Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЖизньПродуктивность
18 февраля 2013

13 преимуществ сов — тех, кто ведёт ночной образ жизни

Хотя в нашем обществе больше уважают жаворонков, которые рано ложатся и рано встают, жизнь сов имеет ряд своих преимуществ.
Фото автора Мария Верховцева
Мария Верховцева

13 преимуществ сов — тех, кто ведёт ночной образ жизни

1. Гибкость рабочего графика

Будучи совой, вы наверняка приспособились к типичному графику жаворонков: начинать работу в 8 утра и заканчивать в 5 вечера. Таким образом, вы можете подстроиться не только под стандартное расписание, но и адаптироваться под менее распространённые варианты ненормированного рабочего дня. Эта возможность позволяет вам успешно работать в ночную смену. А если вы руководитель, то будете иметь в своём распоряжении сверхурочные часы.

2. Способность справиться с заданиями до дедлайна

То, что совы приходят на работу на час позже остальных, вовсе не означает, что они не выполняют свою работу в полном объёме. Их продуктивность может заметно увеличиться под вечер. А когда сроки поджимают, совы могут легко задержаться допоздна или поработать сверхурочно.

Если вы сова, то у вас всегда есть время отдохнуть вечером даже в рабочие дни, которые заканчиваются позже обычного. И какие бы ни были сложности на работе, вы можете отложить все проблемы до утра. На следующий день решение придёт само.

3. Большие рабочие возможности

Способность вести ясный диалог в вечернее время может стать существенным преимуществом для тех, кому приходится работать допоздна или чьи коллеги находятся в других часовых поясах.

На секунду представьте, что вы находитесь во Владивостоке. Если вы сова, то готовы вести деловые беседы и обмениваться сообщениями с коллегами из Москвы ближе к вечеру. Ваша бодрость и доступность могут характеризовать вас как ответственного сотрудника, независимо от того, пришли вы раньше или позже на работу.

4. Активное участие в жизни общества

Если вы хотите отстаивать дело мира, оказывать помощь нуждающимся, осуществлять вклад в развитие общества, то, будучи совой, осуществлять это станет намного проще.

Многие сферы взаимодействия с обществом, например роль руководителя, чья деятельность связана с некоммерческими организациями или волонтёрами, подойдут тем, у кого есть свободное время и силы вечером.

5. Силы на уход за детьми

В то время как жаворонки прекрасно справляются с тем, чтобы собрать детей в школу рано утром, совы незаменимы для ухода за детьми в ночное время суток. Вечером у сов есть силы на общение, игры и совместное чтение. Они прекрасно справятся с задачей уложить малышей спать.

6. Близость с подростками

Циркадные ритмы подростков устроены так, что желание спать у них появляется ближе к 23:00 и позже. Должно быть, вы не знали, но подростки часто дожидаются полуночи специально. Только в это время они могут поделиться своими мыслями и чувствами.

Изменить эти шаблоны поведения практически невозможно. Но совы за счёт своего нежелания ложиться рано могут обсуждать с подростками какие-то значимые вопросы тогда, когда те будут готовы это сделать.

7. Насыщенная социальная жизнь

Люди, ведущие ночной образ жизни, имеют физические и эмоциональные резервы для участия в вечерних дружеских посиделках. Для сов насладиться приятным ужином, пропустить по стаканчику и поболтать с друзьями после рабочего дня вовсе не утомительно. Благодаря этому они расширяют круг знакомств и укрепляют дружбу.

8. Профессиональное общение без границ

Предположим, вы оказались в деловой поездке. У сов большой запас энергии для общения с коллегами и клиентами, для участия в конференциях и встречах.

Когда серьёзные дела решены, вы можете поближе познакомиться и пообщаться с коллегами по работе вечером в неформальной обстановке. Это может быть полезно как для развития собственного кругозора и деловых связей, так и для бизнеса в целом.

9. Время на физическую активность

Вечером самое время заняться спортом, особенно в тёплое время года. Вы можете неторопливо отобедать, а вечером посвятить время тренировкам. Можно пройтись, побегать, покататься на велосипеде или посетить тренажёрный зал.

Утром, как правило, особо времени на тренировки нет. Но зато вечером совы могут вдоволь насладиться спортом, ни на что не отвлекаясь.

10. Дух сотрудничества

Есть пары, которые не выдерживают разницу биоритмов и разрушаются. Но есть и те, кто поддерживают друг друга и неплохо приспосабливаются.

В то время как у жаворонка получается лучше выполнять что-то с утра, совы могут взять на себя часть дел, которые можно выполнить после обеда или вечером. Например, жена (сова) занимается с детьми по вечерам, а муж (жаворонок) помогает с утра собрать детей в школу.

11. Время для приготовлений

Ночь — чудесное время, чтобы подготовить себя и свою семью к следующему дню. Вы можете сварить кашу на утро, собрать сумку или портфель для ребёнка, помыть фрукты, подготовить заварочный чайник. Если вы сова, лучше всего подобные вещи вам делать с вечера, потому что утром справиться с ними вы точно не сможете.

12. Склонность к саморазвитию

Как бы вы ни старались, но если вы истинная сова, заставить себя ложиться раньше 10–11 вечера у вас не получится. Зато у вас есть масса свободного времени, которую вы можете использовать для собственного саморазвития.

В те вечера, когда вы не работаете, не готовитесь к следующему дню или не возитесь с детьми, у вас есть время на чтение, вебинары или обучающие курсы. Вы можете посещать интересные мероприятия, отслеживать последние тенденции моды, делать что-то интересное, что поможет улучшить вашу жизнь.

13. Способность к стратегическому мышлению

Отдых в ночное время даёт достаточно времени, чтобы задуматься обо всём, что происходит в вашей жизни. Темнота дарит спокойствие, которое поможет вам хорошенько обдумать текущую ситуацию. Поэтому совы могут мыслить стратегически: находить источники существующих проблем, закладывать основу для будущих возможностей, определять дальнейшие шаги, которые помогут реализовать задуманное.


Если вы сова, не надо винить себя в том, что вы не так уверены и собраны по утрам, как жаворонки. При необходимости вы сможете встать раньше и сделать все дела вовремя. А зная свои преимущества, можно повысить свою продуктивность в ночное время суток и более эффективно использовать природные особенности.

Читайте также:

  • Сон: всё о том, как, сколько и зачем спать →
  • Как выдержать рабочий день: 6 советов тем, кто с трудом просыпается по утрам →
  • Cиндром задержки фазы сна: как живётся совам в мире жаворонков →
Источник: 13 Benefits of Being a Night Owl
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

30 nedorogih novogodnih podarkov

30 недорогих новогодних подарков

Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре

Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре

Nahodki AliExpress: 20 samyh poleznyh i interesnyh tovarov oktyabrya

Находки AliExpress: 20 самых полезных и интересных товаров октября

120 idej podarkov dlya «Tajnogo Santy»

120 идей подарков для «Тайного Санты»

30 полезных товаров со скидками до 86% на AliExpress

30 полезных товаров со скидками до 86% на AliExpress

Забираем зимние кроссовки от Humtto со скидкой 55%

Забираем зимние кроссовки от Humtto со скидкой 55%

Надо брать: видеорегистратор-новинка от 70mai со скидкой 60%

Надо брать: видеорегистратор-новинка от 70mai со скидкой 60%

Это правда покупают: 10 безумных товаров с AliExpress

Это правда покупают: 10 безумных товаров с AliExpress

Это интересно
Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

«У вас плотная грудь»: что значит такое заключение врача и нужно ли его бояться

«У вас плотная грудь»: что значит такое заключение врача и нужно ли его бояться

Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому

Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Комментарии
Эд Скай
18.02.13 22:00
узнаЮ себя. Вечером действительно можно сделать миллион дел, а днем спланированная заранее работа. важно вести список дел, чтобы распланировать день с утра и освободить вечер для творчества, приятных дел, семьи)))
Настя Радужная
19.02.13 12:17
Долгое время, больше 2 лет, я вела полностью "совиный" образ жизни. Подъем в 15-16 часов, отбой - в 5-6 утра. Действительно, многие из описанных выше преимуществ присутствовали, но и неудобств было немало. К примеру, когда приходилось "выбираться в мир", например, в банк или больницу, нужно было вставать рано (эти учреждения, к сожалению, не подчинялись моему графику). Лечь пораньше при этом - бессмысленно. Привычка - вторая натура. А день без сна - это потерянный день. Уже ни работать, ни созидать я не могла. Кроме того, мне приходилось подстраиваться под людей по работу. Состыковаться с нужными людьми порой было непросто. Сейчас я изменила график. Подъем в 10, отбой в час ночи. И мне кажется, у меня появилось гораздо больше времени на работу, социальную жизнь и развлечения.
seila
20.02.13 04:12
Спасибо! Спасибо! И еще раз - спасибо!)) Я-то уж начала было расстраиваться обростать комплексами. А тут - вот оно! Я нормальная! В каждом пункте узнаю себя)) Мы с мужем так детей, например, делим))))) Я вечером п"по душам" могу (он даже имя свое с трудом воспроизводит))), а утром муж собирает всех (и меня пинает по-маленьку, за что ему отдельное человеческое спасибо)))))
Мария Верховцева
20.02.13 17:46
Пожалуйста. Гармония — это прекрасно.
Оплаканець Михайло
20.02.13 07:38
Вы меня уж простите, но по-моему статью писал человек, который сам не является совой. Я - сова. Я ложусь спать в 6-7 утра (работаю весь вечер и всю ночь), а большую часть дня - сплю, как "убитый". Я только начал читать статью и здесь: "Будучи «совой», вы наверное уже приспособились к типично графику «жаворонков», - начинать работу в 8 утра и заканчивать в 5 вечера." Люди, какая работа в 8 утра? Какое окончания работы в 5 вечера?! Это жаворонки как раз таки встают в такое время работать и так быстро работу заканчивают. "Совы" в 8 утра спят мертвым сном и просыпаются после обеда, в лучшем случае к обеду! В 8 утра "совы" готовы убить за, что их разбудят, не то, что работу начинать. Статья - полный парадокс.
seila
20.02.13 13:11
Тут два варианта, как по мне: либо 1) Вы читали статью утром и недопоняли (вы, все-таки -сова)), либо 2) Вам реально повезло в жизни и Вы можете себе позволить такой график "совиный". Обычным людям, действительно, приходится подстраиваться под "жаворонковый" график, а уж потом искать преимущества в своих совьих особенностях)))))))))
Настя Радужная
20.02.13 14:45
+1! Настоящая сова заклюет и выцарапает глаза любимому, кто нарушит ее утренний-дневной сон.
Оплаканець Михайло
20.02.13 14:59
Вот, и я о том же)
Olia Binkovska-Abraham
26.03.13 00:15
У меня к концу статьи тоже возникли сомнения в том насколько автор понимает кто такие совы. Как убежденная сова скажу, что если совам радикально "ломать" их режим, то особо ничего хорошего не выйдет: в 8 утра на работе будешь "тупить" часов до 12 (если не важен сам факт присутствия), потом начнется пора плохого настроения... и так по наклонной. А преимущества - да, есть.
Храйц
20.04.14 01:40
Yuri Solovyoav
03.09.14 03:50
Я сова, ложусь в 3,встаю в 11 с копейками, уже почти год как. Но все же мне кажется, что больше дел можно сделать только если меньше спать. особой разницы нет, ложиться в 9 вечера и вставать в 5 утра или ложиться в 3 ночи и вставать в 11. время бодрствования, а значит время на дела одинаковое. И опять же, это вопрос правильного планирования.При традиционной работе с 9 утра жаврононку живется легче, как ни крути.
Юрий Свобода
11.09.14 16:23
Длительность времени может и одинаковое, но вот качество, то бишь продуктивность, у жаворонков в разы выше. Могу доказать)
Юрий Свобода
11.09.14 19:15
Жесть)))) Очередная попытка приверженцев своих негативных привычек и лени обелить их легендой о «природном ритме совы»
Антон П.
24.10.14 20:11
Я тоже сова)) уже лет 10 как ложусь после полуночи (обычно 3-4) а встают как высплюсь, грубо говоря часов 9 как минимум)) не давно наткнулся на статью в которой сам сегодня убедился.. В общем, в одном из пунктов говорилось, мол если ложиться до полуночи, то требуеться меньше часов для того чтоб выспаться! Вчера лег 11, сегодня встал в 5.. проснулся, а на улице еще темно и как не странно я выспался.. но чувствую себя не в своей тарелке.. уже три часа с кровати не вылажу)))
Максим Рябец
20.10.15 21:06
Можно сделать гораздо проще и сочетать преимущества обоих режимов. У меня, например, сон распределён 3 раза по 2,5 часа в день, очень удобно и чувствуешь себя максимально бодрым постоянно. Но здесь есть проблема: если пропустишь сон хотя бы 1 раз, потом сложно будет "напрячь" голову
Сергей Рихтер
26.08.16 04:13
Решил написать всем совам рекомендацию. Так как сам испытывал "не удобства" которые описывали ниже. Попытайтесь устроить свой график так, что бы к 7-ми часам вечера вы ложились спать. (Поверьте график у сов очень гибкий и вы это осилите), а ближе к 12 ночи просыпаться. Так у вас будет "Две жизни": Обычная дневная и ваша любимая ночная. В любом случае я идею дал, как правильно реализовать додумаетесь.
Dim Heissuchone
08.11.16 01:55
я 100%, СОВА) нет.. яж мужик)) значит я СОВ)) ..вообщем работаю я удаленно, мое утро начинается в лучшем случаи с 10.. а порой и 11! + могу поспать в обед часик) и так я доживаю до вечера. Вечером все мои заказчики и партнеры уходят из своих офисов и я могу передохнуть от звонков, переписки и работы.. заняться своим домом или интересами. А после 9-10 вечера выбираюсь в город)) Пробок нет, движение свободное, в магазинах нет очередей. Я знаю все круглосуточные заведения.. от автомоек до кофеин и аптек! Потомучто только ночью я их и посещаю. Жаль нет автосервисов круглосуточных и строительных магазинов. В остальном я полностью живу вечерами и ночами))) Делаю ремонт ночами, разрабатываю личные проекты и задумки, доделываю заказы, прибираюсь, готовлю, хожу на свидания с девушками и общаюсь в сети. Даже моя кошка уже перешла на такой режим жизни и не жалуется вроди))) плюс я живу за городом.. в радиусе 500 метров всего 1 семья)) И я им не мешаю своей музыкой по ночам, пылесосом и прочим громкими процессами. Я для этого специально и уехал жить загород, чтоб полноценно можно было жить без ограничений в чем либо. Ни в режиме, ни в условиях, ни в площадях и правилах домоуправления. Также из плюшек: ночной тариф за электроэнергию со скидкой 50%))) И безлимитный интернет с USB модема 4G. Ну и ложусь я в лучшем случаи в 5 утра)) порой мне хватает этих 5-6 часов для сна + в обед часик два можно поспать)) И мне очень нравиться мой режим. Из минусов только 2 вещи.. многие организации работают до 6 вечера)) Мало видишь дневного света и самих людей)
Salazar Slytherin
06.12.24 01:23
Раньше всех спать ложатся именно совы. Иногда уже в 5-6 утра.
Что вы могли пропустить
10 стыдных вопросов про лень и прокрастинацию: отвечает клинический психолог Дарья Кузина
10 стыдных вопросов про лень и прокрастинацию: отвечает клинический психолог Дарья Кузина
0
3 ноября
Жизнь
Колонка
5 причин, почему мы игнорируем информацию, которая прямо у нас под носом
5 причин, почему мы игнорируем информацию, которая прямо у нас под носом
0
1 ноября
Жизнь
Жизнь
8 стыдных вопросов про питание домашних животных: отвечает ветеринарный специалист
8 стыдных вопросов про питание домашних животных: отвечает ветеринарный специалист
31 октября
Жизнь
Жизнь
Как сохранить дихондру зимой в домашних условиях: личный опыт и полезные советы
Как сохранить дихондру зимой в домашних условиях: личный опыт и полезные советы
0
30 октября
Жизнь
Ликбез
22 способа чувствовать себя лучше без особых усилий
22 способа чувствовать себя лучше без особых усилий
0
30 октября
Жизнь
Жизнь
Экология, инфраструктура и перспективы: 3 причины переехать на север Москвы
Экология, инфраструктура и перспективы: 3 причины переехать на север Москвы
0
29 октября
Жизнь
Жизнь
10 дурацких минусов одиночества, которые я прочувствовала на себе
10 дурацких минусов одиночества, которые я прочувствовала на себе
0
28 октября
Жизнь
Жизнь
«Коплю на мечту»: почему ненормально просить чаевые за любую работу — особенно за кофе
«Коплю на мечту»: почему ненормально просить чаевые за любую работу — особенно за кофе
0
28 октября
Жизнь
Жизнь
8 хобби, которые помогут прокачать мозг и память
8 хобби, которые помогут прокачать мозг и память
27 октября
«Горящая изба»
Жизнь
Что нужно знать, прежде чем завести пекинеса
Что нужно знать, прежде чем завести пекинеса
0
27 октября
Жизнь
Ликбез
10 стыдных вопросов о конфликтах: отвечает тренер по аргументации Юлия Горбатова
10 стыдных вопросов о конфликтах: отвечает тренер по аргументации Юлия Горбатова
0
27 октября
Жизнь
Колонка
Собаки: большой гид для тех, кто мечтает о питомце или уже его завёл
Собаки: большой гид для тех, кто мечтает о питомце или уже его завёл
25 октября
Жизнь
Жизнь
10 полезных комнатных растений, которые должны быть в вашем доме
10 полезных комнатных растений, которые должны быть в вашем доме
0
23 октября
Жизнь
Ликбез
Как подготовить ребёнка к самостоятельным поездкам в транспорте: 5 важных уроков
Как подготовить ребёнка к самостоятельным поездкам в транспорте: 5 важных уроков
0
23 октября
Жизнь
Жизнь
4 признака, что вам не хватает сострадания к себе
4 признака, что вам не хватает сострадания к себе
0
22 октября
Жизнь
Жизнь
Что вы могли пропустить
Как я поняла, что надо научиться ждать, чтобы получать лучшее, — и теперь всем советую
Как я поняла, что надо научиться ждать, чтобы получать лучшее, — и теперь всем советую
0
Вчера
Мотивация
Мотивация
30 недорогих новогодних подарков
30 недорогих новогодних подарков
0
Вчера
Ликбез
Покупки
Как говорят в регионах: 22 слова, которые легко выдают, откуда вы родом
Как говорят в регионах: 22 слова, которые легко выдают, откуда вы родом
0
Вчера
Образование
Образование
Комету 3I/ATLAS впервые сняли на любительскую оптику — она уже видна с Земли
Комету 3I/ATLAS впервые сняли на любительскую оптику — она уже видна с Земли
0
Вчера
Новости
Новости
5 рецептов закусок, которыми приятно похрустеть под любимый фильм
5 рецептов закусок, которыми приятно похрустеть под любимый фильм
Вчера
«Горящая изба»
Еда
Apple запустила новую веб-версию App Store — теперь все приложения собраны в одном месте
Apple запустила новую веб-версию App Store — теперь все приложения собраны в одном месте
0
Вчера
Веб-сервисы
Новости
Простые рецепты оладий на любой вкус
Простые рецепты оладий на любой вкус
Вчера
Еда
Еда
Следите за руками: вышел финальный трейлер «Иллюзии обмана — 3»
Следите за руками: вышел финальный трейлер «Иллюзии обмана — 3»
0
Вчера
Кино
Новости
Всё, что вам нужно знать об SD-картах памяти, чтобы не облажаться при покупке
Всё, что вам нужно знать об SD-картах памяти, чтобы не облажаться при покупке
0
Вчера
Как выбрать
Технологии
Apple представит минимум 15 устройств в 2026 году — раскрыт весь список
Apple представит минимум 15 устройств в 2026 году — раскрыт весь список
0
Вчера
Новости
Устройства
Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре
Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре
0
3 ноября
Покупки
Покупки
10 стыдных вопросов про лень и прокрастинацию: отвечает клинический психолог Дарья Кузина
10 стыдных вопросов про лень и прокрастинацию: отвечает клинический психолог Дарья Кузина
0
3 ноября
Жизнь
Колонка
Астрономы показали «космическую летучую мышь» в 10 000 световых лет от Земли
Астрономы показали «космическую летучую мышь» в 10 000 световых лет от Земли
0
3 ноября
Новости
Новости
22 потрясающих мини-сериала, которые можно посмотреть за один вечер
22 потрясающих мини-сериала, которые можно посмотреть за один вечер
0
3 ноября
Кино
Ликбез
The Guardian составил список 20 самых спокойных фильмов с увлекательным сюжетом
The Guardian составил список 20 самых спокойных фильмов с увлекательным сюжетом
0
3 ноября
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Alexandr Al3 часа назад

0 / 0

вероятно для той же цели, для которой меняют цвет одежды
Можно ли изменить цвет глаз и опасно ли это 
Аватар автора комментария
S G3 часа назад

0 / 0

У меня вопрос не можно ли, а «НА ХУ Я?!»
Можно ли изменить цвет глаз и опасно ли это 
Аватар автора комментария
Алексей Зотов4 часа назад

0 / -1

Черное зеркало не сериал в общем понятии, а собрание отдельных историй.
22 потрясающих мини-сериала, которые можно посмотреть за один вечер
Аватар автора комментария
Артём Козориз8 часов назад

0 / 0

Вы_продоёте_рыбов.джпг
Apple запустила новую веб-версию App Store — теперь все приложения собраны в одном месте
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке 

Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях