Домашняя ветчина

Ирина Сахарова

Автор Лайфхакера

По этому рецепту у вас получится очень вкусная ветчина, которая ничуть не уступает магазинной.

Версия для печати

Время приготовления

Общее
14 ч.
Активное

(требуется ваше участие)

1 ч.
Количество порций
6

Ингредиенты

Приготовление

Шаг 1

Отрежьте примерно 200 г мякоти без жира, уберите в морозилку на 30–40 минут, после пропустите через мясорубку. Остальное мясо нарежьте небольшими кусочками.

Для колбасы можно взять окорок или другую часть.

Шаг 2

Чеснок пропустите через пресс.

Шаг 3

Смешайте нарезанное и измельчённое в мясорубке мясо. Добавьте ледяную воду, чеснок, оба вида соли, перец и мускатный орех. Вымешивайте 5–6 минут.

Шаг 4

Уберите в морозилку на 5–10 минут. После помесите ещё 5 минут.

Шаг 5

Расстелите на столе пакет для запекания и раскройте его как книжку, срезав шов с одной стороны.

Шаг 6

Сформируйте несколько батонов ветчины. Заверните в пакет, стараясь максимально удалить воздух из фарша. С обеих сторон завяжите шпагатом.

Старайтесь уплотнять фарш при заворачивании.

Шаг 7

Оберните несколькими слоями пищевой плёнки и снова перевяжите шпагатом. Оставьте при комнатной температуре примерно на 3 часа.

Шаг 8

На дно кастрюли положите тарелку. Положите заготовки и залейте водой комнатной температуры.

Тарелка нужна, чтобы батоны ветчины не соприкасались со дном.

Шаг 9

Когда жидкость прогреется до 80 °С, убавьте огонь до минимума и варите ветчину 80–90 минут.

Если вода нагревается сильнее, выключайте горелку на некоторое время, чтобы довести жидкость обратно до нужной температуры.

Шаг 10

Готовую ветчину переложите в ледяную воду на 30 минут. После оставьте в холодильнике ещё на 10–12 часов.

Обложка: Gastello / Depositphotos
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Vad Prv
|изменено
Я попробовал. Действительно вкусно. Особо не заморачивался: 230г получилось через мясорубку, остальное на кусочки на глаз 2см, соль 8+8г растворил в холодной воде, перец, муск. орех, всё замесил и убрал в холодильник. Примерно через 3 часа в кастрюлю с водой и блюдцем, довел до 80град., потом конфорку на MIN, получилось 76 град., через 2,5 часа в холодную воду на полчаса и на 12 в холодильник. Всё. Использовал рукав для запекания и формовочную кулинарную сетку.Без весов и градусника первый раз не обойтись.