Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Мотивация
17 марта 2014

Выход за зону комфорта. Наверное, самый неприятный способ стать лучше

У каждого есть собственный образ мышления и устоявшийся уклад жизни. Ничего плохого в этом нет. Но стабильность в больших дозах может быть опаснее, чем кажется.
Фото автора Елена Лупеха
Елена Лупеха

стать лучше

Зона комфорта — заборы внутри нашего мозга, на которых висят указатели: «вот туда иди — там будет хорошо, а вот сюда не ходи — тут плохо». Зона комфорта состоит из привычек в мышлении и, соответственно, в поведении. Все что привычно — хорошо и замечательно. Все что непривычно — вселенское зло.

Нас и тут неплохо кормят

Привычка вставать в семь, на работу топать к девяти, обедать в ресторанчике за углом, дома почитать детективчик, потом в душ и спать. Одни и те же люди, одни и те же выволочки на работе, одни и те же санаторные курорты Краснодарского края. Многие так и живут годами, цепляются за ежедневные ритуалы и называют это стабильностью.

Мы свыкаемся, сливаемся с нашими привычками. Мы рискуем остановиться и не двигаться вперед. А знаете, что происходит, когда мы не движемся вперед? Мы ведь попросту умираем.

Жизнь — как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться!

Альберт Энштейн

Что-то менять, конечно, страшно. Может не получиться. Могут засмеять. Могут обидеть. Уволить, в конце-концов. Скукотища когда-то овладела и мной. Работа отличная, ЗП лучше не бывает, живу самостоятельно, все есть. А что-то не то. Засасывает в водоворот “дом-работа-дом”. И не покидает ощущение, что офисно-крысиная судьба (сорри, если кого обидела) — худшее, что могло бы со мной произойти. И да, менять что-то было жутко страшно.

Как я дала себе встряски

Но человеческая сущность диктует свои правила. Пятая точка настойчиво ищет приключений, и, конечно, находит. История, произошедшая со мной прошлым летом, — классический пример хардкорного выхода за зону комфорта. Причем, влипла я в эту историю исключительно по собственной глупости.

Дело было так

Одно из моих недавних увлечений — игра на африканской и арабской перкуссии. Школа, где я занимаюсь, завела традицию каждое лето устраивать барабанные интенсивы. Собираемся на неделю куда-нибудь в теплые края, типа Крыма, и фигачим на барабанах дни напролет, с перерывами на еду и сон. Я уже один раз на таком интенсиве побывала, и было очень круто. Весело, задорно, барабанами громыхали на весь поселок. По вечерам к нам на огонек заходили соседи, которым мы не давали спать ;) Короче, решила, что следующий интенсив без меня не обойдется.

Время идет, близится лето и барабанное мероприятие. Неожиданно звучит вопрос: “А умеет ли кто-то готовить? Нам нужен повар”. И вот тут что-то на меня нашло. До тех пор мою стряпню пробовал разве что отец. Тот факт, что он выжил, внезапно придал уверенности в себе. “Я умею” — говорю. Что меня побудило и каким именно органом, исключая голову, я думала, объяснить не могу. Но сказанного не вернешь, приговор подписали и меня оформили поваром на интенсив. Вообще, идея мне казалась довольно неплохой. Я и так хотела поехать чем-то вроде волонтера, чтобы пользу обществу приносить и денег сэкономить. А тут целый повар. Круто же!

Сладкое неведение

Знаете, казалось, что все довольно просто. Ну, встала, сделала завтрак, убрала, помыла. Потом наварила какой-нибудь суп. Самый обычный, только раз в десять больше. Продукты будут, огромная кастрюля тоже. Помощники будут. Да за нефиг делать. Еще в перерывах успею делать заплывы в теплом августовском море. Неизвестно, чем бы вся эта история кончилась, если бы не интуиция организаторов. В последний момент они все-таки перестраховались и прихватили на интенсив одного парня по имени Олег. Он оказался профессиональным поваром. Я его сразу мысленно окрестила Олег «Трушный Повар».

Суровая реальность

Подъем в 6.00. Еще веет благодатная прохлада, но уже часа через полтора на поселок наседает грузная, ленивая жарища. А я все эти полтора часа бегаю по кухне, как раненая в седалище рысь. Поставить вариться компот. Поставить вариться каши. Нарезать хлеб, нарезать фрукты и сухофрукты, все красивенько выложить на тарелку. Ничего не забыть! Сдвинуть столы, все убрать, застелить. Выставить тарелки, выложить вилки, ложки, салфетки. Вынести кашки, мюсли, сухофрукты, вареньки и мед. Нагреть молоко.

А народ тем временем подтягивается. Самые первые разгребают все самое вкусное, топчут мюсли, выпивают прохладное молочко, и подчистую уничтожают орешки и сушеную курагу. Любители поспать приходят и негодуют: “Э, где вся наша еда? Лена, а есть еще изюмчик? Принеси, пожалуйста. А молоко еще можно подогреть, очень тепленького хочется”. А Лена бегает, достает изюмчик, которого уже осталась горсть, а нужно растянуть еще на пару дней. Молоко, когда оно так надо, конечно же, кончилось. Чтобы добыть еще пачку, нужно будить старенькую хозяйку, которая одна-единственная хранит ключи от ВСЕГО в этом коттедже. Пока, ненавидя саму себя, я топаю с хозяйкой за молоком, время завтрака неуклонно истекает. Начинаются мастер-классы, на кухню подходят другие жители коттеджа. Они раздвигают наши продукты, чтобы освободить пространство и громко ругаются на кучу грязной посуды, которая уже скопилась в раковине.

После завтрака все невесело. Помыть все кастрюли, тарелки, кружки, вилки, ложки. Убрать столы, сложить сухофрукты. Протереть пол. Пойти в номер полежать. Доползти на пляж, сделать заплыв. Бегом бежать обратно на кухню, готовиться к обеду. Почистить овощи, ждать Олега «Трушного Повара», вместе делать обед.

Олег «Трушный Повар» смотрит сквозь меня. Если я что-то делаю не так, орет благим матом. Я чувствую что заслужила и покорно молчу. Картошку я режу не так, лук чистить нужно вот так, чеснок резать, придавив боком ножа. Про лопатку вообще забудь! Все нужно перемешивать, держа тяжеленную сковородку одной рукой на весу и подбрасывая содержимое.

Апогеем стала моя попытка нарезать помидоры кубиками. Проклиная все на свете, я орудовала ножом, пока все-таки не рубанула лезвием по пальцу. Олег, ничего не заметив, пришел читать нотацию о правильной нарезке помидоров. И вот я стою и слушаю своего наставника, пока по красивой светлой плитке, как весенний паводок, растекается кровь. Почему-то, вместо того, чтобы бежать в номер и перевязывать рану, я стараюсь, прикрываю лужу ногой. Из коматоза меня выводят крики вошедших соседей, которые пинками выгоняют меня на перевязку. В общем, полный психодел.

Вечером тот же ритуал, что и в обед. Приготовить, убрать, помыть. Потом еще вылизать окончательно всю кухню и сделать заготовки на завтра. Заканчивается каждый такой день часа в два ночи. А вставать опять в шесть утра. Каждый вечер — чувства смешанные. Усталость, злость, стыд. Все тело болит, поясницу ломит, ноги отваливаются. Не хочется ни моря, не солнца, ни на кухню тем более. Хочется уткнуться в подушку и спать ровно до вечера следующего дня.

Утром в отражении зеркала на меня воззаряется исхудавшее бледное лицо с грязными, торчащими в разные стороны лохмами. Проводя большую часть времени на кухне, я испытывала стойкое отвращение к еде и чувствовала голод только ближе к вечеру. За 10 минут заплыва солнце меня не брало. Голову помыть, опять же, некогда. И вот я снова мчусь на кухню.

Итого

По прошествии шести дней я сижу и думаю обо всем, что произошло. Я, в общем-то, феерически опозорилась. Подвела людей, взбесила Олега «Трушного Повара» и просто устала, как сволочь.

С другой стороны:

Кухонные лайфхаки на все случаи жизни

Строгий, но справедливый, Олег «Трушный Повар» научил меня за неделю куче всяких полезных штук, начиная с того, как правильно раскатывать лимон, чтобы потом легко давить сок, и заканчивая различными техниками нарезки овощей.

Сердобольные соседи по коттеджу, видя как я страдаю с горами грязных тарелок, научили меня правильной технологии мытья большого количества посуды, которой пользуюсь по сей день.

Трудовая закалка!

У меня абсолютно пропала неохота к бытовухе. Так жестоко я еще не пахала. Все остатки предубеждений о работе руками испарились, после той недели мне на ниве домашних забот уже ничего не страшно.

Умные, добрые и светлые мысли

Я окончательно и бесповоротно убедилась, что любой профессионал своего дела — это производитель человеческого счастья. Именно таким был Олег «Трушный Повар», который спас мою пятую точку и потрясающе кормил нас все шесть дней. Я поняла, что если ты хочешь чувствовать себя счастливым сам — нужно сначала делать счастливыми окружающих.

И другие приятные бонусы

По приезду в Киев я бросила свою дурацкую офисно-крысиную работу, чтобы откопать действительно правильный вектор развития. Смогла бы я узнать и пережить все то, что узнала и пережила, если бы не вызвалась опрометчиво поваром? Скорее всего, нет.

Почему нам так неприятно выходить за зону комфорта?

  1. Недостаточно опыта.
  2. Недостаточно времени.
  3. Недостаточно сил.
  4. Недостаточно привычки.
  5. Недостаточно смелости.

И почему нам все-таки стоит за нее выходить?

  1. Когда нам не хватает опыта, а делать нужно вот сейчас, немедленно и несмотря ни на что, — мы начинаем учиться в десять раз быстрее.
  2. Когда нам не хватает времени — мы выбрасываем из нашей головы все лишнее и включаемся в сосредоточенную работу, чтобы успеть в срок.
  3. Когда нам не хватает сил — мы вынуждены задействовать все мыслимые и немыслимые ресурсы своего организма. Примерно как в ночь перед экзаменом ;)
  4. Когда у нас нет привычки — нам остается ее только вырабатывать.
  5. Когда нам не хватает смелости — не остается ничего, кроме как найти ее.

Warning

Я не сторонник глазированной лицемерной чуши, так что поясню для тех, кто еще не понял. По-настоящему выходить за зону своего комфорта — адово неприятно. Так, чтобы качественно, чтобы быстро учиться, чтобы этот опыт был высечен на подкорке мозга — это боль, страдания и унижения. Это шаг в пропасть. Именно поэтому многие люди живут всю жизнь, как варёные мухи. Живут одинаково, скучно, без экшена. Потому что кардинально менять что-то в этой жизни неприятно (именно кардинально, а не “покрашусь-ка в фиолетовый”). Потому что страшно. И это правда.

И потому для тех, кому страшно

…поехать автостопом вместо поезда, пригласить кого-то в кино, вместо того чтобы бояться, что вас отбреют, или поехать поваром в Крым кормить 20 человек, вместо того чтобы благостно валяться на солнышке. Подумайте еще раз.

Подумайте о том, что автостоп — самый универсальный способ познания реальности. О том что девушка, которую страшно пригласить в кино, может сделать вас очень счастливым. А неудачный дебют в качестве повара — стартом чего-то нового, неизведанного и прекрасного.

Ну, а читателям желаю динамичной и яркой повседневности! А что вы думаете про выход за зону комфорта? Есть истории из жизни? Расскажите.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

18 nadyozhnyh smesitelej, kotorye chasto pokupayut na marketplejsah

18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

15 otlichnyh tovarov, kotorye otdayut so skidkami do 70% na AliExpress

15 отличных товаров, которые отдают со скидками до 70% на AliExpress

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

Это интересно
Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать

«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать

Банки запустили в приложениях сервисы для пострадавших от мошенников

Банки запустили в приложениях сервисы для пострадавших от мошенников

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Комментарии
Александр Мураховский
17.03.14 23:52
Замечательная история. Респект перкуссионисту от перкуссиониста :) PS Поделись лайфхаком, как мыть гору посуды :)
Елена Лупеха
18.03.14 00:08
Оу, родственная душа. ) Спасибо ;) Лайфхак простой, но эффективный. Нужно разделить всю посуду. Ну там, ложки и вилки отдельно, тарелки отдельно, кружки отдельно, ножи отдельно (обязательно, наче можно оттяпать себе палец!). Взять первую порцию, все остальное отложить (если есть есть вторая раковина — вообще круто, если нет — куда-то на стол). Намылить все сразу, потом врубить воду и все быстро смыть. Потом точно также со след. порцией. Не знаю, мне очень помогает. Гораздо проще и быстрее. Разделяй и властвуй :) Раньше я, если честно, как дурак мыла все подряд и воду постоянно включенной держала. Было долго и муторно.
Александр Мураховский
19.03.14 23:56
Спасибо, завтра воспользуюсь, как раз приличное количество накопилось :)
Елена Лупеха
23.03.14 23:12
Расскажешь об успехах ;)
Rusl Har
21.03.14 00:22
Боже, как хорошо, что мне не надо больше мыть эту посуду. Уже несколько лет не мою, но как вспомнишь сколько жизни ушло на такую ерунду... аж жалко. Но смысл жать... кто же знал, что можно и без этого.
Кристина Белякова
18.03.14 00:27
Очень живо, наглядно и трушно! Оглядываясь назад, Вы наверняка вспоминаете этот опыт с теплотой в сердце и улыбкой)
Елена Лупеха
18.03.14 00:33
Спасибо, мне очень приятно что вам нравится. ) Да, вспоминаю с теплотой, улыбкой и легким ужасом ;)
Сергей Малинин
18.03.14 00:43
Ужас какой. Огромный плюс за позитивное отношение к ситуации)) Ну а вообще, бредовая какая-то ситуация получилась: взвалили всё на одну бедную девушку...
Елена Лупеха
18.03.14 00:47
Хех. Да помогали конечно, но все-равно тяжковато было. ) Зато какой скилл-ап, согласитесь. =)
Иван Юрьев
18.03.14 08:12
Отличная статья. Личный опыт - это всегда интересно! (:smile:)
Елена Лупеха
18.03.14 11:05
Благодарю. Я вот тоже так подумала )
Arthur Shiriev
18.03.14 09:36
отлично! не ожидал увидеть что-то новое по теме выхода из зоны комфорта, но эта история вдохновляет=)
Елена Лупеха
18.03.14 11:05
Это очень круто ) Спасибо!
Rusl Har
21.03.14 00:30
Ну это совсем крайний случай выхода из зоны. В самое пекло. Людям-то, конечно, хорошо, а вот автору? Ей плюс только в том, что это было РЕДКО и поэтому такой эффект (какие-то даже плюсы появились...). Ведь жизнь НИКТО так проводить не захочет. Хочется впечатлений - нет ничего проще: 1. Устроиться кондуктором на полставки или бесплатно с испытательным сроком (на месяц). 2. Устроиться в какой-нибудь общепит (на недельку-месяц) - кушать в таких местах больше не захочется (а опыта будет с избытком). 3. Устроиться... у нас в России миллион профессий, которые за 1-30 дней вынесут ВСЮ душу. Выведут вас из зоны комфорта, а заодно сделают поближе к народу (если кто-то совсем из реала выпал), ну и до кучи дадут разный опыт, которого, как я понимаю многим почему-то не хватает. Мне вот не нужен опыт по переработке каких-либо продуктов питания или... еще сотня других "веселых" работ. Чтобы было еще веселее - искать работу в разных городах (а можно и разных странах). Тогда жизнь НИКОГДА скучной не будет. Те, кто выживает (или пашет как папа Карло) - скучать не приходится. И опыт будет от дворника, медпомощника, курьера, до разнорабочего. :)
Evgeny Ivanov
18.03.14 11:21
Когда то была такая игра для программистов - "террариум".... К чему я... Там выиграл организм который копирует поведение живых организмов, а именно - их генную память. Если ты видишь что то знакомое - это генная память - это хорошо. Если ты видишь что то незнакомое - в генной памяти этого нет - значит тех кто это видел - съели и они не смогли передать эти знания по наследству или даже просто рассказать - съели, это плохо :) Это легко объясняет почему люди бояться всего нового и стараются быть консервативными. ИМХО.
Evgeny Ivanov
18.03.14 11:33
это скорее не к статье, а к "минуте ликбеза" :)
Елена Лупеха
18.03.14 13:00
Ну, у человека организм все-таки посложнее будет, чем у амфибии ;) А так вообще все верно, не спорю. )
Rusl Har
21.03.14 00:32
Занятно. Где об этом можно почитать? Мелькала какая-то инфа (кто-то рассказывал) весьма занятные эксперименты по родовой памяти, но что-то как-то забылось. Подскажете: где и что читали? (лучше на мыло)
егор иванов
24.03.14 11:40
Все это хоророршоу, конечно. Вот только "генная память" - существует только в игре для программистов. В действительности гены передают только структтуру белков организма.
Olaf Bond
18.03.14 14:27
Обучение происходит только через травмы и повреждения: физические, психические - любые. Главное, через боль. Спасибо за историю!
Елена Лупеха
18.03.14 14:33
Это точно. Спасибо вам )
Rusl Har
21.03.14 00:33
Вас, наверное, очень больно били по рукам, пока учились печатать на клаве? :) Или о чем-то другом речь?
Дмитрий Лучко
18.03.14 14:36
О мытье посуды, действительно интересно!!!))
Rusl Har
21.03.14 00:34
В жизни не хватает? Может жене отпуск на месяц дать? По готовке и мытье посуды. А лучше на полгода. Тогда и прочувствуете. :)
Мартин Малёванец
18.03.14 14:46
Это по моему лучшая статья на лайфхакере за последние несколько месяцев. Очень понравилось!
Елена Лупеха
18.03.14 14:54
Хорошо, что вы меня не видите, а то я покраснела до кончика носа. ) Спасибо большое, мне очень приятно ;)
Liubov Legent
18.03.14 16:49
Классно! Я тоже недавно задавалась этой же темой выхода за границы комфорта. Однако мне ближе более осторожные вылазки. :о) Если не секрет, что вы изменили в жизни после той поездки?
Елена Лупеха
18.03.14 20:47
Спасибо большое. ) Если говорить просто о пользе — сильно проще стала относиться к быту. Быстрее и легче справляться. После такого глобального треша все кажется легким и ненавязчивым каким-то. Опять же, я увидела человека, который был на кухне, как рыба в воде. Олег был шикарен. Я увидела человека, который дарит людям счастье своим трудом. Это очень вдохновляет. Если обобщенно — я уволилась. Не просто с конкретной работы, а вообще слезла с темы, в которой варилась довольно давно. Я призналась себе, что в реальности мне это приносит только стресс и деньги. При том стресса больше. Наверное, это самое главное. Чуть позже вообще подумала что неплохо открыть свой бизнес. Занимаюсь сейчас этим. Как-то так. =)
Com-reg Reg
18.03.14 17:09
Господа! Это классическая история Золушки)) Текст очаровательный. Желаю Вам, Елена, найти поскорее своего принца)
Елена Лупеха
18.03.14 20:14
Принц уже нашелся ;) Честно сопровождал Золушку в поездке и перевязывал кухонные ранения =)
Ольга Ермоленко
18.03.14 18:01
Мне знакомо такое! Жили мы (я, муж, 2 детей) у моих родителей. Мама меня не напрягала по дому, лишь бы занималась детьми, и вдруг муж сорится со своей тещей)) и мы экстренно переезжаем в отдельную квартиру. Мне приходилось кормить грудью по 20 раз в сутки, на кухне был ремонт - посуду я мыла в ванной, готовить я не умела почти ничего - а нужно было готовить на троих и отдельно для малыша; убираться и так не привыкла, а тут еще после ремонта ежедневная уборка половины квартиры. Плюс за ребенком смотреть, как бы не полез пробовать на зуб оставленную дрель..
Елена Лупеха
18.03.14 20:27
Вы героическая личность! Тем более с двумя детьми. Это заслуживает настоящего уважения. ) Работа мамой — самая сложная.
Rusl Har
21.03.14 00:53
Так уж повелось, что РАНЬШЕ девочек с детства приучали к мысли, что надо готовить. В том обществе, которое существует (муж+жена+дети) готовка (если не хочется загнуться раньше времени от полуфабрикатов и др. дряни) так или иначе ляжет на плечи того, кто проводит дома БОЛЬШЕ времени. Поскольку детей рожают и кормят женщины, то и готовка ложится на них. Но как-то так получилось, что в последние лет 20 женщины поголовно НЕ умеют готовить. Речь не "о вкусно", а ВООБЩЕ. То есть ни борщ сварить, ни картошку ХОРОШО пожарить - они не умеют, как уж там пироги, торты и др. более сложные вещи. Вот и получилось, что общество ТУПО перешло на такую НИЗКОкачественную еду, что чем дальше, тем здоровье будет хуже. 99% мамаш кормят своих малышей (детей 0-5лет) такой дрянью, что надо просто поголовно вводить в школах: как и что можно есть маленьким детям. Понаблюдайте какую дрянь мамаши покупают в супермаркетах своим чадам (тем самым приучая с детства к самому худшему, думая, по простоте душевной (простота хуже чего?), что это нормально). Может глядя на рекламу, может на других таких же мамаш и их чад со всякой дрянью в руках, но факт остается фактом. Дети все больше и больше болеют (поскольку организм с детства засоряется такой вредной едой, что просто не справляется с выводом шлаков - предсталяете и это у РЕБЕНКА, который вообще-то должен еще и расти). У всех знакомых дети болеют по 2-3-4 раза ЗА ЗИМУ. Легкие простуды и 2-4 дневные насморки уже даже за болезнь никто не воспринимает. О том, что еще в СССР была пропаганда утренней зарядки и ОБЛИВАНИЙ - никто уже и не помнит. Почему интересно? Лечение ЧАСТО происходит с антибиотиками (в боязне, что будут осложнения) - надо ли говорить, как это ПЛОХО? Или все вдруг забыли, какая страшная вещь антибиотики? А детскому организму? Ходит такой миф, что главное: 1. Детей надо любить (но как-то по-своему, я так понимаю). И вдруг (а ведь на дворе 21-век) забыли, что баловство - это страшнейшая вещь и через 5-10-20 лет вам это ТАК аукнется (как и обществу), что мало не покажется. 2. Нельзя чтобы им не хватало еды (поэтому надо их пичкать едой - излишек НАМНОГО хуже, чем нехватка). Пока в школах учат всякой ДРЯНИ, люди понятия не имеют о: 1. Правильном питании. 2. Здоровье семьи и что надо делать. 3. Взаимоотношениях со второй половиной. 4. Сексуальные взаимоотношениях. 5. ПРАВИЛЬНОМ воспитании ребенка. ...продолжать можно еще долго, что нужно ребенку и будущему человеку и чему его пытаются научить. Но все помешаны на том, что ребенок должен ходить в какой-нибудь дурацкий бассейн, шахматы, изучать иностранный язык, танцы и т.п. А между тем, для жизни РЕБЕНКУ нужно СОВСЕМ другое (это если говорить исключительно о навыках). Это не все вам, а так сказать развилось из малого в большее... :)
Nata_Lija
18.03.14 18:51
Елена, очень здорово! вы молодец - это и про экстремальный опыт, и про текст. И мне вот стало очень интересно, если не слишком лично, конечно - на что вы сменили свою "офисно-крысиную" работу?)
Елена Лупеха
18.03.14 20:35
Спасибо. ) Да ничего особо секретного. Ну, в первую очередь это тексты, конечно. Мне всегда нравилось писать, и я давно косилась в сторону Лайфхакера. Надеюсь, что в скором времени тут будут регулярно выходить мои статьи.) Также в голове как минимум две идеи собственных контент-проектов, которые понемногу вступают в реализацию. Стала развиваться как массажист. Я практикую уже некоторое время (отец учил), набиваю клиентуру, на курсы пойду. Собираемся с отцом открыть массажный кабинет к лету. =) Все свои маркетинговые знания буду применять на практике собственного бизнеса. А, еще рисую татушки хной. В общем, созидательная деятельность и все такое. )
Veileth
19.03.14 04:59
Очень здорово написано. Чувствуется, насколько автора вдохновил этот опыт. БлагоДарю за поднятое настроение!
Елена Лупеха
19.03.14 11:09
Пожалуйста. ) Спасибо и вам. =)
Averboukh Eugene
19.03.14 15:40
Не совсем понял историю ;) Ты уволилась с работы - а дальше что? Что именно изменило тебя и как ты оцениваешь "выход из зоны комфорта" вот прямо сейчас? Многие считают, что работать в офисе - это значит находиться в зоне комфорта. Это абсолютно не так. Человек работающий "на себя" тоже в какой-то момент входит в зону комфорта когда привыкает к своей работе и входит в рутинное состояние - автопилота. Зона комфорта - это внутреннее состояние, а не наружнее. Начните вставать не за полчаса до работы, а за три, лучше в 5 утра, питайтесь правильно, занимайтесь спортом, развивайтесь, читайте книги, а после работы занимайтесь другими вещами, и вополняйте правильно и хорошо свою работу. Если вам не нравится работа - смените её. Само понятие "зона комфорта" тупо испариться. Жизнь динамичная, вещи меняются и человек тоже. Никто не заставляет заниматься чем то одним на протяжении всей жизни. Человек об этом думает лишь тогда, когда занимается не тем, чем нужно. Не тем, что ему нравится. ЗК не имеет места когда занимаешься любимым делом.
Галина Макарова
19.03.14 22:17
Выход из зоны ( условного) комфорта - временный выход из шаблона. Любой психолог вам скажет об этом. А возврат в условную зону комфорта будет еще жестче, а он неминуем. Зона комфорта, если ее хочеться покинуть - имеет условный ( мнимый) комфорт. Реальную зону комфорта расширяют, приобретая новые навыки поведения. Читайте классиков ( Выготского)!
Laura Skaletskaya
19.03.14 23:44
"Любой психолог" - очень обширное понятие. Можете посоветовать конкретные книги, где дана информация о зоне комфорта, которую эти самые психологи используют?
Галина Макарова
20.03.14 01:18
Любой психолог в моем комментарии - профессионал с психологическим классическим образованием. Зона комфорта - и здесь автор текста права, область шаблонного поведения, которое помогает адаптироваться к внешним условиям и своим представлениям о них. А вот дальше рассуждения не профессиональны, хотя широко растиражированы во многих направлениях, особенно в коучинге, что выход из зоны комфорта, золотой пинок....- способы эффективного изменения. В стрессе изменения носят временный характер и психика старается их больше не повторять. Например, раз диета помогла, похудели. Второй раз уже не получиться с этой же диетой, организм будет защищаться и возвращаться в зону комфорта прихватив еще пару килограммов. Изменения наступают только в результате систематического приобретения новых навыков в нестрессовом режиме, да с позитивной мотивацией. Нужна Зона ближайшего развития. Шаг за шагом расширяя зону комфорта. А где читать? Ну студенты психфака Выготского с первого курса уже читают
Laura Skaletskaya
20.03.14 05:13
Большое спасибо за подробный ответ. Я студент факультета криминологии, да и не в России, так что со списком литературы студентов психфака не знакома. Можете посоветовать стартовую точку, хоть того же Выготского? Идея о том, что человек лучше всего развивается именно вне зоны комфорта, присутствует во многих книгах. "О дивный новый мир", "Жизнь Взаймы" - то, что сразу всплывает из памяти...Я уже почти смирилась с этой идеей, а тут, оказывается, не всё так просто.
Елена Лупеха
23.03.14 23:08
Уволилась и переквалифицировалась. ) А потом вообще подумала что круто основать свое дело, чем в данный момент и занята. Вполне возможно, это произошло бы и так, но я не уверенна, что в столь короткие сроки. Выход за зону комфорта — не панацея от всего. Не волшебный и не "золотой" пинок. Это небольшая встряска, которая может принести большую пользу. И мне кажется, вы немного путаете разнообразие в жизни с выходом за зону комфорта. )
Rusl Har
21.03.14 00:20
Отличная, интересная статья. :) Если же возвращаться к баранам (посуде)... то мыл ее почти четверть века (с 6 лет). Родители приучили... Как и много чего делал еще бесполезного (то есть необходимого потому, что думал, что без этого нельзя, но кто же знал, что можно?). Тут (на этом сайте, прочитал пару статей, раньше что-то сюда не попадал, хотя вроде и слышал) часто пишут о лайфхаках, честно говоря, почитал и лучшие 30 и еще несколько десятков разных, по большому счету 90% или бесполезны, или редкоприменимы, хотя со временем, конечно, всего копится много и никогда заранее не знаешь, где и что пригодится. Типа разжигать огонь с помощью чипсов. Мало того, что не факт, что это работает, так еще и не понятно кому понадобится разжигать огонь, да еще, где взять эти чипсы? Если уж в поход собрался, то иметь несколько зажигалок - это чуть ли не самое важное, что должно быть у каждого. Тут я немного с сторону ушел... Так вот читая все это складывается ощущение, как важно прокачивать разные скилы чего-либо. Вместо того чтобы создать "ситуацию" (в жизни), когда этот скилл в принципе никогда не понадобится. После перехода на сыроедение можно сказать, что жизнь хакнул по самое не балуйся (в физическом плане, в духовном еще работать и работать). То, что раньше было обязанностью и отнимало уйму времени: посуда, готовка еды, походы в магаз за этой едой (с жестким планированием что надо купить - женщины поймут) и много чего еще. После СЕ - стало настолько проще, что я бы сказал, что это САМЫЙ важный мощный и прокачанный мульти-скилл (на все случаи жизни), который позволит изменить почти ВСЁ и кардинально. Так что я бы взял это на заметку всем лайфхакерам. Как не мыть никогда в жизни посуду - стать сыроедом. Как не пить никогда таблетки и вообще не позволять наживаться фармакологии на вас - стать сыроедом. Как никогда не готовить еду - стать сыроедом. Как бросить пить - стать сыроедом. Как бросить курить - стать сыроедом. Как выбросить 95% бытовой химии (пену для бритья, лосьон после бритья, туалетная вода (одеколон, духи), бальзам для волос, антиперспирант, лаки, мусы, лаки для ногтей, тушь, т.е. вообще всю косметику) - стать сыроедом. Как не болеть - стать сыроедом или начать моржевать. Как оставаться молодым, настолько долго насколько позволяет ВАШЕ тело - стать сыроедом. ... продолжать можно ДОЛГО. :) Как я уже писал - конкретный хак ВСЕЙ жизни.
Dmitry Pavlov
22.03.14 20:53
Спасибо. Интересная история.
Елена Лупеха
23.03.14 23:09
Благодарю. )
Игорь Антонов
23.03.14 03:02
Шикарная история! Я сейчас как раз вне зоны комфорта.
Елена Лупеха
23.03.14 21:35
Спасибо. ) Расскажете подробнее?
Stepanova Svetlana
23.03.14 19:25
Замечательная статья! Решила последовать примеру,и позавчера вступила в добровольную дружину...вышла,так сказать,из своей ежевечерней "зоны комфорта"/телевизор,Интернет,диван,холодильник/.Но,в отличии от автора,4-часовой обход своего далеко не благополучного района в компании истинных энтузиастов принес и удовлетворение,и удовольствие...
Елена Лупеха
23.03.14 23:10
Вы молодец! Это очень круто — получать удовольствие от процесса. =)
Sergey Klokov
24.03.14 12:24
В прошлом году я ездил волонтером на винодельню в Италию. Наша группа из 5 человек переработала за 5 дней 25 тонн винограда (собрать, перебрать, сделать сусло, разлить по чанам и бочкам, следить за ферментацией и многое-многое другое). Вставали в 7 утра, в номер возвращались ближе к 2 ночи (там не только работа, но и перерывы на обед, ужин, небольшие прогулки по Пьемонту, вечерние отдушины в барах и много других мелких но таких приятных мелочей). К концу недели я переоценил всю прелесть офисной работы, минимума физического труда в жизни. Опыт колоссальный. Подходя в магазинах к винным полкам уже совсем по-другому относишься к вину (и виноделам). Согласен с автором статьи, в жизни постоянно надо выходить из зоны комфорта, чтобы переоценить свою жизнь, заменить свои ошибки. Жизни одна, жить комфортно в уныние удобно, но как бы не пожалеть об этом на старости лет!!!
Елена Лупеха
24.03.14 18:08
Клевый опыт, спасибо за историю. ) А как, если не секрет, попали волонтером аж в Италию?
Лев Прокопьев
04.04.14 12:14
http://tozhemne.com/ Про зону комфорта
Елена Лупеха
08.04.14 13:58
Прикольно, спасибо. )
Костя Вербицкий
04.04.14 20:33
Спасибо подробную инструкцию выхода из зоны комфорта)) По поводу историй из жизни, скоро такая будет),я отвечаю за организацию мероприятия на городском уровне, так что скоро напишу
Денис Новаковский
05.04.14 04:21
СПАСИБО ТРУ ГЁЛ) ПОШЕЛ ПРИГЛАШАТЬ ЧИКСУ В КИНО)
Елена Лупеха
08.04.14 13:59
Ждем с нетерпением =)
Алексей Курапов
06.07.16 14:18
Шикарно, прилив эмоций и настроения. Автор умничка?
Дмитрий Мартыненко
10.04.17 14:59
одни и те же санаторные курорты Краснодарского края - а это вот обязательно было? Именно поэтому многие люди живут всю жизнь, как варёные мухи - ну это вы так думаете, вполне вероятно, что другие люди точно так же думают о вас. А так, в принципе, хорошие размышления. Не перегните с экшеном ;) Не в экшене одном счастье.
Что вы могли пропустить
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
0
Вчера
Кино
Кино
Без фотошопа: в Сети показали 15 забавных кадров, которые кажутся отредактированными
Без фотошопа: в Сети показали 15 забавных кадров, которые кажутся отредактированными
0
Вчера
Интернет
Новости
18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах
18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах
0
Вчера
Покупки
Покупки
Honor показала флагманы Magic 8 и Magic 8 Pro — оба стали компактнее предшественников
Honor показала флагманы Magic 8 и Magic 8 Pro — оба стали компактнее предшественников
0
Вчера
Новости
Устройства
Apple представила новые iPad Pro и MacBook Pro с процессорами М5
Apple представила новые iPad Pro и MacBook Pro с процессорами М5
0
Вчера
Новости
Устройства
10 вещей популярных брендов со скидками до 65%
10 вещей популярных брендов со скидками до 65%
Вчера
«Горящая изба»
Покупки
5 типичных ошибок при выборе смартфона, которые заставляют зря тратить деньги
5 типичных ошибок при выборе смартфона, которые заставляют зря тратить деньги
0
Вчера
Устройства
Устройства
Суперсилы в пожилом возрасте: 5 способов помочь бабушке или дедушке чувствовать себя лучше
Суперсилы в пожилом возрасте: 5 способов помочь бабушке или дедушке чувствовать себя лучше
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Московский международный фестиваль рекламы Red Apple проведёт День контента и креатива
Московский международный фестиваль рекламы Red Apple проведёт День контента и креатива
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Что-то на богатом: как разобраться в инвестициях с нуля
Что-то на богатом: как разобраться в инвестициях с нуля
Вчера
«Горящая изба»
Стать богатым
Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%
Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%
0
Вчера
Покупки
Покупки
ИИ-редактор изображений Nano Banana появится в Google-поиске и «Google Фото» 
ИИ-редактор изображений Nano Banana появится в Google-поиске и «Google Фото» 
0
Вчера
Новости
Технологии
Что приготовить из айвы, пока не закончился сезон
Что приготовить из айвы, пока не закончился сезон
Вчера
Еда
Еда
Вышел новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO
Вышел новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO
0
Вчера
Кино
Новости
Как строить отношения с человеком, который серьёзно вас подвёл
Как строить отношения с человеком, который серьёзно вас подвёл
0
Вчера
Отношения
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Katerina Vasilyeva8 минут назад

0 / 0

Для этого нужен интернет, не?
Российские банки начали создавать новую платёжную систему, работающую без пластиковых карт
Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева42 минуты назад

0 / 0

Захотелось посмотреть что-то такое доброе
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева48 минут назад

0 / 0

В широком смысле «увидеть» и «посмотреть» — синонимы. Но всё же оттенки значений у них различаются. У слова «увидеть» нет значения «осматривать, обозревать с целью ознакомления», а у «смотреть» есть
10 русских мини-сериалов, которые стоит посмотреть
Аватар автора комментария
Наталья Копылова59 минут назад

0 / 0

Климат действительно очень важен. Особенно для молодых людей, которые выросли в новых этических реалиях - им ещё труднее мириться с несправедливостями.
Что такое «тихое растрескивание» и как на работе не развалиться окончательно на части
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях