Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Опрос для читателей
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
ЛикбезЕда
7 августа 2025

Что такое кориандр и куда его добавлять

Листья растения и кинза — это одно и то же.
Фото автора Виктория Курачёва
Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Что такое кориандр и как его использовать

Что такое кориандр

Кориандр — это однолетнее травянистое растение семейства зонтичные. Оно вырастает до 70 см и формирует мощные стебли и соцветия-зонтики.

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

Что такое кориандр и как он выглядит
Кориандр. Кадр: Tonature Info (сад, дача, огород) / YouTube

Листья кориандра называют кинзой. По форме они очень похожи на петрушку.

Зелень кориандра и кинза — это одно и то же
Зелень кориандра, или кинза. Кадр: Tonature Info (сад, дача, огород) / YouTube

Несмотря на ботанические нюансы, кориандром чаще всего называют семена растения, которые вызревают на соцветиях-зонтиках. Небольшие круглые «бусины» сушат и используют в виде специи. Так, целым кориандром традиционно посыпают бородинский хлеб.

Как выглядят семена кориандра — специя
Семена кориандра. Кадр: Tonature Info (сад, дача, огород) / YouTube

Ещё одна съедобная часть кориандра — его корень. Он вырастает до 50 см и также используется в качестве приправы.

Что такое кориандр и как он выглядит
Корни кориандра. Кадр: Clever Tricks / YouTube

Какой вкус у кориандра

Целые семена кориандра имеют пряный, чуть сладковатый вкус с древесно-ореховыми нотками. В молотом виде специя может быть даже немного жгучей. Она отличается интенсивным ярким ароматом, который ни с чем не спутать.

Свежая зелень кориандра, то есть кинза, имеет резкий специфический вкус, который любят либо ненавидят всей душой. Одним он кажется пряным и лимонно-перечным, а другим напоминает клопов (например, мне), мыло, плесень. Всё дело в обонятельном гене, а точнее, в его мутации. Из-за этого человек становится более восприимчивым к альдегидам, которыми богата кинза, что и вызывает отвращение. 

Вкус корня кориандра схож с семенами. Разве что он не такой интенсивный и обладает более деликатной остротой.

Чем полезен кориандр

Кинзу можно отнести к диетическим продуктам. В 100 г свежей зелени содержится всего 23 калории, порядка 4 г углеводов, 2 г белка и практически нет жиров. Пищевая ценность семян кориандра в несколько раз выше — однако их, пожалуй, много не съешь.

Все части растения богаты кальцием, калием, магнием, фосфором, натрием, селеном и витамином С. В кинзе, в отличие от зерён, есть ещё витамины А и К.

Листья и семена кориандра обладают антиоксидантными, антимикробными и противовоспалительными свойствами. Однако подобные эффекты были получены в ходе исследований на животных, поэтому необходимо проверить данные на людях.

Чем может быть вреден кориандр

Употребление всех частей растения может спровоцировать аллергические реакции вроде крапивницы, зуда и одышки. Также продукт способен вызывать контактный дерматит, фоточувствительность и расстройства желудочно-кишечного тракта.

Употребление семян и зелени кориандра может снижать эффективность некоторых лекарств, например седативных, препаратов от высокого давления и диабетических средств.

Куда добавлять кориандр

Экстракты и эфирные масла растения применяют в парфюмерии и производстве косметики. Хотя, конечно, чаще всего кориандр используют в кулинарии, особенно в кавказской кухне.

Кинзу можно есть в свежем виде или добавлять в различные блюда, например в салаты и соусы. Зелень может пригодиться при приготовлении мяса. Так, попробуйте пожарить баранину с заправкой из кинзы и мяты.

Семена кориандра сушат, используют целиком или перемалывают в порошок. Специя хороша сама по себе или в составе других приправ вроде хмели-сунели. Кориандр оттеняет вкус мясных блюд. Он придаёт пикантные нотки маринованным заготовкам, например помидорам или даже кукурузе. А ещё кориандр — неотъемлемый ингредиент моркови по-корейски.

Корень кориандра используют свежим, нарезая ломтиками и добавляя в супы, салаты и закуски. Сушёный продукт размалывают и используют в качестве приправы.

Больше зелени
🌿
6 простых способов заготовить зелень на зиму
Что такое фенхель и как его едят
Что такое черемша и как её есть
Как заморозить укроп на зиму
Что приготовить из чесночных стрелок: рецепты
Обложка: Mykolal Mykolal / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Как в кино, только дома: устраиваем атмосферный просмотр фильмов с Samsung Микро RGB

Как в кино, только дома: устраиваем атмосферный просмотр фильмов с Samsung Микро RGB

Реклама
Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

BitrixGPT Agent

Команда Лайфхакера попробовала нового ИИ-агента в «Битрикс24». 5 возможностей, которые нас удивили 

Реклама
Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Комментарии
Анастасия Наумцева
08.08.25 07:57
Не знала, что кинза и кориандр — это одно и то же. Не нравится ни зелень, ни специя, слишком резкие на вкус. Хотя клопов я там не чувствую
Wera Ferat
10.08.25 07:49
Я люблю кориандр добавлять в маринад мяса, особенно, когда сама перетру зерна - запах невероятный.
Вера
09.10.25 14:40
Очень нравится добавлять кориандр, когда солю сельдь. Очень вкусно!
Больше интересных рецептов
Что приготовить из яблок: пироги, варенья, оладьи и многое другое
Что приготовить из яблок: пироги, варенья, оладьи и многое другое
0
Вчера
Еда
Еда
Приготовьте суп минестроне и почувствуйте себя в гостях у итальянской бабушки
Приготовьте суп минестроне и почувствуйте себя в гостях у итальянской бабушки
12 сентября
Еда
Еда
Что приготовить из зелёных помидоров, которые не успели дозреть
Что приготовить из зелёных помидоров, которые не успели дозреть
11 сентября
Еда
Еда
Как приготовить мягкие и сочные куриные сердечки
Как приготовить мягкие и сочные куриные сердечки
0
10 сентября
Еда
Ликбез
Что приготовить из кабачков, пока не закончился сезон
Что приготовить из кабачков, пока не закончился сезон
10 сентября
Еда
Еда
Заправки для супов на зиму, которые сэкономят ваше время у плиты
Заправки для супов на зиму, которые сэкономят ваше время у плиты
9 сентября
Еда
Еда
Баклажаны в духовке: лодочки, запеканки, рулетики и другие блюда
Баклажаны в духовке: лодочки, запеканки, рулетики и другие блюда
8 сентября
Еда
Еда
31 рецепт душистых варений из яблок
31 рецепт душистых варений из яблок
7 сентября
Еда
Еда
Соблазнительный тарт татен — французский пирог с яблоками
Соблазнительный тарт татен — французский пирог с яблоками
5 сентября
«Горящая изба»
Еда
Салаты из баклажанов на зиму, которые легко приготовить
Салаты из баклажанов на зиму, которые легко приготовить
4 сентября
Еда
Еда
Как приготовить сочную и ароматную морковь по-корейски
Как приготовить сочную и ароматную морковь по-корейски
0
3 сентября
Еда
Ликбез
34 рецепта шарлотки с яблоками, грушами, сливой и не только
34 рецепта шарлотки с яблоками, грушами, сливой и не только
3 сентября
Еда
Еда
Яркие тыквенные пироги, которые стоит испечь этой осенью
Яркие тыквенные пироги, которые стоит испечь этой осенью
2 сентября
Еда
Еда
Как приготовить кетчупы, аджики и другие томатные соусы на зиму
Как приготовить кетчупы, аджики и другие томатные соусы на зиму
1 сентября
Еда
Еда
Что приготовить из груш: пироги, варенья, салаты, слойки и многое другое
Что приготовить из груш: пироги, варенья, салаты, слойки и многое другое
31 августа
Еда
Еда

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Tatyana Katunina1 час назад

0 / 0

Не соглашусь с несколькими важными нюансами в этой статье (сразу оговорюсь, что я не психолог, а клиент, и сужу по своему опыту): "если психолог официально числился в клиниках или социальных центрах, шансы получить качественную помощь выше" - в случае с клиниками, особенно государственными, скорее выше шанс нарваться на вусмерть выгоревшего психолога, который не будет включаться в ваше состояние, а будет как робот чеканить по методичке "Расстраивается или выглядит потрясённым, когда вы рассказываете ему о своей жизни. Если на приёме вам приходится утешать психолога, это уже терапия для него, а не для вас" - максимально спорный момент. Со вторым согласна, но оно не следует из первого. Когда психолог расстраивается или выглядит потрясённым, это прекрасно, значит, ему не всё равно, гораздо хуже (по собственному опыту), когда делишься чем-то тяжёлым, а на тебя смотрит покерфейс. Если клиент начнёт утешать психолога, я думаю, профессионально было бы обозначить, что этого не нужно делать, что психолог терапированный и умеет справляться и принимать свои эмоции самостоятельно, а если будут проблемы, то он отнесёт их своему психологу, а клиент здесь за другим, вот и всё. Подобный опыт может быть очень целительным, потому что показывает, что любые эмоции нормальны и могут не разрушать человека "Если психологические проблемы не дают нормально работать и учиться, портят отношения с близкими, влияют на физическое здоровье или создают угрозу жизни, то, скорее всего, речь идёт о ментальном расстройстве" - вообще нет. В большинстве случаев к психологу обращаются именно тогда, когда психологические проблемы значительно снижают качество жизни, и люди с ментальными расстройствами, и без них. Мало кто обращается с запросом "у меня всё хорошо и хочу, чтобы было ещё лучше", это же не значит, что всем остальным нужно к психиатру Ещё довольно сомнительной мне кажется та часть, которая про то, что если клиент пришёл с депрессией и проблемами в отношениях, психолог занимается только проблемами в отношениях. Я в таких тонкостях не разбираюсь, но просто не могу представить себе это на практике, ведь в психике всё взаимосвязано и проблемы в одной сфере неизбежно влияют на все остальные, особенно в таком глобальном случае, как депрессия. Это типа "а, так ваши проблемы в отношениях из-за того, что вы считаете себя слишком никчёмным для того, чтобы с вами общались, значит, по поводу этой причины я не буду вам помогать, это же связано с вашей депрессией"? Если что, я максимально за, когда психолог настаивает на том, чтобы клиент с подозреваемым диагнозом обратился к психиатру, но то, что написано в статье, выглядит на мой взгляд крайне надуманно. Если психолог не берёт в работу клиентов с депрессией, логичнее так и сказать на берегу, либо перенаправить на другого специалиста, если это выяснилось в процессе работы, а не разделять сеанс на "с этим я работать буду, с этим не буду"
«Сходи к психологу!» — когда этот совет не поможет
Аватар автора комментария
Tatyana Nikolaevna3 часа назад

0 / 0

Не портите продукты. Столько уксуса, нереально много. Сделала салат, разлила по банкам, остались остатки. Попробовала, но это есть невозможно
Салат «Донской» на зиму без стерилизации
Аватар автора комментария
Сергей Чиков4 часа назад

0 / 0

чудовищно корейский фильм, в худшем смысле слова, два с половиной часа жизни потрачены впустую. пришельцы нарисованы плохо, герои постоянно истерят в азиатском стиле и стреляют непонятно куда, пришельцы произвольно меняют свою живучесть и степень разумности, при погонях и атаках расстояния так же произвольно меняются. возможно, из-за перевода я не оценил юмора, если он там был, финал выглядит так, словно была первая часть, в которой рассказали что случилось у пришельцев. правда, полицейская весьма симпатичная. смотреть исключительно поклонникам корейского кино.
Я посмотрел «Надежду» и заявляю, что это самый драйвовый и весёлый боевик года
Аватар автора комментария
Айя4 часа назад

0 / 0

"Форест Гамп" на мой взгляд - один из лучших фильмов, способных изменить взгляд на мир. Он открывает нам парадоксальную истину: ближе к Богу не те, кто наделён высоким, по мнению общества, интеллектом, тщеславием, разного рода превосходствами, а простой, доверчивый и добродушный "дурачок", живущий сердцем.
Журналисты выбрали 10 фильмов, способных изменить жизнь
Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях