Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🎄 Ёлка Лайфхакера
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезЖизнь
27 июля 2021

Правда ли, что крупные фармацевтические компании обманывают человечество

Якобы биг фарма скрывает лекарство от рака, подкупает политиков и даже создаёт болезни.
Фото автора Андрей Вдовенко
Андрей Вдовенко

Действительно ли Биг Фарма обманывает человечество

Что такое биг фарма

Большая фарма, или биг фарма (от английского Big Pharma), — это условное название ряда крупнейших фармацевтических компаний. К ним относятся:

  • американские Pfizer, Johnson & Johnson, Merck & Co, Wyeth, Eli Lilly and Company, Bristol‑Myers Squibb;
  • британская GlaxoSmithKline, а также британско‑шведская AstraZeneca и британско‑нидерландская Unilever;
  • французская Sanofi;
  • швейцарские Roche и Novartis;
  • немецкие Boehringer Ingelheim и Bayer;
  • японские Takeda Pharmaceutical и Astellas Pharma;
  • израильская Teva Pharmaceutical Industries;
  • китайская Sinopharm;
  • и другие.

Ещё этим словом обозначают группу теорий, согласно которым медицинское сообщество, в первую очередь крупные фармацевтические компании, в погоне за наживой обманывают весь мир. Например, скрывают реально работающие препараты, продают «пустышки» и даже вредные лекарства, чтобы потом люди вынуждены были лечиться ещё и от побочных эффектов.

Медицинским корпорациям якобы помогают высокопоставленные политики, чиновники, учёные и врачи. Обычные же люди ничего не знают о заговоре, и правду от них скрывают.

К этим теориям можно также отнести обвинения в адрес крупнейшего частного спонсора Всемирной организации здравоохранения Билла Гейтса, страх перед вышками 5G, слухи про чипирование и другие безумные концепции.

В чём обвиняют биг фарму

Информацию о заговоре распространяют в первую очередь любители конспирологии.

Лоббирование своих интересов

Мировой фармацевтический рынок оценивается не меньше чем в один триллион долларов США. И чтобы урвать от него кусок побольше, биг фарма якобы не останавливается ни перед чем.

Например, подкупает проверяющие органы, политиков и научные журналы. Это позволяет продавливать более удобные законы, обходить строгие требования государственных комиссий и выпускать на рынок бесполезные препараты. А потом ещё и публиковать псевдонаучные статьи об эффективности таких лекарств.

Некоторые даже считают, что могущественные медицинские корпорации создают карманных политиков. Одним из таких называют президента Франции Эммануэля Макрона. Тот в молодости работал в банке Давида де Ротшильда, который проводил крупные успешные сделки с Pfizer. Да, для зачисления в список заговорщиков этого было достаточно.

Впрочем, согласно конспирологам, производители лекарств не брезгуют и более мелким подкупом. Например, они якобы влияют на врачей: безвозмездно передают медицинское оборудование, дарят подарки, водят по ресторанам или просто платят взятки. В результате продажные медики начинают выписывать и рекомендовать более дорогие и бесполезные препараты вместо дешёвых или эффективных альтернатив.

Производство препаратов‑пустышек и вредных лекарств

Противники большой фармы уверены: компании не заинтересованы в борьбе с болезнями, ведь это снизит продажи лекарств. Так что фирмы выпускают огромное количество препаратов, которые не просто бесполезны, а вредны. Многие конспирологи также верят, что корпорации стремятся создать средства, на которые пациент подсядет и которые будет вынужден покупать всю жизнь.

Так, писательница и журналистка, автор независимых расследований Селия Фарбер в колонке Harper’s Magazine обвинила разработчиков препарата невирапина от ВИЧ и СПИД в заговоре. Среди прочего она заявила, что ВИЧ не приводит к СПИДу, а невирапин во время экспериментов вводился беременным женщинам, из‑за чего те погибли. Утверждения Фарбер были опровергнуты. Но поднятый резонанс фактически сделал движение СПИД‑отрицателей широко известным и привёл к нему многих последователей.

Сокрытие работающих средств

Продавая бесполезные лекарства, фармкомпании якобы держат в тайне от людей эффективные методы лечения или замедляют их создание. Например, не патентуют реально действующие препараты и используют продажных чиновников, чтобы не пропускать на рынок разработки независимых исследователей.

Противники корпораций верят, что средство для лечения всех форм онкологии уже изобретено. Кроме рака, биг фарма якобы мешает бороться с целым рядом болезней. Вот только некоторые из них:

  • герпес;
  • артрит;
  • СПИД;
  • фобии;
  • депрессия;
  • ожирение;
  • диабет;
  • рассеянный склероз;
  • волчанка;
  • хроническая усталость;
  • СДВГ — синдром дефицита внимания и гиперактивности;
  • мышечная дистрофия и другие.

Рассказывают конспирологи и о скрытых лекарствах. Например, коралловый кальций якобы лечит рак, а обезболивающее Biotape навсегда избавляет от боли.

Создание болезней

Некоторые идут дальше и обвиняют производителей лекарств в придумывании несуществующих диагнозов. Всё, чтобы увеличить рынок препаратов. Иногда сторонники теории и вовсе заявляют, что биг фарма сама создаёт вирусы и способствуют распространению болезней. Например, намеренно делает всё для продолжения пандемии коронавируса, чтобы заставить правительства прививать людей.

Многие конспирологи считают, что и сама вакцинация проводится, чтобы ослабить иммунитет людей, заразить их новыми болезнями или сделать более послушными. Всё это якобы позволяет фармгигантам зарабатывать ещё больше. Такие взгляды рождают слухи об ужасных побочных последствиях прививок и лекарств. Например, о связи вакцины от свинки с риском развития аутизма.

Что происходит на самом деле

Чаще всего конспирологи придумывают проблемы, играют на страхах и невежестве доверяющих им людей. Тем не менее иногда сторонники теории заговора оказываются не так далеки от истины.

Крупные компании действительно контролируют фармацевтический рынок

Фармацевтика — это сложный, но очень прибыльный бизнес, который занимает 8% глобального рынка здоровья и растёт быстрыми темпами. Так, 13 фармацевтических корпораций попали в список 500 крупнейших компаний мира.

Но нет ничего необычного в том, что фирмы стремятся увеличить прибыль и занять солидную долю рынка. Это происходит во многих отраслях. Если посмотреть на глобальную экономику, везде найдутся свои мировые лидеры: например, в автомобилестроении, IT‑индустрии, производстве одежды и продуктов питания.

Фармацевтическое лобби существует

Например, в США только за 1998–2004 годы две организации, связанные с крупными производителями лекарств, лоббировали 1 600 законов. Фармкорпорации потратили на это 900 миллионов долларов США — больше, чем любые фирмы из других отраслей экономики. В среднем американские фармкомпании тратят на лоббирование 235 миллионов долларов ежегодно. Общая сумма вложений за 1998–2018 годы составила 4,7 миллиарда.

Это помогает продвигать выгодные себе законы. Например, избегать контроля над розничной стоимостью лекарств. И действительно, цена на препараты в США может быть в 2–3 раза выше, чем в других развитых странах.

Правда, есть альтернативное мнение, согласно которому отсутствие регулирования стимулирует инновации. На это ссылаются и сами фармкомпании. Они заявляют, что цена высока из‑за исследовательских программ, которые дорожают каждый год. Тем не менее затраты на них в несколько раз меньше выручки, которую получают производители лекарств, и сопоставимы с расходами на маркетинг.

А рекламу фармкомпании используют очень активно. В середине прошлого века её размещали только в специальных медицинских журналах, справедливо считая, что лишь профессионал может оценить преимущества и недостатки препарата. Сегодня же рекламу самых разных средств можно увидеть где угодно. Это часто вводит людей в заблуждение и способствует спросу на новые, более дорогие лекарства.

Фармкомпании действительно выпускали вредные препараты и пытались скрывать это

Есть немало примеров, когда лекарства, выпущенные на рынок, несли реальный вред. Одним из самых громких скандалов стало запрещение снотворного талидомида в 1960‑е годы. Его приём беременными женщинами приводил к страшным костным аномалиям у новорождённых. После того как вскрылось множество случаев, препарат был запрещён, а в США началась масштабная проверка. Она подтвердила, что 40% средств на рынке абсолютно неэффективны.

Деформация ног у новорождённого, мать которого принимала талидомид. Побочные эффекты препарата называют примером действий биг фармы
Деформация ног у новорождённого, мать которого принимала талидомид. Фото: Historical Archives National Museum of Health and Medicine / Wikimedia Commons
Показать последствия приёма талидомида

Бывали и случаи, когда корпорации намеренно шли на нарушение законодательства и пытались избежать огласки громких провалов. Например, так произошло, когда Pfizer незаконно торговала психотропным препаратом «Геодоном» (зипрасидон). Компания выплатила 301 миллион долларов штрафа, но не признала нарушение.

Ещё более тёмная история вышла у Pfizer в Нигерии, где тестировался один из препаратов фирмы от менингита. Тогда были выявлены многочисленные случаи коррупции и гибели детей. Фармгигант так и не признал вину и урегулировал дело в досудебном порядке.

Другая компания, GlaxoSmithKline, в 2012 году признала себя виновной в сокрытии информации о безопасности своих препаратов, подкупе врачей и несоответствии реального действия лекарств с рекламируемым. Общая сумма компенсаций составила три миллиарда долларов — это один из крупнейших штрафов в истории фармацевтики.

Препараты‑пустышки существуют, но академическое сообщество препятствует их распространению

Биг фарма действительно спонсирует исследования, которые показывают положительные результаты средств с сомнительной эффективностью. Они нанимают авторов для написания псевдонаучных статей, проводят образовательные программы для врачей и спонсируют некоторые журналы. Неслучайно финансируемые фармкомпаниями исследования эффективности препаратов дают положительные результаты чаще, чем независимые.

Поэтому учёные обязаны сообщать о потенциальном конфликте интересов. Проще говоря, рассказывать, кто оплатил исследование.

Наряду с сомнительными исследованиями публикуются и статьи с критикой пустышек. Например, авторитетный британский медицинский журнал BMJ опубликовал обзор исследований, в которых доказано, что парацетамол не помогает при болях в пояснице и почти бесполезен при остеоартрозе.

Дорожащие своей репутацией научные издания всегда рецензируют публикации, требуют от авторов указывать потенциальные конфликты интересов и проводят анализы статей в других журналах.

Это позволяет довольно успешно обнаруживать факты злоупотреблений. Однако до обычных людей такая информация доходит редко.

Работающие лекарства попадают на рынок

Несмотря на доминирование крупных компаний, на рынке всё ещё очень высокая конкуренция. Эффективность препарата во многом определяет его успех, и вечно продавать пустышки — проигрышная стратегия.

Поэтому лишь сумасшедший откажется запатентовать, например, средство от рака, которое принесёт не только огромные прибыли, но и многочисленные награды. Например, Нобелевскую премию.

Кроме того, сторонники теории заговора почему‑то забывают, что медицина уже довольно далеко продвинулась в лечении многих болезней. Например, количество смертей от рака постоянно снижается. Каждый год появляются новые хирургические и терапевтические способы борьбы с ним.

Показательно, что слухи о сокрытии действенных техник и лекарств распространяют сторонники и создатели методик альтернативной медицины. Так они пытаются объяснить, почему учёные не признают нетрадиционное лечение, у которого нет научно подтверждённых данных об эффективности. Например, таких смехотворных средств, как магнитный наматрасник или пептид крокодильего белка.

В реальности они, конечно, не работают. Это не мешает «правдорубам» продавать свои естественные лекарства и чудодейственные пилюли.

Теория заговора биг фармы отвлекает внимание людей от настоящих проблем

Вакцинация помогла победить большинство инфекционных заболеваний, а медикаменты спасли многим людям жизнь. Однако это не мешает сторонникам теории считать свои умозаключения убедительными.

Аргументы конспирологов иррациональны, основаны на неверном толковании реальности, игнорировании статистики в угоду частным случаям или просто ошибочны. Чаще всего противники биг фармы верят сразу в несколько теорий заговора и живут в своей реальности, поэтому переубедить таких людей практически невозможно.

К сожалению, конспирологи отвлекают внимание общественности от реальных проблем фармацевтики. Например, мошенничества крупных компаний или существования препаратов с низкой эффективностью.

Так существует ли заговор биг фармы

Нет, это невозможно статистически. По оценкам исследователей, численность участников заговора биг фармы должна составлять более 700 тысяч человек. Существование столь разветвлённого и сохраняемого втайне соглашения просто невозможно математически. Слишком много людей должны быть «в теме». Так что информация достаточно быстро просочилась бы в СМИ и научные публикации.

Например, заговор врачей и фармацевтов по продлению пандемии коронавируса очень быстро должен был стать общеизвестным. Вероятность того, что кто‑то проболтается или иным способом разгласит тайну, увеличилась бы до 50% всего за 10 недель после первых заражений.

Читайте также
😷🤒💊🤑😈
Масоны, рептилоиды и плоская Земля: 10 самых безумных теорий заговора
4 аргумента, которые поставят под сомнение любую теорию заговора
Теории заговоров: 5 вопросов, которые помогут отличить правду от выдумки
Что такое QAnon и чем опасно это движение
Что такое окно Овертона и почему эту концепцию так любят сторонники теорий заговоров
Обложка: Аника Турчан / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

42 отличных товара, которые часто покупают на AliExpress

36 отличных товаров, которые часто покупают на AliExpress

5 samyh populyarnyh vneshnih akkumulyatorov s AliExpress

5 самых популярных внешних аккумуляторов с AliExpress

Кроссовки от Golden Camel

Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены

10 muzhskih zimnih kurtok so skidkami do 64%

10 мужских зимних курток со скидками до 64%

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Апельсиновая Альфа-карта

Забираем дебетовую карту с кешбэком 7% и 5 000 баллов в «Пятёрочке»

5 товаров для безопасной прогулки с собакой зимой

5 товаров для безопасной прогулки с собакой зимой

Это интересно
3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут

3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

3 вида киберугроз, которые могут серьёзно навредить бизнесу

3 вида киберугроз, которые могут серьёзно навредить бизнесу

Как работает распродажа на Ozon c точки зрения продавца и покупателя

Как работает распродажа на Ozon c точки зрения продавца и покупателя

Комментарии
Leonid Vakhrameev
27.07.21 18:46
ну все, теперь лайфхакер обеспечил свое будущее лет на 200 вперед. или только главред с журналистом? )))
Оксана Запевалова
27.07.21 21:38
Поделили все деньги с Андреем и больше никому не оставили.
Абрикос Абрикосовый
28.07.21 19:36
о блин,жалко что не мне дали эту статью иллюстрировать, тоже хочу обеспечить свое будущее, хотя бы на 150 лет вперед
Тайный Пурпурный Ежик
28.07.21 19:57
За каждый хвалебный коммент в это посте Паномарь лично перечисляет 200р от Билла Гейтса. Пишите комменты и готовьте карту.
dik dak
27.07.21 19:12
уже и тут
XBOCT
28.07.21 11:09
Пфейцер официальный спонсор правящей партии Германии.
XBOCT
28.07.21 11:11
Все средства массовой информации в Германии пренадлежат 5 семьям и получают регулярные пожертвования от фонда Била и Мелинды Гейтс.
XBOCT
28.07.21 11:14
Роберт Кох институт получает финансирование от Била.(делают статистику по баранавирусу) Это все открытая информация которая на виду. Знаю как житель Германии. Ну какие заговоры право дело...
Тайный Пурпурный Ежик
28.07.21 19:56
Открытая? Ну делитесь ссылками. На уважаемые издания. The guardian, BBC и тп. Где это на виду, кроме Вашей головы?
Victor Katilius
12.01.22 07:07|изменено
Ладно BBC, но гардиан - уважаемое издание? Над ним в Англии только самые упоротые левые не ржут - настолько они фимозные. Не говоря уже о том что поцыэнт, похоже считает, что иноформация может быть достоверной только лишь в том случае, если она публикуется в «уважаемых» (читай - рукопожатных) сми.Миша, ты редкий мудазвон.
Alex Ponomar
12.01.22 14:09
Что такое «фимозное» издание?
Тайный Пурпурный Ежик
12.01.22 17:22
Чет не помню, как мы с тобой, Витя, вместе водку на новый год жрали...
Борис Попов
28.07.21 15:04
Правда. Для вывода не нужно быть семи пядей во лбу. Все крупные компании делают эту. Как минимум, пытаются. :)
Борис Попов
28.07.21 15:15|изменено
<Так существует ли заговор биг фармы Нет, это невозможно статистически. По оценкам исследователей, численность участников заговора биг фармы должна составлять более 700 тысяч человек.>На самом деле, это примитивный подход. Участники "заговора" вовсе не обязаны знать о других участниках. Мелкие участники "заговора" поддерживают крупных, потому что заинтересованы в доле от доходов.Опять-таки невнятный термин "заговор". Можно ли назвать заговором использование монопольного положения, лоббирование интересов, "оптимизацию" налогов, производство некачественных товаров...?Нужен ли заговор, чтобы осуществить всё то, что монополии уже совершили? :)
Тайный Пурпурный Ежик
28.07.21 19:59
Это хорошо работает в мире без конфликтов, увольнений и тп.
Борис Попов
28.07.21 20:03
Что именно "это"?
Тайный Пурпурный Ежик
28.07.21 20:44|изменено
Идея о том, что участники заговора не всегда знают о других участниках и то, что они молчат потому что куплены. Рано или поздно кого-нибудь увольняют со скандалом и он "выносит" сор из избы. И внезапно, оказывается, что мелкие клерки, механики и уборщики знают гораздо больше, чем следовало бы. Пример - Сноуден. Как только у него возник конфликт с правительством штатов, он разболтал все что должен был знать и, походу, даже сильно больше. Ну или проект wikileaks куда секретные данные стекали просто рекой. И вовсе не от президентов и генералов, а от простых офицеров и чиновников. Еще пример John Liotine из компании Alaska Airlines. На него так сильно повлияла катастрофа MD 83, что он рискуя потерять работу рассказал о коррупционных схемах, которые процветали в обслуживании самолетов компании. Решение ремонтировать самолеты только на бумаге принималось советом директоров, но кто-то же из механиков должен был подписывать липовые бумаги. Им и был John Liotine. И то, что он был "в доле" ему не помешало.PS Еще один заговор крутился на языке.. Еле вспомнил. Товарищ Родченков, когда запахло жареным, свалил в штаты и запел так, что всем тошно стало. Хотя казалось, что там все очень надежно было схвачено.Примером "удачного" заговора был Dieselgate. Там официально вроде никто не проболтался.
Борис Попов
28.07.21 20:55|изменено
Как ни удивительно, подавляющему большинству наплевать на "сор". Иначе бы мы жили в совсем другом мире. :) Сноуден, как и все остальные чудесно влился в систему, против которой "восстал", став одним из множества её элементов (мэмов, культурных товаров).Ничего не изменилось, кроме судеб отдельных винтиков. Продажные политиканы, воры, взяточники остались на своих местах. Политическое устройство сохранилось на 99,5%. Никаких революций, мятежей, бунтов... :)
Тайный Пурпурный Ежик
28.07.21 21:01
Факт остается фактом. Была огромная система, которая следила чуть ли не за всеми. И вся ее секретность была похоронена одним очкастым ботаником.
Борис Попов
28.07.21 21:24|изменено
Не одним. Была ли? Что изменилось?Сноуден продемонстрировал, что Microsoft, Google, Yahoo!, Facebook, AOL, Apple и их сервисы под другими названиями являются подразделениями ЦРУ и АНБ. Во-первых, тоже мне "открытие". Во-вторых, какова судьба этих "монстров"? Богатеют и дальше. :)
Тайный Пурпурный Ежик
28.07.21 21:59
Изменилось то, что это перестало быть тайной и заговором. Мы же об этом?
Борис Попов
28.07.21 23:25|изменено
Это и не было тайной. Крупные фирмы вынуждены и заинтересованы работать в тандеме с властями.Это простой и очевидный экономический стимул.
Тайный Пурпурный Ежик
29.07.21 06:57
"Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: Первая — какая чушь!; Вторая — в этом что-то есть; Третья — кто же этого не знает!"Александр Гумбольдт
Aivis Grigulis
23.08.23 16:52
проплаченная бредятина, разумеется все в сговоре, кругом цензура, всем стало плевать кто что знает и о чем догадывается, всем закрывают рот
Alex Ponomar
23.08.23 18:26
Кем проплаченная?
Екатерина Марми
01.11.23 11:11
У каждого будет свой опыт и мнение. Мои: покупаю исключительно то, что натуральное и предпочитаю лучше НИЧЕМ не пользоваться, нежели вредным препаратом. Крема, маски делаю сама. Единственный коем, который из сотни тысяч подходил, и там состав сменили на вредный, сразу дерматит. В моем случае так. Не было еще ни одного крема, медикамента, врача, который бы помог! Каждый раз в моем случае от них проблемы! Только убираю их всех из жизни, здорова, проблем нет! Тоже самое касается и продуктов. Это все система!!!! И все давно знают, как все лечить: исключить говно из всех продуктов! Но людям внушают обратное, чтобы они болели, у врачей была работа, фирмы тоннами отгружали таблетки.
Оксана Запевалова
01.11.23 11:19
Какой интересный опыт. Расскажите про свою рутину, как всё успеваете, если нужно и с продуктами заморочиться, и условные маски заготовить?
Leonid Kolov
06.04.24 22:21
Фуфломицыны или гомеопатические препараты, продаются в аптеках. Аптеки не контролируются минздравом, илиг главное прибыль?
Urban Kolobanov
27.07.24 16:28
Лучше национализировать эту биг фарму, потому как медицина должна быть государственной а не принадлежать частникам (пример: Продажа инсулина за 200+ долларов, когда производство инсулина стоит 10 баксов, также эффективная медицина Кубы).
Что вы могли пропустить
11 способов тактично намекнуть гостям, что им пора уходить
11 способов тактично намекнуть гостям, что им пора уходить
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
5 комнатных деревьев, которые украсят дом
5 комнатных деревьев, которые украсят дом
0
5 января
Жизнь
Ликбез
Ждала тридцатилетия ради встречи с нерпами. История природной волонтёрки
Ждала тридцатилетия ради встречи с нерпами. История природной волонтёрки
5 января
«Горящая изба»
Жизнь
10 фраз, чтобы успокоить ревнивого партнёра без упрёков и драмы
10 фраз, чтобы успокоить ревнивого партнёра без упрёков и драмы
0
5 января
Жизнь
Жизнь
Можно ли верить результатам социологических опросов
Можно ли верить результатам социологических опросов
0
4 января
Жизнь
Жизнь
Что взять с собой в баню
Что взять с собой в баню
0
4 января
Жизнь
Ликбез
Когда переотметить Новый год, если 31 декабря праздник не удался
Когда переотметить Новый год, если 31 декабря праздник не удался
0
3 января
Жизнь
Жизнь
Зимние забавы: 17 активных игр и других занятий на свежем воздухе
Зимние забавы: 17 активных игр и других занятий на свежем воздухе
0
3 января
Жизнь
Ликбез
Заметаем следы: 11 способов избавиться от запаха алкоголя и перегара
Заметаем следы: 11 способов избавиться от запаха алкоголя и перегара
0
2 января
Жизнь
Ликбез
Алкогольный калькулятор: проверьте, насколько вы пьяны и когда придёте в себя
Алкогольный калькулятор: проверьте, насколько вы пьяны и когда придёте в себя
30 декабря 2025
Жизнь
Жизнь
Здоровье, питание и уход: 7 вопросов, с которыми помогут в Petstory
Здоровье, питание и уход: 7 вопросов, с которыми помогут в Petstory
30 декабря 2025
Жизнь
Жизнь
18 способов сделать свою жизнь проще в 2026 году
18 способов сделать свою жизнь проще в 2026 году
0
29 декабря 2025
Жизнь
Жизнь
Как в ромкоме: 4 истории девушек, которые столкнулись с настоящим новогодним чудом
Как в ромкоме: 4 истории девушек, которые столкнулись с настоящим новогодним чудом
29 декабря 2025
«Горящая изба»
Жизнь
«Молчи, а то не сбудется»: почему мы боимся говорить о своих желаниях вслух
«Молчи, а то не сбудется»: почему мы боимся говорить о своих желаниях вслух
0
28 декабря 2025
Жизнь
Жизнь
Что такое эмоциональное онемение и что делать, если вы больше ничего не чувствуете
Что такое эмоциональное онемение и что делать, если вы больше ничего не чувствуете
0
26 декабря 2025
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Дмитрий Косенков16 минут назад

0 / 0

тоже купил две чугунных сковороды разной формы - плоская и сотейник. мне нравится, я люблю как по старинке картохи с лучком на шкварках нажарить и трескать ее прямо со сковороды. с современными люминивыми и с покрытием так не получится - нельзя по ним ложкой шкрябать - покрытие царапается. с чугунием все норм, если и царапается, то незаметно. минус только один - посудины большие и толстостенные, каждая посудина под 6 кг весом - жена не может поднять, даже двумя руками, даже пустую ))). зато остальное плюсы, не пригорает (на даче прокаливал, воняло даже на улице заметно) дома решетка на газу чуть кривовата, легкие сковороды бренчат, не держаться, крутятся. чугуний вроде норм. ну и для меня плюс, можно при готовке тоже шоркать железной лопаткой. силикон не люблю, гнется, слабый.
Как выбрать сковороду и не прогадать
Аватар автора комментария
Andrey Ryabinin1 час назад

0 / 0

А ссылка то почему не работает? Выкидывает просто на Алик
Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены
Аватар автора комментария
Alexandr Al2 часа назад

0 / 0

Раньше, до интернета, говорили, что глупость, из-за отсутствия информации. Теперь мы видим, что она не от этого. Врать не нужно, я не мог утверждать, что красные буквы на черном фоне нужны для комфорта - такой идиотизм мог прийти только в вашу голову. Сравнение воздействия на глаз света Луны и Солнца - это абсолютное непонимание, нулевое. На Солнце нельзя смотреть, а на Луну можно, только из-за количества фотонов - из-за яркости, по вашему. Непонимание того, что черный цвет это отсутствие света - я не могу даже подобрать этот уровень некомпетентности и деградации образования.
14 классных электронных книг — от премиальных до бюджетных моделей
Аватар автора комментария
Oleg Ivanov2 часа назад

0 / 0

Как я понимаю только для китайского рынка?
Представлен Honor Power2 — смартфон с батареей 10 080 мА·ч и дизайном iPhone 17 Pro
Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях