Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Жизнь
10 апреля 2020

6 уловок мошенников, на которые ведутся во время пандемии даже умные люди

Старые схемы сегодня обретают новый вид, поэтому важно не терять бдительность.
Фото автора Ася Плошкина
Ася Плошкина

Автор Лайфхакера

6 уловок мошенников, на которые ведутся во время пандемии даже умные люди

1. Купите чудо‑средство от коронавируса

В январе 2020 года компания «Отисифарм» запустила рекламу, в которой говорилось, что её препарат «Арбидол» эффективен при лечении коронавируса. Продажи продукта выросли на 24%, но рекламной кампанией заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба и признала такой подход нарушением закона. Ведь никаких научных данных о том, что «Арбидол» эффективен при лечении COVID‑19, нет.

Вводить людей в заблуждение мошенники стали и через интернет, предлагая им якобы средства диагностики коронавируса и вакцины.

Как не попасться

Помните, что лекарства и вакцины от коронавируса пока не существует. Когда они появятся, вы сможете получить их в медицинских учреждениях по назначению врача, а не у сомнительных продавцов из интернета.

2. ВОЗ предупреждает

Мошенники рассылают электронные письма якобы от Всемирной организации здравоохранения. В них людей призывают перейти по ссылке, чтобы узнать актуальную информацию об эпидемии или сделать пожертвование для пострадавших от коронавируса.

Пользователь кликает на ссылку и попадает на фишинговый сайт. Если человек вводит на нём персональную информацию, она оказывается у злоумышленников, которые могут воспользоваться ей для кражи денег с личных счетов.

Как не попасться

Не переходите по ссылкам от незнакомых отправителей. Проверяйте электронные адреса и будьте внимательны к URL: настоящий веб‑ресурс от фишингового может отличать одна буква. Актуальную информацию от ВОЗ вы можете получить самостоятельно на её официальном сайте или в аккаунтах в социальных сетях.

3. Откройте, дезинфекция

Нет, речь не о мифических бандитах, которые усыпляют всех газом и воруют нажитое непосильным трудом. В Москве, Петербурге и других городах появились мошенники, которые предлагают за деньги продезинфицировать квартиры и лестничные клетки в жилых домах. Представители власти и управляющих компаний говорят, что такие объявления не распространяют и проводят дезинфекцию только в местах общего пользования, но никак не в жилых помещениях.

Поэтому совершенно непонятно, кто придёт к человеку под видом дезинфектора. В лучшем случае это может быть аферист, который обработает квартиру неизвестным раствором и возьмёт за это деньги, а в худшем — грабитель. Как в известной мошеннической схеме с ряжеными газовщиками или электриками.

Как не попасться

Не открывайте дверь незнакомым людям, которые навязывают вам услуги. Если увидели подозрительное объявление, позвоните в управляющую компанию и уточните, имеют ли они к этому отношение.

4. Мы волонтёры, хотим помочь

Многие во время эпидемии коронавируса начали помогать пожилым людям, которые находятся в группе риска и не должны выходить из дома. Например, добровольцы покупают и приносят им продукты, лекарства. Но, к сожалению, нашлись те, кто выстроил вокруг этого мошенническую схему.

Злоумышленники представляются волонтёрами или сотрудниками соцслужб и предлагают пенсионерам купить для них продукты. А потом просто исчезают с деньгами. Или могут обманом проникнуть в квартиру и обворовать жертву.

Как не попасться

Обычно волонтёры не звонят и не приходят к подопечным просто так. Например, добровольцам из проекта «#МыВместе» нужно оставить заявку и получить по ней идентификационный номер. Его необходимо назвать, когда придёшь домой к пожилому человеку.

Предупредите своих бабушек и дедушек: если они не обращались в волонтёрские службы и не ждут добровольцев, не нужно открывать дверь посторонним и беседовать с ними.

5. Вернём деньги за билеты

Из‑за пандемии многие перелёты отменились. Люди хотят поскорее вернуть деньги за билеты, и тут же нашлись мошенники, которые решили этим воспользоваться. Они звонят от лица авиакомпаний, предлагают перечислить средства за отменённый перелёт и просят назвать данные банковской карты, трёхзначный код на обороте и пароль из СМС. А потом, располагая этими данными, могут перевести деньги с вашей карты на другой счёт.

Как не попасться

Не сообщайте никому СVC банковской карты и подтверждающие СМС‑коды. Для перевода денег на ваш счёт эта информация не нужна, получить её пытаются только мошенники. Если вам звонят от лица какой‑то организации, попросите собеседника подождать и вбейте номер телефона в поисковик. Или прервите общение и перезвоните сами на номер, указанный на официальном сайте компании.

6. Оформим кредитные каникулы

3 апреля 2020 года Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах из‑за COVID‑19. По нему не вносить платежи или уменьшить их размер на срок до полугода смогут не только те, кто выплачивают ипотеку, но и те, на ком висят потребительские и автокредиты. Правда, есть ряд условий. Сумма займа не должна превышать 1,5 миллиона по ипотеке, 250 тысяч по потребительскому кредиту для физлиц, 600 тысяч по автокредиту и 100 тысяч по кредитной карте. Кроме того, отсрочку дают, если деньги вам выдали до вступления закона в силу, а ваш доход за последний месяц упал минимум на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. Например, из‑за потери работы, сокращения зарплаты, болезни.

Этим условиям соответствуют далеко не все должники, а получить передышку хотелось бы многим. И тут на помощь приходят предприимчивые «консультанты», которые обещают за вознаграждение решить все вопросы, договориться с банком, а иногда даже подделать справки о доходах и больничные листы. Конечно, на самом деле никто ничего не решит и фейковые бумаги банк не примет.

Как не попасться

Не отдавайте деньги за сомнительные услуги. Если ваша ситуация подходит под условия, описанные в законодательстве, кредитные каникулы вы сможете оформить без всяких посредников. Если нет — увы, придётся всё же вносить платежи.

Читайте также
🧐
7 типов людей, которые бесят во время эпидемии коронавируса
Почему мы сходим с ума взаперти и что с этим делать
«Жена военного рассказала...»: откуда берутся слухи и фейки о пандемии и почему люди их распространяют
100 вопросов микробиологу о коронавирусе
Личный опыт: у меня коронавирус

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

18 nadyozhnyh smesitelej, kotorye chasto pokupayut na marketplejsah

18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

15 otlichnyh tovarov, kotorye otdayut so skidkami do 70% na AliExpress

15 отличных товаров, которые отдают со скидками до 70% на AliExpress

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

Это интересно
Правительство сохранит льготный НДС 10% на социально значимые товары

Правительство сохранит льготный НДС 10% на социально значимые товары

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

Отпуск без стресса: как организовать путешествие, чтобы всем было в кайф

Отпуск без стресса: как организовать путешествие, чтобы всем было в кайф

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Комментарии
Natalia Belogorokhova
26.04.20 19:53
Умные люди на такие уловки уже давно не ведутся. Хорошо, что предупредили, но умных людей здесь не надо упоминать.
Никита Мессер
27.04.20 09:01
В основном как раз умные ведутся, поэтому лучше упоминать.
Alex Bazh
16.06.20 19:55|изменено
"Ведь никаких научных данных о том, что «Арбидол» эффективен при лечении COVID‑19, нет." А кто утверждал, что Арюидол эффективен при лечении COVID‑19? Выше Вы сами же пишите: "её препарат «Арбидол» эффективен при лечении коронавируса". COVID‑19 - это же короновирус - скажете Вы. Так и есть, но... короновирус не всегда является COVID‑19. Н а данный момент известно 43 короновируса. И с чего Вы взяли, что Арбидол эффективен именно при лечении именно COVID‑19, а не какого то другого короновируса - неизвестно.
Alex Ponomar
16.06.20 22:52
Попробуйте читать статью глазами.
Alex Bazh
17.06.20 09:38
А чем я читал статью по-вашему?
Alex Ponomar
17.06.20 16:50
Судя по вашему комментарию — каким-то альтернативным способом, иначе бы не приписывали автору утверждения, что арбидол эффективен.
Alex Bazh
18.06.20 08:10
Ок. Скажите пожалуйста эту фразу - "В январе 2020 года компания «Отисифарм» запустила ФАС заинтересовалась рекламой «Арбидола» рекламу, в которой говорилось, что её препарат «Арбидол» эффективен при лечении коронавируса." - автор написал, или в текст она как-то сама попала?
Alex Ponomar
18.06.20 13:19
Окей, попробую еще раз. Автор написал, что компания УТВЕРЖДАЕТ, что арбидол эффективен. Сам автор утверждает ровно противоположное. Так понятно?
Alex Bazh
19.06.20 08:23
Автор утверждает, что арбидол не эффективен против чего? Судя по тексту - против COVID-19. Хотя компания про COVID-19 не утверждала ни слова. Так понятно?
Alex Ponomar
19.06.20 09:53
Нет, утверждала: https://www.kommersant.ru/doc/4283773
Alex Bazh
19.06.20 16:31
По ссылке - да, на этом сайте этого нет.
Alex Ponomar
19.06.20 17:16
Что с вами не так?
Alex Bazh
20.06.20 21:15
Укажите в этой статье фразу «новая коронавирусная инфекция»...
Alex Bazh
21.06.20 18:19
Так же рекомендую ознакомится с Рекомендациями Минздрава России по лечению COVID-19, где Минздрав не обошёл вниманием Умифеновир (он же Арбидол) https://www.rosminzdrav.ru/news/2020/03/27/13601-minzdrav-rossii-obnovil-rekomendatsii-po-lecheniyu-covid-19
Ася Плошкина
19.06.20 23:06
Не до конца понимаю, что вас смущает, но в статье сноска на вот этот материал РБК: https://www.rbc.ru/business/28/01/2020/5e3002259a7947aa9c6a82b7.В нем цитируют рекламу "Арбидола", которая говорила, что средство помогает от новой коронавирусной инфекции. Так что всё на месте - и утверждение, и доказательства.
Alex Bazh
20.06.20 11:06
Добрый день. В статье на РБК более-менее, но конкретно указывается какй именно короновирус- "новая короновирусная инфекция". В этой же статье короновирус не конкретизируется, но утверждается, что именно об этом говорилось в статье на РБК. Иными словами здесь в статье произвели небольшое изменение, при этом утверждается, что именно так (слово в слово) в статье на РБК.Если не совсем понятно : сравните 2 фразы - 1.)которая говорила, что средство помогает от новой коронавирусной инфекции2)в которой говорилось, что её препарат «Арбидол» эффективен при лечении коронавирусаВ первом случае конкретно: новой коронавирусной инфекцииВо втором: эффективен при лечении коронавируса - одного из 43, но вот какого именно?
Alex Ponomar
20.06.20 11:33
Никакой разницы, арбидол в принципе не имеет доказанной эффективности. Да и при словах «новая коронавирусная инфекция» 99,9% вполне однозначно понимает, о какой разновидности печь. И только вы решили идти до конца в своём отрицании очевидного.
Alex Bazh
20.06.20 21:15
Отрицании очевидного - это о чём? Здесь пишем комментарии к этой статье, а «новая коронавирусная инфекция» - это не из этой статье. А в этой статье фраза "эффективен при лечении коронавируса". Мне не понятно какого из 43.
Alex Ponomar
20.06.20 23:07
Всех 43.
Alex Bazh
21.06.20 17:59
Как так? Во фразе явно указано "коронавируса" - в единственном числе, а не "коронавирусов" - во множественном.
Alex Ponomar
21.06.20 21:52
Вот так.
Что вы могли пропустить
Суперсилы в пожилом возрасте: 5 способов помочь бабушке или дедушке чувствовать себя лучше
Суперсилы в пожилом возрасте: 5 способов помочь бабушке или дедушке чувствовать себя лучше
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
3 приёма, которые помогут говорить о сложном простыми словами
3 приёма, которые помогут говорить о сложном простыми словами
0
13 октября
Жизнь
Колонка
11 бойцовских пород собак, с которыми не страшно гулять по ночам
11 бойцовских пород собак, с которыми не страшно гулять по ночам
0
13 октября
Жизнь
Ликбез
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  
0
13 октября
Жизнь
Жизнь
10 стыдных вопросов о фобиях: отвечает психиатр Дмитрий Заносов
10 стыдных вопросов о фобиях: отвечает психиатр Дмитрий Заносов
0
13 октября
Жизнь
Колонка
5 установок, которые многие принимают за любовь к себе. И зря
5 установок, которые многие принимают за любовь к себе. И зря
0
9 октября
Жизнь
Книги
Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 
Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 
0
9 октября
Жизнь
Жизнь
Сколько длится беременность у собак и как позаботиться о питомце в это время
Сколько длится беременность у собак и как позаботиться о питомце в это время
0
9 октября
Жизнь
Ликбез
Что такое философский интеллект и как он не даёт сойти с ума в современном мире
Что такое философский интеллект и как он не даёт сойти с ума в современном мире
0
7 октября
Жизнь
Колонка
Как правильно измерить температуру кошке
Как правильно измерить температуру кошке
0
6 октября
Жизнь
Ликбез
Синдром вахтёра: что это такое и как с ним бороться
Синдром вахтёра: что это такое и как с ним бороться
3 октября
«Горящая изба»
Жизнь
Как проявляется энтерит у собак и чем он опасен
Как проявляется энтерит у собак и чем он опасен
0
3 октября
Жизнь
Ликбез
8 стыдных вопросов про питание домашних животных: отвечает ветеринарный специалист
8 стыдных вопросов про питание домашних животных: отвечает ветеринарный специалист
2 октября
Жизнь
Жизнь
6 страхов, которые мешают наслаждаться жизнью в одиночестве
6 страхов, которые мешают наслаждаться жизнью в одиночестве
0
30 сентября
Жизнь
Жизнь
Визуал без боли: как создать красивую презентацию, если вы не дизайнер
Визуал без боли: как создать красивую презентацию, если вы не дизайнер
0
29 сентября
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Katerina Vasilyeva34 минуты назад

0 / 0

Для этого нужен интернет, не?
Российские банки начали создавать новую платёжную систему, работающую без пластиковых карт
Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева1 час назад

0 / 0

Захотелось посмотреть что-то такое доброе
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева1 час назад

0 / 0

В широком смысле «увидеть» и «посмотреть» — синонимы. Но всё же оттенки значений у них различаются. У слова «увидеть» нет значения «осматривать, обозревать с целью ознакомления», а у «смотреть» есть
10 русских мини-сериалов, которые стоит посмотреть
Аватар автора комментария
Наталья Копылова1 час назад

0 / 0

Климат действительно очень важен. Особенно для молодых людей, которые выросли в новых этических реалиях - им ещё труднее мириться с несправедливостями.
Что такое «тихое растрескивание» и как на работе не развалиться окончательно на части
Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях