Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Итоги-2018Редакция
17 декабря 2018

Авторы Лайфхакера делятся своими самыми запоминающимися материалами 2018 года

Только то, что повлияло на жизнь, перевернуло сознание и оставило след.
Фото автора Артём Козориз
Артём Козориз

Автор Лайфхакера

Авторы Лайфхакера делятся своими самыми запоминающимися материалами 2018 года

Ия Зорина

Автор, пишет о спорте и здоровье.

Недавно я прочитала книгу Роберта Хаэра «Лишённые совести. Пугающий мир психопатов» о поведении психопатов. Оказывается, их мозг отличается от мозга нормальных людей и различия в поведении обусловлены именно этим. То есть они просто не могут поступать по-другому, и дело вовсе не в моральных принципах и воспитании. Так родилась статья о мозге психопатов. После этого начинаешь задумываться, насколько это справедливо для всех остальных людей. Можем ли мы что-то выбирать или наше поведение тоже обусловлено особенностями мозга?

Также мне запомнилась статья о том, как меняется мозг во время менструации. Интересно было узнать, что тревожность и различия в восприятии связаны с уровнем эстрогена и прогестерона в разные фазы цикла. Когда знаешь это, становится проще управлять собой или принимать своё состояние.

Я занимаюсь функциональным многоборьем и всегда искренне считала, что мы так выкладываемся на тренировках, чтобы выжить в зомби-апокалипсис. Ну то есть стать сильнее, быстрее и выносливее. А оказалось, что это ещё и полезно для здоровья. Кто бы мог подумать!

Не менее интересно было писать про биохаки. Я попробовала почти всё. Очень понравилось дыхание — невероятный эффект от него, притом сразу же. Иногда вспоминаю про позу силы, практикую медитацию, ежедневные подсказки, благодарность.

Настоящим открытием стала информация о физиологии приседа. Теперь я долго залипаю на приседающих людей, смотрю, почему у них не получается присесть ниже или не отрывать пятки от пола. Например, у девушек часто проблемы с голеностопом, потому что они привыкли ходить на каблуках.

Елена Евстафьева

Редактор-переводчик.

Запомнилась статья об ультрамарафонцах. Вдохновляющая история о том, как люди преодолевают многочисленные преграды, а главное — самих себя. И делают это не ради вознаграждения, а чтобы доказать самому себе, что могут всё.

Также понравился материал о том, как на наше восприятие пищи влияет посуда, из которой мы едим. Раньше не задумывалась об этом, но потом проверила на себе. Что-то в этом есть.

Ещё было очень интересно переводить о том, что происходит с генами после смерти. Кажется, что после остановки сердца весь организм умирает сразу, но это не совсем так. Некоторые гены продолжают экспрессироваться даже через несколько дней после смерти тела!

Ну и как не вспомнить статью про воду из-под макарон. Она неожиданно очень понравилась читателям. Лайфхак и правда полезный, но не думала, что он настолько заинтересует людей. Проверила дома, действительно работает.

Анастасия Сукманова

Автор и редактор рубрик «Тесты» и «Книги».

Был отличный августовский день, беды ничего не предвещало. Как вдруг на почту пришёл пресс-релиз о новой книге, а в нём написано вот что: «Главному герою было не в дамёк, как там обстояли дела».

«Хм, не в дамёк — это интересно», — подумала я. Так родилась идея сделать игру про грамотность. В ней собрано много нелепых орфографических ошибок. Ихний, евошний, калидор — такие вот словечки. Играйте, запоминайте, как пишутся слова, и больше не ошибайтесь.

Дмитрий Мучкин

Автор, пишет об играх.

Для текста «Что говорили о Grand Theft Auto III в своё время» мне нужно было прочитать несколько рецензий на GTA III из старых игровых журналов. Я обожаю заглядывать в прошлое таким образом, поэтому с огромным удовольствием изучил обзоры «Игромании», AG.ru и других изданий.

Я знал, что GTA III была очень важной игрой: проработанный до мелочей мир, интерактивность окружения, огромный полностью трёхмерный город. Но я не был готов к тому, насколько восторженными окажутся рецензии. Авторы описывали банальные для современной индустрии вещи с такой детской радостью, что у меня появилось ощущение, будто я воспринимаю игры как-то неправильно.

Я не помню, когда меня в последний раз настолько удивляли видеоигры. Возможно, физика объектов и анимация лиц в Half-Life 2. Или масштабы GTA: San Andreas. В любом случае это было давно.

Почему так? Я стал черствее за годы или в индустрии давно не случались такие же прорывы, каким была GTA III?

Я не знаю точно. Скорее всего, дело в совокупности факторов. Прогресс в игровой индустрии замедлился, а люди быстро привыкли к хорошему и теперь мало чему удивляются. В любом случае давайте в новом году постараемся почаще радоваться играм и воспринимать их как чудо, а не только как набор экшен-сцен и заимствованных механик.

Наталья Копылова

Автор, пишет о деньгах и экономии.

За год я успеваю прочитать более 100 книг, поэтому покупать их в бумажном виде — чистое разорение. При этом, как человек пишущий, я понимаю, как грустно, когда плоды твоего труда воруют. И для меня было открытием, что можно брать в библиотеке электронные книги. Этим захотелось немедленно поделиться. Поэтому появился текст о том, как читать книги бесплатно и легально, где собраны варианты для законопослушных книгочеев.

Благодаря другой статье любитель остренького в моём лице больше не мечется по кухне в поисках, чем бы потушить пламя во рту. Я мчу прямо к холодильнику и пью молочный продукт по советам врачей из текста о том, что произойдёт, если съесть самый острый перец в мире. Это статья, от которой я получила огромное удовольствие во время подготовки. И получаю каждый раз, когда после перца заливаю в себя кефир.

Не менее интересно было собирать исследования для материалов «Чем различается мужской и женский мозг и на что это влияет» и «Пол и гендер: как не запутаться в понятиях». Это темы, при обсуждении которых люди всё равно никогда не слышат аргументов, но приятно опираться в них на науку, а не на чьи-то фантазии.

Ксюша Жевлакова

Автор.

К сожалению, психические заболевания у нас почему-то пытаются лечить фразами «Да не переживай ты, всё будет нормально». Нет, не будет, если речь идёт, например, о клинической депрессии. Более миллиарда человек по всему миру страдают от того или иного ментального расстройства. И очень хочется, чтобы люди наконец поняли всю серьёзность, важность и, главное, реальность этой проблемы.

Расстройство также важно распознать и обнаружить. В статье перечислены симптомы распространённых заболеваний, часть из которых (например, проблемы со сном или регулярная усталость) редко кажутся опасными и не вызывают беспокойство. И зря, потому что вкупе с другими они могут сигнализировать о серьёзной проблеме.

В общем, пускать ситуацию на самотёк нельзя, а сходить на приём к специалисту — не стыдно. На это я и хотела обратить внимание читателей.

Я очень люблю фильмы ужасов. Пересмотрела их столько, что считать уже даже неприлично. В определённый момент на поиск хоррора, который я ещё не видела и который не захочется выключить на первых минутах, стало уходить больше времени, чем на просмотр самого фильма.

Подумала, что было бы неплохо сделать подборку достойных кинокартин, которые по разным причинам не стали у нас популярны. Любителей этого жанра оказалось предостаточно: статья собрала много просмотров и, надеюсь, помогла кому-нибудь найти хороший фильм, чтобы скоротать вечер.

Лидия Суягина

Автор.

Признаюсь честно, у меня есть большая проблема. Когда вижу, как в интернетах кто‑то пишет «вообщем» и «попробывать», начинаю рыдать кровью, судорожно дёргать ногами и стонать: «Господи, за что?»

Ради общего блага пришлось преодолеть себя, запастись бумажными платочками и написать статью о стыдных ошибках в письменной и устной речи. Сложно передать словами, как горело у меня чуть ниже спины, когда я собирала материал для этой статьи и видела, что некоторые люди творят с русским языком. Впрочем, всё не зря. Глядишь, кто-нибудь прочитает и перестанет заказывать «экспрессо».

Дарья Родионова

Автор, делает подборки вкусных рецептов.

Мне очень нравится статья с рецептами и секретами приготовления чизкейков. Оказывается, существует столько тонкостей, которые делают этот десерт вкусным и красивым. Да и разнообразие начинок поражает, чего только стоит чизкейк с солёными огурцами!

Рецепты запечённых яблок тоже в списке моих любимых. При работе над статьёй мне так и чудился потрясающий яблочный аромат. Я, конечно, не удержалась и вечером запекла фрукты дома. Запах и правда стоял изумительный.

Я вегетарианка, поэтому мне было особенно интересно работать над статьёй о том, чем можно заменить яйца. Это полноценный гид, в котором найдётся всё самое нужное и даже больше. Признаться, до этой статьи я даже не знала, что без яиц можно приготовить даже безе. И получится ничуть не хуже!

А ещё мне полюбилась статья про упаковку чемодана. В ней собрана масса полезных советов, интересных идей и понятных видеоинструкций. Если вы когда-либо не могли закрыть полный вещей чемодан, то эта информация вам точно пригодится.

Дмитрий Горчаков

Автор, делает обзоры гаджетов.

В этом году я занимался преимущественно обзорами, поэтому каких-либо замечательных материалов, коренным образом изменивших мою жизнь, припомнить не могу. Вместо этого я расскажу про гаджет, который в этом году стал неотъемлемой частью меня.

Это Hi-Fi-плеер xDuoo X20, который был у нас на обзоре. До этого мне казалось, что подобные плееры — это пустая трата денег, а всякие hi-res-форматы — придурь аудиофилов. Но стоило попробовать хороший звук лично, как я сразу же попал в плен. Теперь этот плеер сопровождает меня повсюду, так как обычный смартфон слушать уже не могу. Так что будьте с такими гаджетами осторожнее: они могут вызывать зависимость!

Алексей Хромов

Автор, пишет о кино.

В первую очередь понравилось писать гид по произведениям Виктора Пелевина. Это мой любимый автор ещё со школьных времён, я не пропускаю ни одной его книги, и очень хотелось поделиться советами и рекомендациями с другими.

Ровно то же касается и комиксов. Я всеми силами стараюсь разрушать стереотипы о том, что графические романы — истории в картинках для детей. Поэтому я собрал красивые и серьёзные комиксы, которые когда-то произвели на меня сильное впечатление и которые стоит прочитать даже тем, кто не знаком с этой индустрией.

Кроме того, приложил всё своё красноречие, чтобы рассказать о прекрасном режиссёре Жан-Марке Валле — авторе «Далласского клуба покупателей» и лучшего, на мой взгляд, сериала года «Острые предметы». А также об очень красивом и трогательном проекте «Шучу» с Джимом Керри.

Также я часто составляю подборки фильмов и сериалов, что, надеюсь, помогает кому-то определиться с просмотром. И больше всего хотелось рассказать о сериалах, которые незаслуженно остались в тени громких премьер. Там действительно есть что посмотреть.

Анастасия Долбичкина

Автор.

Очень понравилось работать над статьёй о пластичности мозга. Это тот случай, когда начинаешь смотреть под другим углом на вещи, о которых слышал уже сотни раз. Казалось бы, очередные советы о том, что нужно не переставать учиться, выходить из зоны комфорта и всё такое. Но когда узнаёшь, что умение управлять своими мыслями может вернуть человека к нормальной жизни после инфаркта, сдаёшься и понимаешь, что всё-таки что-то ты делаешь не так. Эта статья заставила оглянуться на мир и людей, которые меня окружают.

Теперь мне проще общаться со старшими и принимать мнения других людей: я понимаю, что их мышление просто отличается от моего, и никто в этом не виноват.

А ещё стала меньше бояться перемен. Теперь они не проблемы, а интересный вызов. И мне даже интересно узнать, как я поведу себя в какой-то ситуации.

Ещё одна статья открывает глаза на реальный объём наших знаний и умений. Раньше я считала, что если ты умеешь гуглить, ты умеешь всё. Конечно, интернет — это прекрасно, когда у тебя на кухне течёт смеситель, а ты девочка и нужно срочно что-то делать. Но теперь я стараюсь больше обращать внимание на свои собственные способности: что я смогу сделать сама, без подсказок интернета. Фильтровать информацию, иногда даже избегать её и устраивать дни цифрового детокса — это, мне кажется, очень важно, просто чтобы отучить мозг постоянно только потреблять чужие мысли и идеи и научить его думать самому.

Дмитрий Сажко

Автор, пишет о технологиях.

Выделить особенно понравившуюся статью сложно, поскольку мне интересно работать над ними всеми. Но парочку всё-таки назвать могу. Во-первых, пост о дистрибутивах Linux. Linux я люблю, хотя и не считаю себя его отъявленным фанатом (я не из тех странных парней, знаете, которые даже файлы копируют и вставляют через «Терминал», не подумайте). Переселившись на macOS, я давно не наблюдал, что творится в стане «пингвинов». Так что было любопытно снова окунуться во всё многообразие дистрибутивов и графических оболочек.

Ещё забавная статья — «Как доказать кому угодно, что Земля круглая». Не верите, что на свете существуют люди, которые сомневаются насчёт формы планеты? Я тоже не верил, пока сам с ними не столкнулся. Так что, если увидите когда-нибудь живого «плоскоземельца», не нужно насмехаться над ним — просто дайте ему ссылку на эту статью.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

18 nadyozhnyh smesitelej, kotorye chasto pokupayut na marketplejsah

18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

15 otlichnyh tovarov, kotorye otdayut so skidkami do 70% na AliExpress

15 отличных товаров, которые отдают со скидками до 70% на AliExpress

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

Это интересно
Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции

Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции

«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать

«Мне всего 30, откуда у меня высокое давление?» Почему гипертония молодеет и что с этим делать

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Комментарии
Станислав Гавриков
17.12.18 23:26
Первый раз увидел такое имя Ия Зорина, как на нее подписаться ?)
Аня Болотина
18.12.18 15:20
А как можно стать вашим автором? Есть вообще шансы попасть к вам «с улицы»?
Alex Ponomar
18.12.18 21:48
Легко, пишите на hr@lifehacker.ru
Елизовета Павлова
08.01.19 21:40
Очень серьёзно отношусь к людям такого типа интересно узнавать про все людей и чсе что происходит насвете кроме политики. ? Бушует вотт народ изменился
Dime Xoxa
08.01.19 21:58
круто???
Max Maxi
09.01.19 10:53
Один шлак по собирали...

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Марина Никольская6 минут назад

0 / 0

Всегда сначала листаю до цены
Обзор Huawei MatePad 12 X (2025) PaperMatte — приятного планшета для рисования и заметок
Аватар автора комментария
Alexandr Al2 часа назад

0 / 0

С чего ты взял, что я говорил об анализе?
«Google Поиск» в России получает режим ИИ, работающий как чат-бот
Аватар автора комментария
вера денисова4 часа назад

0 / 0

На последнем фото пытались вскрыть личинку чужого😀
Это не так работает: 22 фото, как не надо обращаться с гаджетами и техникой
Аватар автора комментария
Alla Luchko4 часа назад

0 / 0

Интересно, а кто-то из тех, кто копит и не тратит задумывался о том, что может тупо не дожить до того момента, когда сможет накопленные деньги потратить?? Он договор о бессмертии подписал?? Или договорился со всеми мошенниками,что его деньги не исчезнут со счетов?! Я где-то читала, что жить будущим, а не настоящим, то есть здесь и сейчас - это психическое отклонение
Взятка кукухе, чтобы не отлетела: 4 причины не лишать себя маленьких радостей ради экономии
Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях