всегда проще, чем дела делать. Увы, но нет. Вы попробуйте эту же ситуацию с парковкой языком решить, а не глупыми делами. Хотя о чём это я, ситуация вас и так уже рублём наказала.
Sergio Samsonov
06.12.16 16:52
Во-первых я имею полное право иметь свое парковочное место в придомовой территории на основании голосования очного-заочного более 50%. Во-вторых если ты купил машину и боишься, что тебе этот котелок поцарапают, то покупай гараж или ставь на платную парковку, или это для вас нонсенс? В-третьих, убрать машину первый раз я попросил культурно и после ответ о "по порочности авто" я просто ушел и...дальше читайте внимательнее, дабы пытаться вести диалог. В-четвертых именно такие вот умники, как вы, не имеющие ни мозгов, ни прав и паркуются где хотят, хотя каждый должен заботиться своими силами. А поднасрать всем и остаться "правильным" не получится. Мне не жалко колес, но а вот ему думаю будет жалко свой депортированный драндулет.
Issha
05.09.19 12:23
Ситуация. Стою после работы на пешеходной переходе. Светофора нет, только знаки и зебра. Обычно там не пропускают, я привык, поэтому видя, что слева едут три авто я решил подождать. Два автомобиля остановились, чтобы пропустить меня, а третий, не замедляясь, объехал их и поехал вперед. Если бы я начал переходить, когда первые два водителя остановились пропустить меня, то третий бы меня сбил. Согласен, незаконно и нецивилизованно кидать кирпичом в стекло. Но с другой стороны, как еще подобных людей учить? Полиция? Возможно, но мы живем в СНГ, даже будь у меня видеозапись, они могли бы просто забить болт на это. А если ему однажды прилетит кирпич в стекло, он поймет, что если прилетел один раз, прилетит и второй, если будет ездить как е***н.
Vyachaslav Gerchicovbp
07.04.21 14:10
>После рождения дочери особое внимание уделяет безопасности дорожного движения.до этого лихачил, а теперь это днище еще и советы раздавать будет?)
Что вы могли пропустить
10 стыдных вопросов про лень и прокрастинацию: отвечает клинический психолог Дарья Кузина
10 стыдных вопросов про лень и прокрастинацию: отвечает клинический психолог Дарья Кузина
0
3 ноября
Жизнь
Колонка
Как неделю готовить горячие завтраки за 5 минут: простые рецепты от повара
Как неделю готовить горячие завтраки за 5 минут: простые рецепты от повара
0
1 ноября
Еда
Колонка
8 CRM-систем, которые подойдут для малого бизнеса в 2025 году
8 CRM-систем, которые подойдут для малого бизнеса в 2025 году
0
30 октября
Колонка
Технологии
10 стыдных вопросов о конфликтах: отвечает тренер по аргументации Юлия Горбатова
10 стыдных вопросов о конфликтах: отвечает тренер по аргументации Юлия Горбатова
0
27 октября
Жизнь
Колонка
5 привычек, из-за которых ваш английский не улучшается
5 привычек, из-за которых ваш английский не улучшается
0
14 октября
Колонка
Образование
3 приёма, которые помогут говорить о сложном простыми словами
3 приёма, которые помогут говорить о сложном простыми словами
0
13 октября
Жизнь
Колонка
10 стыдных вопросов о фобиях: отвечает психиатр Дмитрий Заносов
10 стыдных вопросов о фобиях: отвечает психиатр Дмитрий Заносов
0
13 октября
Жизнь
Колонка
6 признаков, что онлайн-школе можно доверять
6 признаков, что онлайн-школе можно доверять
0
13 октября
Колонка
Образование
Что такое философский интеллект и как он не даёт сойти с ума в современном мире
Что такое философский интеллект и как он не даёт сойти с ума в современном мире
0
7 октября
Жизнь
Колонка
Как выбирать продукты и не страдать: 4 лайфхака от эксперта по качеству еды
Как выбирать продукты и не страдать: 4 лайфхака от эксперта по качеству еды
0
26 сентября
Жизнь
Колонка
4 «безобидные» ошибки в воспитании, которые травмируют детей
4 «безобидные» ошибки в воспитании, которые травмируют детей
0
1 сентября
Жизнь
Колонка
8 вещей, которым предпринимателям стоит научиться у креативщиков
8 вещей, которым предпринимателям стоит научиться у креативщиков
0
27 августа
Колонка
Своё дело
10 способов сказать по-английски, что проблема вас не касается
10 способов сказать по-английски, что проблема вас не касается
0
25 августа
Колонка
Образование
15 способов сказать «Я занят» по-английски — твёрдо, но не грубо
15 способов сказать «Я занят» по-английски — твёрдо, но не грубо
0
14 августа
Колонка
Образование
Как мы эксплуатируем собак и кошек и почему это не ок
Как мы эксплуатируем собак и кошек и почему это не ок
0
12 августа
Жизнь
Колонка
Что вы могли пропустить
Как я поняла, что надо научиться ждать, чтобы получать лучшее, — и теперь всем советую
Как я поняла, что надо научиться ждать, чтобы получать лучшее, — и теперь всем советую
0
Вчера
Мотивация
Мотивация
30 недорогих новогодних подарков
30 недорогих новогодних подарков
0
Вчера
Ликбез
Покупки
Как говорят в регионах: 22 слова, которые легко выдают, откуда вы родом
Как говорят в регионах: 22 слова, которые легко выдают, откуда вы родом
0
Вчера
Образование
Образование
Комету 3I/ATLAS впервые сняли на любительскую оптику — она уже видна с Земли
Комету 3I/ATLAS впервые сняли на любительскую оптику — она уже видна с Земли
0
Вчера
Новости
Новости
5 рецептов закусок, которыми приятно похрустеть под любимый фильм
5 рецептов закусок, которыми приятно похрустеть под любимый фильм
Вчера
«Горящая изба»
Еда
Apple запустила новую веб-версию App Store — теперь все приложения собраны в одном месте
Apple запустила новую веб-версию App Store — теперь все приложения собраны в одном месте
0
Вчера
Веб-сервисы
Новости
Простые рецепты оладий на любой вкус
Простые рецепты оладий на любой вкус
Вчера
Еда
Еда
Следите за руками: вышел финальный трейлер «Иллюзии обмана — 3»
Следите за руками: вышел финальный трейлер «Иллюзии обмана — 3»
0
Вчера
Кино
Новости
Всё, что вам нужно знать об SD-картах памяти, чтобы не облажаться при покупке
Всё, что вам нужно знать об SD-картах памяти, чтобы не облажаться при покупке
0
Вчера
Как выбрать
Технологии
Apple представит минимум 15 устройств в 2026 году — раскрыт весь список
Apple представит минимум 15 устройств в 2026 году — раскрыт весь список
0
Вчера
Новости
Устройства
Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре
Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре
0
3 ноября
Покупки
Покупки
10 стыдных вопросов про лень и прокрастинацию: отвечает клинический психолог Дарья Кузина
10 стыдных вопросов про лень и прокрастинацию: отвечает клинический психолог Дарья Кузина
0
3 ноября
Жизнь
Колонка
Астрономы показали «космическую летучую мышь» в 10 000 световых лет от Земли
Астрономы показали «космическую летучую мышь» в 10 000 световых лет от Земли
0
3 ноября
Новости
Новости
22 потрясающих мини-сериала, которые можно посмотреть за один вечер
22 потрясающих мини-сериала, которые можно посмотреть за один вечер
0
3 ноября
Кино
Ликбез
The Guardian составил список 20 самых спокойных фильмов с увлекательным сюжетом
The Guardian составил список 20 самых спокойных фильмов с увлекательным сюжетом
0
3 ноября
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Vinera Don8 минут назад

0 / 0

Обалдеть, столько информации. Ну обычно в коробке с тампонами есть инструкция. Но все же, мне кажется, что с прокладками проще.
Как правильно вставлять тампон
Аватар автора комментария
Vinera Don13 минут назад

0 / 0

Что-то всё больше и больше мессенджеры запрашивают наших данных (((
Вместо СМС: WhatsApp начал просить у россиян указать почту для входа в аккаунт
Аватар автора комментария
Vinera Don14 минут назад

0 / 0

Может это и хорошо, иногда побыть в одиночестве с умной книгой, но я считаю, что человеку нужно общение.
Наедине с собой: 5 книг, которые помогут обрести счастье в одиночестве
Аватар автора комментария
Vinera Don16 минут назад

0 / 0

И правда, не плохой список, но есть фильмы о которых и не слышала.
The Guardian составил список 20 самых спокойных фильмов с увлекательным сюжетом
Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях