Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЖизньКолонка
17 августа 2020

Личный опыт: как я нашла идеальный режим сна и оптимизировала свою жизнь

Всё несколько сложнее, чем «просто нужно спать не меньше 8 часов».
Фото автора Дарья Сахарова
Дарья Сахарова

Личный опыт: как я нашла идеальный режим сна и оптимизировала свою жизнь

Дарья Сахарова

Фрилансер — контент‑креатор и HTML‑верстальщик.

Зачем вообще настраивать режим сна? Я пришла к этому из‑за плохого самочувствия: частая вялость, сонливость, в целом малый объём энергии, даже если её особо некуда было тратить. Правильный режим сна решил эту проблему, а также некоторые другие — расскажу об этом далее.

Казалось бы, всё просто: спи по 8 часов в сутки. Но на самом деле нет единых формул для всех. Свой режим я нашла после глубокого изучения самого процесса сна. Благодаря хорошему пониманию себя и того, что мне нужно, а также графику, который позволял проводить эксперименты, у меня получилось внедрить выбранную систему с первой попытки. И я предлагаю вам настроить режим сна примерно так же, как вы настраиваете музыкальный плейлист под личные предпочтения или подбираете лыжные палки под свой рост.

Сколько спать

Для начала следует выяснить, сколько сна необходимо вашему организму, чтобы хорошо себя чувствовать. Кстати, заветные восемь часов далеко не идеальное число. Чтобы проснуться бодрым, нужно пройти полноценный цикл сна, который длится около 1,5 часа. Этот период охватывает две фазы сна — медленную и быструю, и организм успевает восстановиться. Соответственно, общее время отдыха лучше делить на 1,5. Конечно, одного цикла сна за 24 часа будет недостаточно, однако выспаться, например, за 3 часа вполне возможно. Проблема только в том, что «подзарядки» хватит на меньшее количество времени.

Воспользуйтесь
😴
Калькулятор сна: во сколько лечь, чтобы встать бодрым

Итак, как же найти своё количество сна? Хорошо, если есть возможность хотя бы неделю не быть привязанным к подъёму в определённое время. Отключаем будильник и убираем факторы, влияющие на естественную потребность во сне: алкоголь, седативные препараты, переутомление (спать надо ложиться уставшим, но не загнанным как лошадь). В остальном придерживаемся своего обычного режима дня и фиксируем время пробуждения.

Такой эксперимент произошёл у меня случайно, ещё до того, как я углубилась в изучение сна. В то время я писала диплом, появляться в колледже в назначенный час нужно было редко, бурные гулянки тоже были отложены. После периода отсыпания по 9 часов в сутки мой сон начал сокращаться и дошёл до отметки в 7,5 часа. Я могла точно сказать, во сколько встану, не пользуясь будильником.

Таким образом, сейчас идеальная для меня продолжительность сна — это 7,5 часа. Почему «сейчас»? Когда меняются обстоятельства, меняется и необходимое время сна. На это влияют возраст, состояние здоровья, общая активность и энергозатраты за день.

Как спать

Самый распространённый режим сна — монофазный, когда вы сразу отдыхаете нужное количество часов подряд. Также это время можно разделять на две части или больше (бифазный или полифазный сон). У каждого варианта свои плюсы. Монофазный сон лучше всего вписывается в график большинства людей, работающих полный день. Бифазный режим позволяет перезарядиться, а полифазный выиграет вам дополнительные свободные часы в сутках.

Выбирая, насыщаться сном за раз или употреблять его порционно, стоит учитывать свой распорядок дня, рабочий график, энергетические ресурсы и желаемую продуктивность.

Я выбрала бифазный сон исходя из двух факторов. Во‑первых, для хорошего самочувствия мне нужен дневной сон: к обеду я зачастую чувствую себя «обесточенной» вне зависимости от того, сколько спала ночью. Во‑вторых, дневной сон позволяет урезать продолжительность ночного. Сокращённый ночной сон, в свою очередь, даёт возможность бодрствовать ранним утром и поздним вечером.

Когда спать

В этом вопросе стоит обратиться к циркадным ритмам. Это наши биологические часы, благодаря которым в организме происходят определённые процессы в зависимости от времени суток. Например, в районе 21:00 повышается уровень мелатонина: организм начинает готовиться ко сну. Максимальные значения концентрации мелатонина в крови наблюдаются примерно между 00:00 и 5:00 часами. Это значит, что ложиться до девяти вечера или просыпаться до пяти утра будет не самой эффективной стратегией.

Мой график — ночной сон с 00:00 (есть вечернее время, чтобы, например, провести его с друзьями) до 6:00 (достаточно ранний подъём, чтобы была возможность для уединения) и дневной сон с 13:00 до 14:30.

Выбранное время для сиесты опять же основано на циркадных ритмах. На период примерно с 10:00 до полудня приходится пик интеллектуальной активности, которая потом спадает, особенно после хорошего обеда.

Лучшее количество дневного сна — это 20 минут (успеваешь пройти быструю фазу) или 1,5 часа (полный цикл). Я выбрала второй вариант, так как работаю удалённо и могу выделить на отдых столько времени. Полный цикл днём поддерживает моё самочувствие и позволяет укоротить ночной сон.

Если же вы работаете в офисе, но хотели бы включить сиесту в свой режим, попробуйте дремать 20 минут после обеда прямо в кресле. Сначала может быть непросто, но маска для сна, беруши или наушники могут помочь. Постарайтесь не думать о мнении окружающих на этот счёт, ведь всего через 20 минут голова станет яснее и вы сможете продуктивно работать остаток дня.

Вообще, для многих, кто решит внедрить бифазный или полифазный режим сна, главной проблемой станет дневная часть. Заставить себя спать, когда ещё не ночь, может оказаться сложнее, чем подниматься по новому режиму.

Так как я и раньше временами практиковала дневной сон (да и имеется талант к засыпанию практически где и когда угодно), у меня всё прошло довольно гладко. На первых порах были сложности с расчётом времени сиесты, так как скорость засыпания оказывалась разной, но эта проблема довольно быстро урегулировалась.

Главное, внедряя дневной сон в график, — серьёзно относиться к новой привычке. В выделенное время я закрывала окна светонепроницаемыми жалюзи, отправлялась в кровать, устанавливала будильник и включала режим «Не беспокоить» на телефоне. Если не получалось быстро уснуть, появлялись мысли, что можно было бы встать и заняться чем‑нибудь полезным. Но я оставалась в кровати — организм должен запомнить, что это время предназначено для отдыха, расслабления и перезагрузки.

Какие гаджеты помогут легко просыпаться

Я люблю функциональные вещи, которые помогают оптимизировать процессы. Поняв механику сна, я узнала о гаджетах, благодаря которым перестаёшь воспринимать будильник как что‑то неприятное.

Световой будильник

Именно благодаря свету настраиваются наши циркадные ритмы. Я давно заметила, что просыпаться в пасмурную погоду или зимой, когда утром ещё темно, намного сложнее. Световой будильник имитирует рассвет, что делает процесс перехода к бодрствованию более естественным.

За полчаса до установленного времени лампа включается на самом минимуме в тёплом цветовом диапазоне, постепенно увеличивая яркость. За эти полчаса у вас успевает наступить быстрая фаза сна, в которую легче всего проснуться. Так что пробуждение может состояться даже раньше установленного времени. Вставайте, не пожалеете.

Мой будильник (на случай, если пробуждение от света не наступило) в установленное время включает пение птиц. Оно звучит, к слову, намного приятнее, чем любые мелодии, которые в какой‑то момент надоедают и начинают раздражать.

Фитнес‑браслет

Он будит вас мягкой вибрацией, что также делает начало дня более приятным, чем назойливые посторонние звуки. А если установить специальное приложение, то срабатывать вибросигнал будет в быструю фазу сна, ближе к тому времени, которое вы обозначите для пробуждения. Быструю фазу гаджет вычисляет по вашему пульсу. Также с помощью фитнес‑браслета и приложения можно отслеживать общую статистику циклов сна.


Помните, что кроме времени самого сна нужно закладывать время на засыпание, минут 10–15. Этого, как правило, вполне достаточно, если вы уже более‑менее привыкли к графику.

Также очень важно сохранять гибкость. Режим и график — это хорошо, но жизнь не может всегда быть чётко распланирована. Если я понимаю, что не могу поспать в привычное дневное время, я сдвигаю и варьирую его в установленных рамках, учитывая, что эта часть отдыха должна длиться от 20 минут до 1,5 часа в промежутке с 13:00 до 16:00. Либо отказываюсь от сиесты совсем, но вечером отправляюсь в постель пораньше. То есть в моём режиме сна есть определённые правила, но железное из них только одно: спать не менее 7,5 часа в сутки, потому что это важно для моего здоровья. Так что главный совет, пожалуй, — придерживаться своих приоритетов и чётко понимать, что и для чего вы делаете.

Успехов вам в оптимизации жизни!

Читайте также
🧐
Поспать — главная задача на день: как я живу с бессонницей
4 режима сна, которые позволят выспаться всего за несколько часов в сутки
13 научно подтверждённых способов восстановить режим сна
Обложка: кадр из мультсериала «Симпсоны»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Эти 15 товаров со скидками до 82% достойны внимания на AliExpress

Эти 15 товаров со скидками до 82% достойны внимания на AliExpress

Надо брать: мужские ботинки от Golden Camel со скидкой 56%

Надо брать: мужские ботинки от Golden Camel со скидкой 56%

16 вещей, которые превратят вашу квартиру в красивый дворец

16 вещей, которые превратят вашу квартиру в красивый дворец

100 otlichnyh podarkov zhene na den' rozhdeniya

100 отличных подарков жене на день рождения

Наушники Soundcore Space One Pro

Флагманские наушники от Anker отдают со скидкой 42% на AliExpress

3D-принтер Anycubic Kobra 3 V2 Combo заметно подешевел на AliExpress

3D-принтер Anycubic Kobra 3 V2 Combo заметно подешевел на AliExpress

100 отличных подарков девочкам на 8 Марта

100 отличных подарков девочкам на 8 Марта

Набор инструментов от Boxbot

Полный набор инструментов от Boxbot, который реально нужен в квартире

Это интересно
РОЦИТ: 2026 год изменит правила игры для бизнеса в сфере кибербезопасности

РОЦИТ: 2026 год изменит правила игры для бизнеса в сфере кибербезопасности

3 настолки, которые можно подарить на любой праздник

3 настолки, которые можно подарить на любой праздник

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Итоги госпрограммы «Спорт России»: 61% граждан регулярно занимаются физкультурой

Итоги госпрограммы «Спорт России»: 61% граждан регулярно занимаются физкультурой

Комментарии
Ivan Trofimov
18.08.20 12:18
порекомендуйте пожалуйста браслеты, которые отслеживают фазы сна)
Denys Prym
18.08.20 13:31
Часы Polar vantage V, показывают почти все о сне - фазы, частоту дыхания, сердцебиения и вариабельность сердечного ритма. Плюс к этому все спорт. функции для бегунов :) Очень рекомендую!👍
Ivan Trofimov
18.08.20 16:27
это прям часы, с такими я точно не хочу спать) мне бы прям браслет)
Sergey Ivanovich Kopay
19.08.20 06:28
главное - в 20 раз дороже. кюю
Дарья Сахарова
18.08.20 17:06
Самый популярный вариант, пожалуй, Xiaomi Mi Band. Из приложений - классическое Mi Fit или стороннее Master for Mi Band
Ivan Trofimov
18.08.20 17:19
у него нет будильника по фазам вроде или есть?
Дарья Сахарова
18.08.20 18:46
Есть на ранних версиях, на новых нет. Но можно настроить через Master for Mi Band. Со встроенным умным будильником можно рассмотреть линейки моделей Honor Band и Huawei Band
Эльвира Ога
30.09.20 21:26
Красиво расписано, но не моё.
Катерина Дуброва
30.05.21 17:48
Мне отлично помогают медитации перед сном. Они помогают снять эмоциональную нагрузку за день, обновиться, наполниться, восстановиться. После них сон сладкий и утро бодрое:)))
Елена Папазян
10.06.21 09:42
ммм вс жизнь мечтаю о бифазном сне... непозволительная роскошь доя 90% населения страны... зачем вы об этомпишете?
Что вы могли пропустить
Личный опыт: как я с 14 лет живу в мире гиперфиксаций 
Личный опыт: как я с 14 лет живу в мире гиперфиксаций 
0
Вчера
Жизнь
Колонка
Что делать, если цветы замёрзли
Что делать, если цветы замёрзли
0
10 февраля
Жизнь
Ликбез
10 стыдных вопросов о жизненных кризисах: отвечает психолог Елена Лосева
10 стыдных вопросов о жизненных кризисах: отвечает психолог Елена Лосева
0
9 февраля
Жизнь
Колонка
Что такое синдром отложенного счастья и как его преодолеть
Что такое синдром отложенного счастья и как его преодолеть
0
7 февраля
Жизнь
Ликбез
Как простить себя за ошибки и жить дальше
Как простить себя за ошибки и жить дальше
0
6 февраля
Жизнь
Жизнь
Олды тут? 10 мемов из прошлого, которые заставят улыбнуться и поностальгировать
Олды тут? 10 мемов из прошлого, которые заставят улыбнуться и поностальгировать
0
5 февраля
Жизнь
Жизнь
Плюсы и минусы жизни в Белграде в 2026 году: личный опыт
Плюсы и минусы жизни в Белграде в 2026 году: личный опыт
0
5 февраля
Жизнь
Жизнь
Как сделать волосы красивыми и здоровыми, не страдая
Как сделать волосы красивыми и здоровыми, не страдая
3 февраля
Жизнь
Жизнь
Как мотивировать себя на перемены, если вас затянуло в «день сурка»
Как мотивировать себя на перемены, если вас затянуло в «день сурка»
0
2 февраля
Жизнь
Жизнь
Как отличить усилия и дисциплину от насилия над собой
Как отличить усилия и дисциплину от насилия над собой
0
2 февраля
Жизнь
Жизнь
Как ухаживать за гиппеаструмом — комнатным растением с шикарными цветами
Как ухаживать за гиппеаструмом — комнатным растением с шикарными цветами
0
1 февраля
Жизнь
Ликбез
12 полётных лайфхаков от той, которая в 2025-м провела в воздухе больше 150 часов
12 полётных лайфхаков от той, которая в 2025-м провела в воздухе больше 150 часов
0
26 января
Жизнь
Колонка
Radwife: кто это и чем абсолютно нормальные жёны отличаются от традиционных
Radwife: кто это и чем абсолютно нормальные жёны отличаются от традиционных
0
26 января
Жизнь
Жизнь
5 комнатных растений с красными листьями
5 комнатных растений с красными листьями
0
25 января
Жизнь
Ликбез
Что такое синдром высокого мака и почему людей раздражает чужой успех
Что такое синдром высокого мака и почему людей раздражает чужой успех
0
24 января
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
p1ht024 минуты назад

0 / 0

Мы в компании часто играем в правду или действие через этого бота: https://t.me/triggernime_bot?start=ref_438e48de-0805-49cd-8ff4-b71b00a6f36d TriggerniMe 😁 Там есть бесплатные наборы и платные. Самих наборов не так много, но заданий в них реально хватает. Пару раз устраивали прям жаришку 😏 У них есть бонусы за приглашённых друзей — поэтому мне и не лень всё это писать 😄
Во что поиграть: 12 проверенных идей для любой компании
Аватар автора комментария
Skubacok29 минут назад

0 / 0

Согласен с вами. Просто еще смазливый и не может определится какую женщину ему хочется 😏😂
Учёные выяснили, сколько раз в жизни человек влюбляется по‑настоящему
Аватар автора комментария
Vinera Don49 минут назад

0 / 0

Поддерживаю, считаю, что начинается "высасывание" сюжета из "пальца"
Продюсер «Пиратов Карибского моря» отреагировал на новые слухи о франшизе
Аватар автора комментария
Vinera Don51 минуту назад

0 / 0

Кошмар. Сочувствую вам. Я с таким не сталкивалась. Боюсь, даже представить себе такое.
Кто и зачем практикует БДСМ
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях