Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Жизнь
17 июня 2022

«Все блогеры — на завод!»: почему не стоит радоваться, когда кто-то теряет заработок

Проблемы в экономике бьют по каждому. Так что искать в них плюсы не нужно.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

«Все блогеры — на завод!»: почему не стоит радоваться, когда кто-то теряет заработок

В любой непонятной экономической ситуации находятся такие, кто начинает потирать руки: наконец‑то люди, которые жили хорошо, начнут жить плохо. Сейчас особенно достаётся блогерам. Как только появились новости о блокировке некоторых соцсетей, а YouTube ограничил монетизацию авторам из России, интернет наводнили однотипные комментарии, полные злорадства: «Хоть делом займутся!», «Все блогеры — на завод!».

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Нельзя сказать, что это какое‑то новое веяние. Лет 10–15 назад на производство отправляли фотографов. В СССР боролись с интеллигенцией. Да и в древности, вероятно, человеку, который пытался высечь огонь, говорили, что лучше бы занялся делом, а не палки друг о друга тёр.

Собственно, и сейчас достаётся не только блогерам, но всем тем, кто занимается «непонятно чем». И под этим часто подразумевается любой труд, где надо сидеть за клавиатурой, а не стоять за условным станком. Под удар также попадают те, кто добавляет в жизнь других приятные вещи.

Если вам вдруг кажется, что с идеей отправить блогеров на завод что‑то не так, вы не ошибаетесь: с ней всё не так. Давайте разбираться почему.

В экономике никто не лишний

Обычно ценители заводов апеллируют к тому, что полезный член общества — это тот, кто создаёт продукт, нечто материальное, что можно потрогать. Буханка хлеба или подшипник — вот результат реальной работы. А без блога, сайта, фотосессии, оформленных флористом букетов и тому подобного можно обойтись. И ведь и правда можно! Но есть нюансы.

Допустим, Вася — блогер. Он рассказывает подписчикам о кино и получает свою копеечку. Этими деньгами он оплачивает набор товаров и услуг. Если его заработок снижается, он перестаёт заказывать уборку, ездить на такси и ходить в барбершоп — отказывается от всей этой «роскоши», которая осуждается обществом. И тем самым лишает работы и дохода клинера Лену, таксиста Петю и парикмахера Кешу.

Все они остаются без денег и должны бы, по логике злопыхателей, пойти на завод. Вот только там уже своих сотрудников сокращать начали, потому что столько продукции теперь не нужно. Раньше её покупали Вася, Лена, Петя и Кеша. А сейчас они без гроша в кармане — они же безработные. И недалёк тот день, когда зарплату на заводе начнут выдавать продукцией, ведь она не востребована и денег нет.

Более‑менее безопасно в этом случае могут чувствовать себя бюджетники — если в казне на них есть средства. Вот только врач Костя вынужден принимать не 20 пациентов, а 40. Ведь за частную клинику и «роскошь» в виде ДМС людям платить нечем. Причём работать герою придётся за ту же зарплату, потому что «не нравится — увольняйся, куда ты пойдёшь, на завод?».

А потому важно, чтобы люди зарабатывали деньги любым легальным способом и тратили их на товары и услуги. Благодаря такому круговороту финансов общество более‑менее сытое и довольное и все при деле.

Современная экономика — экономика услуг

Если кажется, что все должны работать на производстве и создавать продукцию, которую можно потрогать руками, важно вспомнить о переходе от индустриального общества к постиндустриальному. Второе отражает состояние экономики, к которому стоит стремиться, — с высокопроизводительной промышленностью, высокими технологиями и инновациями, большой ролью образования.

Если упрощать, в индустриальном обществе у конвейера стоят 10 человек и что‑то делают руками. В постиндустриальном механизм автоматизирован максимально и обслуживает его один сотрудник, который в основном работает головой. Но при этом на заводе нужно меньше людей, чем обычно. Поэтому они ищут, как ещё можно заработать.

Для постиндустриального общества характерно, когда в сфере услуг занято больше людей, чем в промышленности. Хотя бы потому, что население планеты разрастается. Занять такое количество народа в производстве не так‑то просто, особенно на нынешнем уровне развития технологий. Можно, конечно, откатить всё к примитивному ручному труду. Скажем, вместо комбайна для уборки пшеницы использовать серпы. Тогда‑то все будут при деле, но станет гораздо грустнее.

Если всем действительно придётся вернуться на завод и работать там руками, это будет свидетельствовать вовсе не об оздоровлении производства, а о его деградации.

Человечеству не нужно столько заводов

Допустим, случится невероятное и фабрик станет столько, что каждому найдётся там рабочее место. Но действительно ли нам надо что‑то выпускать в таких количествах с учётом уже существующего кризиса перепроизводства? Например, по некоторым данным, в мире выкидывается от 30 до 80% еды. Такой разброс в показателях зависит от способа измерения. Но даже 30% — значительная цифра.

Конечно, некоторые изделия могут долго храниться. Казалось бы, стоит радоваться: вон сколько всего теперь у нас в запасе! Но это не так. Бизнесу не очень выгодно избыточное производство «в стол» или точнее на склад. Потому что завтра будет востребовано совсем другое, более новое и/или технологически совершенное. И это другое они тоже будут производить и продавать. А потому компании нередко уличают в том, что они уничтожают сделанное ранее.

Так, бренд Burberry периодически попадает в скандалы из‑за того, что сжигает вещи из старых коллекций. В организации считают, что лучше поступить так, чем устраивать распродажи — ведь это сделает продукцию менее статусной. Впрочем, в уничтожении остатков замечены и менее люксовые бренды. H & M ловили на том, что они портили нераспроданную одежду, прежде чем выкинуть, чтобы никто не мог её надеть. В похожей ситуации оказывалась Nike.

Можно возразить, что это всё шмотки, а заводы должны производить что‑то по‑настоящему серьёзное. Но предложение завязано на спросе. Бизнес есть бизнес. В любом случае много чего добывается и изготавливается в гораздо большем количестве, чем требуется на самом деле. Люди хейтят представителей «ненужных» профессий, но при этом те же люди почему‑то считают реальным трудом производство ненужных вещей.

К слову, аргумент «нам нужно больше заводов, чтобы ничего не импортировать, всё производить своё» тоже не очень убедительный. Современная успешная экономика не может быть изолированной. При таком подходе она обречена плестись в хвосте, как и наука. Потому что придётся самостоятельно изобретать колесо (или микрочип), который где‑то придумали много лет назад. Тогда как остальные делятся наработками и двигаются гораздо быстрее.

Радоваться чужим неудачам неконструктивно

Когда люди отправляют блогеров на заводы, они планируют оскорбить инфлюенсеров. Но обидно тут должно быть заводчанам. Почему их труд воспринимается таким элементарным, что любой человек с улицы справится? Люди учатся, повышают квалификацию, растут по карьерной лестнице — незачем их принижать. Таким способом производство почётным местом работы точно не сделать.

А упрёк, что «по‑настоящему трудиться никто не хочет, все хотят быть блогерами», и вовсе не стоит воспринимать всерьёз. Страницы в соцсетях есть у миллионов. Монетизировать их удаётся единицам. Все просто не могут стать успешными блогерами, это не так легко. Те же, кому это удалось, вряд ли пойдут на завод. Если они сумели один раз чего‑то добиться, скорее всего, что‑то ещё придумают. Вряд ли за них стоит переживать. Злорадствовать, впрочем, тоже не нужно.

К слову о злорадстве. Нередко хейт представителей «ненужных» профессий вызван чувством несправедливости. Наш лирический герой думает так: «Этот блогер занимается какой‑то ерундой и получает много денег. Я бы тоже мог. Но я приношу себя в жертву ради общества, занимаюсь полезным делом за небольшие суммы». Когда ситуация развивается не самым лучшим образом, такой человек радуется: наконец всё будет по справедливости.

Но это не очень конструктивный путь. Ситуация, когда всем плохо, не имеет отношения к справедливости. Если исчезнут люди, которые «получают много денег непонятно за что», те, кто зарабатывает мало, не станут богаче. Так что, если внутри кипит много гнева и обиды, лучше направить их на преодоление препятствий, которые мешают тому, чтобы всем было хорошо. Тогда своё место найдётся и для блогеров, и для заводов.

Читайте также
🧐
Не вижу зла: как мы не замечаем очевидного, если оно угрожает нашему комфорту
Почему бывает важно говорить, даже если кажется, что вас никто не слышит
Осознанное потребление: что это такое и почему о нём нужно задуматься каждому
Как понять, что перед вами пропаганда
Обложка: Alphavector / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Комментарии
Дима Ловинский
17.06.22 16:51
Шушлепни,начинайте спину надрывать😂👌
Владимир Неклюдов
17.06.22 20:57|изменено
"Человечеству не нужно столько заводов" - ну уж тем более человечеству не нужно столько блогеров! Это "бич" современного общества, сейчас дети сидят и смотрят всякую "дичь" от блогеров и хотят в будущем стать тоже блогерами...
Тайный Пурпурный Ежик
18.06.22 05:58
Вы правы. Дети - кране тупые штуки. Смотрят всякую дичь, хотят занимать всякой дичью. Не то что наше племя. Читали Достоевского и исключительно все стали космонавтами, полицейскими и спасателями.
Максим Прохоров
17.06.22 23:30
время покажет кто где ср7л. Думаю, Наталья больше имеет ввиду, что вполне возможно в будущем мы столкнемся в том числе и с некой подрывной технологией как это было у фотоаппаратов kodak когда они наткнулись на цифровое фото. Они стали просто не нужны, равно как и могут быть не нужны заводы.Спасибо, Наталья умеет находить небанальные темы.
Сергей Маслов
18.06.22 02:27
Заводы стоят! Одни гитаристы в стране! (С)
18.06.22 04:51|изменено
Комментарий удален
Тайный Пурпурный Ежик
18.06.22 05:55
90% работников заоводов занимаются всякой фигней. Я не раз видел - один работает, 10 смотрят. Разогнать дармоедов! Пусть с голода дохнут!
Александр Мазко
18.06.22 12:04
Современная экономика — экономика услуг. Ну-ну...Экономика услуг возможна только в тех странах, где собственное производство катапультировали в ЮВА.Правило "процветают только производящие нации" ещё никто не отменял.Нынешнему тренду с "экономикой услуг" два десятка лет и свою жизнеспособность он не доказал, судя по 20-му году.
Димон Медвед
19.06.22 23:02
Олигархов - в лагеря! Адвокатов - в слесаря! Пацанам водяры в цех! Жанна Фриске - лучше всех!
hopefool
20.06.22 09:51
У меня нет особенных вопросов к блогерам или, например, музыкантам, потому что их заработок зависит от востребованности. Если тебя не смотрят, не читают и не слушают, рекламодателей не будет и монетизации тоже. Меня бомбит от спортсменов, которые каждый месяц получают зарплату от государства или госкорпораций вне зависимости от своих успехов или популярности. Спортсмены так же, как и музыканты, развлекают людей, и если на их выступления приходят только родственники, то за что им платят (причем гораздо больше, чем, например, преподавателям, учёным или журналистам)?
Наталья Копылова
20.06.22 12:56
К профессиональному спорту вообще много вопросов - начиная от методов подготовки, заканчивая тем, ради чего это всё. Если зрители - такие ценители спорта, должны бы радоваться успеху любого спортсмена, который крут. Если они раз в четыре года яростно следят, сколько медалей набрала та или иная страна, это уже не о спорте.
Что вы могли пропустить
Что такое конфабуляция и откуда берутся ложные воспоминания
Что такое конфабуляция и откуда берутся ложные воспоминания
0
17:00
Жизнь
Ликбез
Однажды на каникулах: как снять настоящий мультфильм на смартфон вместе с ребёнком
Однажды на каникулах: как снять настоящий мультфильм на смартфон вместе с ребёнком
0
14:00
Жизнь
Колонка
Не только продукты. 3 идеи для летних покупок во «ВкусВилле»
Не только продукты. 3 идеи для летних покупок во «ВкусВилле»
26 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Почему нельзя ставить на стол пустую бутылку
Почему нельзя ставить на стол пустую бутылку
0
26 июня
Жизнь
Жизнь
18 вещей, которые хранятся «на всякий случай», но на самом деле никогда не пригодятся
18 вещей, которые хранятся «на всякий случай», но на самом деле никогда не пригодятся
26 июня
«Горящая изба»
Жизнь
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды
0
26 июня
Жизнь
Жизнь
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
0
24 июня
Жизнь
Жизнь
Как выбрать солнцезащитный крем
Как выбрать солнцезащитный крем
0
24 июня
Жизнь
Как выбрать
3 способа почувствовать себя доброй феей не вставая с дивана
3 способа почувствовать себя доброй феей не вставая с дивана
23 июня
Жизнь
Жизнь
15 действий, которые добавят радости в будни
15 действий, которые добавят радости в будни
23 июня
«Горящая изба»
Жизнь
6 привычек, которые мешают нормальному общению
6 привычек, которые мешают нормальному общению
0
23 июня
Жизнь
Жизнь
5 микродействий, которые реально помогают бороться со стрессом
5 микродействий, которые реально помогают бороться со стрессом
0
22 июня
Жизнь
Жизнь
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
0
18 июня
Жизнь
Жизнь
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Роман Евдокимов27 минут назад

0 / 0

И это вы называете шашлыком?
Маринад с киви и луком для шашлыка
Аватар автора комментария
Sergey Zhukov1 час назад

0 / 0

куркумА с 2006 года новая норма
15 ударений в русском языке, которые вас удивят
Аватар автора комментария
Андрей Лисин3 часа назад

0 / 0

Где-то там, когда-то в дали, В старину, из былых времён, Плыли в даль корабли-ладьи, Соблюдая морской закон. Паруса их, как крылья птиц, Трепетали по ветру времён, И не зная морских границ, Плыли лодки в неведомый сон. В трюмах прятали сказки и сталь, У матросов отвага в душе, Уносили их в синюю даль, Ладьи-лодки в крутом вираже. Пролетали года за кормой, Пела песня солёной волны, И великий простор вековой Им дарил золотые сны. Сквозь туманы и ярость богов, По широким просторам стихий, К берегам неизвестных миров, Где слагались про них стихи. Где-то там, когда-то в дали, В старину, из былых времён, Плыли в даль корабли-ладьи, Соблюдая морской закон.
ТЕСТ: На кого из русских поэтов вы похожи?
Аватар автора комментария
Андрей Лисин3 часа назад

0 / 0

Где-то там, когда-то в дали, В старину, из былых времён, Плыли в даль корабли-ладьи, Соблюдая морской закон. Паруса их, как крылья птиц, Трепетали по ветру времён, И не зная морских границ, Плыли лодки в неведомый сон. В трюмах прятали сказки и сталь, У матросов отвага в душе, Уносили их в синюю даль, Ладьи-лодки в крутом вираже. Пролетали года за кормой, Пела песня солёной волны, И великий простор вековой Им дарил золотые сны. Сквозь туманы и ярость богов, По широким просторам стихий, К берегам неизвестных миров, Где слагались про них стихи. Где-то там, когда-то в дали, В старину, из былых времён, Плыли в даль корабли-ладьи, Соблюдая морской закон.
ТЕСТ: На кого из русских поэтов вы похожи?
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях