Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Образование
20 июня 2022

8 научных мифов, которые давно стоило опровергнуть

Пора узнать, существуют ли ходячие пальмы и что будет с нашей многострадальной планетой, когда Солнце станет гигантом.
Фото автора Дмитрий Сажко
Дмитрий Сажко

Автор Лайфхакера

8 научных мифов, в которые вы верите совершенно зря

Краткую версию статьи можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

Миф 1. Кислород на Земле появляется благодаря деревьям

Кислород на Земле появляется не только благодаря деревьям
Изображение: Vlad Hilitanu / Unsplash

Если спросить любого встречного, откуда в атмосфере нашей планеты кислород, он наверняка ответит: «Его производят деревья». Особенно прокачанные в географии товарищи добавят, что тропические джунгли, те, что в бассейне Амазонки, — это «лёгкие планеты».

Деревья, безусловно, важны, и высаживать их надо как можно больше, но они не главный источник живительного O2.

В действительности наземные растения производят только треть кислорода на нашей планете. А основной его объём — более 70% — образуется благодаря фитопланктону, ламинариям и водорослевому планктону.

Именно крошечные растительные микроорганизмы, живущие в океанах, — источник кислорода для нас. Поэтому загрязнение вод грозит снижением количества этого газа в атмосфере.

Миф 2. Существуют пальмы, которые могут ходить

Ходячие пальмы — это миф
Изображение: Andreas Kay / Flickr

Есть такое растение — сократея обнажённокорневая. Это пальма, произрастающая в дождевых лесах тропиков Центральной и Южной Америки. От прочих «собратьев»-деревьев она отличается тем, что корни у неё торчат над почвой и ствол начинается не под землёй, а над ней. В интернете эту пальму регулярно называют «единственным в мире растением, которое умеет перемещаться».

Ну есть же представители растительного мира, которые, например, поворачиваются в зависимости от положения солнца или хватают муху листьями.

Так почему бы не существовать деревьям, способным взять и уйти, когда их не устраивают условия в месте произрастания?

Идея забавная, но сократея обнажённокорневая ходить не может. Эта байка появилась в 1980 году с подачи ботаника Джона Бодли. Он предположил, что пальма отращивает новые корни, а старые у неё отгнивают так, что она фактически сдвигается с места.

Это была всего лишь гипотеза, не связанная с реальностью, но местные гиды в парках Коста‑Рики подхватили её и начали рассказывать туристам, что у них пальмы ходят.

Миф развенчал другой ботаник, Бенджамин Рэдфорд. Он доказал, что пальмы не ходят, даже когда они думают, что на них не смотрят. А такие длинные корни сократее нужны, чтобы успешнее расти вверх, достигая света, при этом не увеличивая толщину ствола и затрачивая меньше биомассы при его формировании.

Миф 3. Если быстро поднять еду с пола, бактерии не успеют попасть на неё

Правило 5 секунд не работает с упавшей едой
Изображение: Wikimedia Commons

Наверняка вы слышали множество пословиц вроде «Быстро поднятое не считается упавшим», «Что упало у студента — то упало на газету», «Каждая соринка — витаминка» и так далее. Смысл у них один: если вы уронили еду, но затем быстро подхватили её, никаких вредоносных микробов с пола на неё попасть не могло.

Эту концепцию также называют правилом пяти секунд.

На самом же деле даже кратковременного контакта с покрытой микробами поверхностью хватает, чтобы заразить ими пищу. Этопроверено экспериментально в 2003 году микробиологом Джиллиан Кларк из Университета Иллинойса в Урбана‑Шампейне (она за это даже Шнобелевскую премию получила).

Другое дело, что на полу среднестатистической домашней кухни, как правило, не встречаются настолько опасные штаммы бактерий, чтобы поедание поднятых продуктов приводило к серьёзным заболеваниям. А вот в местах общественного питания лучше не рисковать.

Миф 4. Подсолнухи поворачиваются вслед за солнцем

Зрелые подсолнухи не поворачиваются вслед за солнцем
Изображение: Wikimedia Commons

Ещё одно заблуждение из мира ботаники. Все здравомыслящие люди убеждены, что цветки подсолнуха поворачиваются вслед за солнцем. В конце концов, не зря же растение получило своё название? Но и тут всё не так просто.

Действительно, подавляющему большинству растений свойственен гелиотропизм — способность поворачиваться в сторону источника света. Это позволяет эффективнее фотосинтезировать.

Но вот у подсолнечника взрослые цветы всегда повёрнуты строго на восток.

Следуют за светом же только зелёные бутоны. А распускаясь, цветки утрачивают эту способность. Так что ждать, пока чёрно‑жёлтые громадины начнут крутиться, вы можете до бесконечности.

Миф 5. Пиво содержит женские гормоны

В пиве не так много эстрогена, и он есть не только в пиве
Изображение: Brittani Burns / Unsplash

Известно, что пиво содержит хмель, а в нём, в свою очередь, имеется фитоэстроген — растительный аналог женского гормона эстрогена. Из‑за этого некоторые авторы в интернете — особенно поборники ЗОЖа — яростно выступают против пенного, уверяя, что оно может сделать мужчину «женоподобным».

И правда ведь: злоупотребляющие выпивкой люди приобретают лишний вес, а их грудь начинает обвисать! Всё сходится.

Но это миф. Гормон, содержащийся в пивном хмеле, намного слабее человеческого эстрогена. И чтобы поменять гормональный фон, его дозы недостаточно — придётся выпить как минимум цистерну‑другую пива, так что человек раньше умрёт от алкогольного отравления.

Кроме того, фитоэстроген в большом количестве содержится в орехах и семенах масличных культур, а также крупах, бобовых, тофу, овсе, ячмене, чечевице, рисе и другой растительной пище. И ничего, вроде бы мужчины‑спортсмены в женщин не превращаются.

Люди, пьющие пиво, толстеют, как и любители других спиртных напитков. Потому что, во‑первых, алкоголь замедляет сжигание жиров, а во‑вторых — стимулирует аппетит. И «женские гормоны» в хмеле тут совершенно ни при чём.

Миф 6. Чтобы сварить лягушку в кипятке, нужно повышать температуру постепенно

Лягушка, имеющая мозг, не станет ждать закипания воды
Изображение: James Lee / Flickr

Популярный анекдот гласит: если бросить лягушку в горячую воду, она сразу выскочит. Но если посадить её в холодную и повышать температуру постепенно, то несчастное земноводное не почувствует опасности вовремя и сварится заживо.

Всё как у людей: они не замечают негативных изменений, если усложнять им жизнь не сразу, а шаг за шагом.

Вот только лягушки — создания куда более хитрые, чем вам кажется. Они выпрыгивают из воды, как только температура становится для них некомфортной, не дожидаясь закипания. И это, собственно, давно было проверено специалистами Университета Джорджии.

Миф же появился в 1869 году из‑за экспериментов немецкого физиолога Фридриха Гольца. Тот установил, что лягушки действительно не замечают закипания воды… если предварительно удалить им мозг.

Те же амфибии, у которых этот орган остаётся в черепной коробке, как и предусмотрено природой, покидают ёмкость при температуре жидкости около 25 °C.

Миф 7. Существует особый звук, заставляющий людей опорожнять кишечник

«Коричневой ноты» не существует
Изображение: Kev Bation / Unsplash

Известно, что инфразвук при большой громкости влияет на людей не самым лучшим образом. Он вызывает беспокойство, тошноту, проблемы со зрением, чувство тревоги и даже может заставить видеть привидений. Но и это не самое страшное.

В интернете можно найти утверждения, что есть особенный звук в диапазоне между 5 и 9 Гц, который заставляет услышавших его людей непроизвольно испражняться. Его якобы открыли во время испытаний для астронавтов США, которые из‑за вибраций двигателей ракет нечаянно пачкали одежду.

Остряки назвали этот звук «коричневая нота». Про него даже в «Южном парке» серию сделали.

Но на самом деле это тоже миф. Во время разработки ракет в рамках космической программы в США действительно проводились испытания по воздействию на людей инфразвука — диапазоном от 0,5 до 40 Гц.

И чересчур долгое его влияние приводило к головокружению, тошноте, нервозности и временной дезориентации. Но штаны никто не пачкал.

Миф 8. Жизнь на Земле исчезнет через 5 миллиардов лет, когда Солнце станет гигантом

Жизнь на Земле исчезнет намного раньше, чем Солнце станет гигантом
Изображение: Lenstravelier/Unsplash

Наше Солнце находится примерно на середине своего жизненного цикла: ему около 4,6 миллиарда лет, и оно будет светить ещё 5 миллиардов.

Спустя это время звезда раздуется, превратится из жёлтого карлика в красного гиганта, расширившись до орбиты Марса, а затем постепенно уменьшится и погаснет. Оставшийся от него огрызок, белый карлик, будет стабильно, но слабо светить ещё очень долго.

Поскольку через 5 миллиардов лет увеличивающееся Солнце поглотит Землю, большинство научно‑популярных сайтов пишет, что именно столько времени жизни на ней и осталось. Дескать, превратится светило в громадину и сожжёт все планеты земной группы. И на этом сказочке конец.

На самом же деле жизнь на нашей Земле исчезнет ещё раньше, до того, как Солнце станет гигантом. Обитаемой планета будет не пять миллиардов лет, а всего один.

Солнце увеличивает мощность не сразу, а постепенно. И именно через миллиард лет солнечный ветер станет интенсивным настолько, чтобы испарить океаны. А полностью планета потеряет жидкость и атмосферу примерно через два с половиной миллиарда лет. Живите теперь с этим.

Читайте также
🧐
Как изменения климата влияют на каждого из нас
7 мифов о Бермудском треугольнике, в которые многие почему-то верят
6 не укладывающихся в голове фактов, которые подтверждены научно
Обложка: кадр из фильма «Я — начало»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

10 пар хороших кроссовок с AliExpress дешевле 5 000 рублей

10 пар хороших кроссовок с AliExpress дешевле 5 000 рублей

Надо брать: разборный мангал с усиленной конструкцией со скидкой 59%

Надо брать: разборный мангал с усиленной конструкцией со скидкой 59%

Велосипед Stern Energy 29"

Велосипед Stern Energy 29" отдают со скидкой 24% в «Спортмастере»

10 отличных MP3-плееров, чтобы слушать музыку где угодно

10 отличных MP3-плееров, чтобы слушать музыку где угодно

Надо брать: надёжный робот — мойщик окон от Polaris со скидкой 71%

Надо брать: надёжный робот — мойщик окон от Polaris со скидкой 71%

Всё в горошек: 11 вещей с трендовым принтом, который захватил соцсети

Всё в горошек: 11 вещей с трендовым принтом, который захватил соцсети

Моющий пылесос Dreame H14 Dual

Забираем моющий пылесос Dreame H14 Dual со скидкой 59%

Это интересно
3 факта о работе собак-поводырей, которые вы наверняка не знали

3 факта о работе собак-проводников, которые вы наверняка не знали

Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России

Семейный туризм без перегруза: как организовать отдых и куда поехать с детьми в России

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Что такое «Тирзетта» и как она работает

Что такое «Тирзетта» и как она работает

Комментарии
20.06.22 19:25
Комментарий удален
ezdiumno ru
20.06.22 22:55
Смотря по каким критериям оценивать. Например, по ядерному потенциалу, носителям и мощности скорей всего даже первая.
Андрей Задорожный
21.06.22 08:49
Это да. Но как по мне, это все равно, что наличие гранаты считать признаком владения боевыми искусствами.
Тайный Пурпурный Ежик
21.06.22 11:12
А это оружие проверяли? Вдруг и там не все впорядке.
Андрей Задорожный
21.06.22 12:34
Ну так и у них не все в порядке. Бардак везде, а вот конкретный уровень этого бардака - гос тайна! Но условно - паритет. Люди везде одинаковы.
ezdiumno ru
25.06.22 21:19|изменено
Зачем писать чушь, если сами в РВСН не служили и не знаете ничего?
Anton Chigurh
23.06.22 12:21
Пожалуй, ещё по бардачности.
ezdiumno ru
25.06.22 21:17
А вы служили в РВСН, чтобы оценивать уровень бардачности там???
Anton Chigurh
08.01.23 21:57
Не бывает так, чтобы в огромном числе мест был бардак, а в каком-то одном-двух - внезапно почему-то не было. Не бывает.
ezdiumno ru
08.01.23 21:58
Еще как бывает. Все зависит от того, какое это место.
Anton Chigurh
08.01.23 22:04|изменено
А, в святом, скрепном, волшебном и непостижимом (одновременно) - конечно, бывает, ага.Месте с огромным самомнением и гнилыми понтами.
ezdiumno ru
12.01.23 10:52
Вы про себя? Понты у вас точно гнилые. С уверенностью, достойной лучшего применения пишите чушь о том, в чем ничерта не понимаете. Поэтому получается глупо.
Евгений Смирнов
21.06.22 02:48
Украинская пропаганда с вами не согласна. Она каждый день кричит обратное и ноет, что их ежедневно бомбят.
Yevgeny V
21.06.22 12:42|изменено
Это очень ценная информация . Спасибо.Теперь мы знаем , что мощь армии измеряется в криках и нытье пропаганды противника.
Eugen Damm
21.06.22 20:49
А вот ты сам поезжай и убедись, отчего эта "пропаганда" кричит и "ноет". Потом напиши о впечатлениях.
Timoteo Cirkla
21.06.22 17:03
Скорее миф то, что любая армия защищает своё население. Армии давно защищают лишь илитку.А вот то, что вы политбот, ничем не отличающийся от наших российских кремлеботных - это факт.
21.06.22 22:19
Комментарий удален
Boris Morenko
23.06.22 04:49
Есть ещё левый взгляд на мир. В нем обе стороны конфликта не вызывают уважение.
Тайный Пурпурный Ежик
23.06.22 06:27
А что не так с Украиной? Они защищаются как то не так?
Boris Morenko
23.06.22 18:02
А то что многое во что обвиняют украинскую государственность правда. Есть националисты. Эти граждане не преследуются. А вот левая идеология под запретом. Такие граждани Бандера и Шухевич признаны героями.Но до 24 февраля эта прослойка пользовалась мизерной поддержкой. Отряды националистов использовались как боевые дружины в интересах олигархов. Но 99% населения эту идеологию не поддерживали. Теперь же ждём националистов не только в армии, но и в раде.
Тайный Пурпурный Ежик
23.06.22 07:26
Пока не разбомбят ваш дом - да. Потом включаются другие механизмы.
Timoteo Cirkla
23.06.22 17:38
Это демагогический приём, который в куче тем применяют некоторые. Вы не знаете, как я поступлю. Но могу сказать. Я-то, конечно, постараюсь спастись, при необходимости обороняться, если получится. Но это не означает ни какие-либо ополчения, ни поддержку армии и государства.
21.06.22 21:39
Комментарий удален
Тайный Пурпурный Ежик
22.06.22 20:01
И что? В 1941 армия СССР была дном. То что потом нация совершила подвиг, так война с финами тут при чем?
Boris Morenko
23.06.22 04:47
Перед войной армия СССР была увеличена с 2 до 5 миллионов. С началом войны ещё на 5.2 миллиона призвали.Оытных коммандиров и солдат было мало. Но было производство оружие, логистика и ресурсы. Так что армия СССР была обычной армией после массовой мобилизации.Но у немцев был опыт плюс военная инициатива.
Тайный Пурпурный Ежик
23.06.22 05:39
Опыта не было. Оружия, техники тоже. Зато были миллионы солдат. Ну да. Я о том и пишу. Нация совершила подвиг.
Anton Chigurh
23.06.22 12:28
Без лэндлиза этого бы не случилось.
Тайный Пурпурный Ежик
23.06.22 20:55
Лендлиз было круто. Но его влияние на результат оценить через 80 лет уже невозможно.
ezdiumno ru
25.06.22 21:32
Чушь. Суммарная доля ленд-лиза была менее 20%. Довольно большая доля была только по грузовикам. Но и то не определяющая.Не надо врать и преуменьшать заслуги советского народа и советского солдата.Ни одна армия мира не смогла бы выстоять, например, в Сталинграде 42-43 г.г.Сдали бы максимум за неделю...
andrej
25.06.22 23:32
В Сталинграде героев-среднеазиатов Родимцева поднимали в атаку ударами прикладов и жили они менее суток. Когда же пошло главное наступление стало понятно, что никакой роли они не сыграли. Никто в этой мясорубке не "выстоял".
Boris Morenko
23.06.22 18:22
Да была техника и оружие. Снарядные голод и нехватка оружие это про 1ю мировую.Нет опыта. Но во Франции у резервистов тоже не было опыта
ezdiumno ru
25.06.22 21:29
Чцшь про "оружия не было" не порите. Выше краткие цифры привел. Могу дать конкретику по каждой мадели и числу танков и самолетов.Причины паражений 41-42 г.г. тоже выше указал.
ezdiumno ru
25.06.22 21:27
В 1941 г. Красная Армия дном не была. Не порите чушь. Наоборот ее все (иностранные аналитики, то есть) считали самой мощной.Если брать по танкам 25 тыс.шт. (боеспособных более 19 тыс.). Если брать вермахт у них было меньше в разы. Даже Т34 и КВ 1 и КВ 2 в сумме было больше, чем у немцев Т 4 и Т 3.Т 26 были не хуже Т 1, все БТшки были как лучше Т 1 и Т 2, и уак минимум не хуже Т 3. БТ 7 даже лучше.Самолетов было в 3 раза больше, чем у Люфтваффе.Проблема была не в мощи КА, а в политическом управлении. В коммунистической бюрократии иными словами.
andrej
25.06.22 23:38
1 июня 1941 года в составе Красной армии было 1392 танка новых типов — Т-34-76 (дерьмо редкостное, с технической точки зрения) и КВ-1. На 22 июня 1941 года на Восточном фронте Гитлер имел 3350 танков. Огромное количество техники было захвачено немцами из-за нехватки экипажей. После этого гениальный главнокомандующий ушел в запой на две недели.
22.06.22 04:48
Комментарий удален
Тайный Пурпурный Ежик
22.06.22 19:58
Нет. Этот миф активно тиражировала как раз российская пропаганда. Пример:https://rg.ru/2021/02/23/rossijskaia-armiia-voshla-v-piaterku-silnejshih-v-mire.html
Boris Morenko
23.06.22 04:37
Они процетировали американское издание. Но численность армии и размер военного бюджета - это точные цифры, а субъективное мнение
Тайный Пурпурный Ежик
23.06.22 05:43|изменено
Оно так и работает. Берём зарубежные издания (благо их много и пишут они разное) и тиражируем то мнение, которое нам нравится. Никто не захочет считать расходы. Для квасного патриотизма достаточно одного тезиса. Вы слышали про лучшее советское образование? Про это из каждого утюга орут. А вы слышали, чтобы его как то кто то измерял? Иногда тезиса вполне достаточно.
Boris Morenko
23.06.22 18:20
Качество образование можно вполне легко доказать. Если из одной и той же школы выходят как рабочие так и инженеры, гуманитари и ученные, то значит образование вполне достойное. А если для поступления в институт вам надо ходить в престижную школу и заниматься с репетитором - хавно это а не образование. Ну и доступность образования в зависимости от доходов - это тоже признак проблем.По всем этим признакам в СССР было отличное образование.
Тайный Пурпурный Ежик
23.06.22 20:44
Престижных школ в СССР не было? 0_о В моем городе была школа имени Ленина с английским уклоном. И ИнЯз. Как вы думаете какой был процент поступающих в этот институт из этой школы? :) Там даже экзамены сдавать не надо было почти. Так забирали. Про репетиторов вообще молчу. При поступлении еще давали взятки, искали связи. Особенно если поступали в приличные ВУЗы.Тем более, что ничего это не доказывает. Доказывает объем знаний, умение из применять на практике. А это сравнить с шагом в 50 лет почти невозможно. Нет системы оценки, которая бы неизменной сохранилась. А легенда о самом лучшем в мире образовании живёт.
Boris Morenko
24.06.22 05:31
Наличие углубленного изучения языка не делало ученика элитой. Он мог мастерски просрать свою жизнь. А другой обучаясь в обычной обычной школе мог поступить в престижный университет. Благосостояние родителей не играла той роли.Возьмем пример США. Там для поступления в престижный университет (Стенфорд, Гарвард, МИТ) вам надо доказать что вы достойный учится в этом заведение. Отсылаете свое резюме где учитывается, в том числе, и в какой школе вы учились. Это прекрасно показано во многих американских фильмах.Потому что программы у школ разные. Финансирование разное. Финансирование подвязано к району в котором вы живете.Таким образом для того что бы поступить в Гарвард вам надо сначала поступить в хорошую школу. А это значит у ваших родителей должны быть деньги переехать в хороший район.Да и за сам университет вам надо заплатить приличные деньги. Пропасть между обычным советским школьником и школьником с углубленным изучением английского, была в разы меньше по сравню школьников из разных социальных групп в капиталистическом мире.
Тайный Пурпурный Ежик
24.06.22 07:07
Наличие углубленного изучения иностранного языка делало учеников еще какой элитой на местном уровне. Это давало огномные шансы на поступление в ИнЯз, а потом небольшие, но все же шансы, свалить зарубеж переводчиками. Чем многие и воспользовались.По поводу свободного поступления выпускников обычной школы в престижные вузы... Вот документ 89-года о проблемах поступления в МГИМО. Тогда была гласность и стало можно об этом говорить. Почитайте. https://archive.aif.ru/archive/1650971.Выжимка из документа - если ты девушка из Ижевска, и у тебя папа с мамомой не партийные руководители - то твои шансы на поступление... ровно 0. Пусть ты хоть трижды суперумная и суперспособная.Возмьмем пример США. Вот Антон. Закончил среднюю школу в Талдыкургане, Казахстан (Это вполне себе аналог Ижевска в России). Учится в МИТ. https://tengrinews.kz/story/postupivshiy-5-luchshih-vuzov-ssha-kazahstanets-rasskazal-356828/.Ну и самое главное. Отсутствие пропасти между разными школами ничего не говорит о качестве образования! Оно может быть у всех одинаково плохим. Возмьем тот же Казахстан. В этой стране сдав единый тест вы можете поступить в ЛЮБОЙ ВУЗ страны. Не нужен ни блат, ни крутая школа, ничего. Только высокий бал. Так, получается, в Казахстане, по вашей логике образование сейчас лучше, чем в СССР или в США? )))
watery
27.06.22 12:44
Начал ты правильно, репетиторство в СССР процветало. И школы были престижные и не дай боже. Вывод оригинальный: образование в СССР было отличным.
Anton Chigurh
23.06.22 12:25
Заведомо более слабых бить - это вообще не по-мужски.
Ilze Falb
22.06.22 05:24
Точно: на самом деле первая.
Name Family
20.06.22 21:11
При тёмной теме синий цвет букв у ссылок на сером фоне - не самое приятное для глаз сочетание.
ezdiumno ru
20.06.22 22:53
Ну всё, обломали! Хотел пожить подольше, а вы оставили только миллиард лет. Всю мечту испортили. :))
Ольга Сапиенс
21.06.22 02:43
Не переживайте, к тому времени наверняка уже колонизируют Марс и ещё пару-тройку других симпатичных планет)
Акела Промахнулся
21.06.22 07:42
к этому времени и марс будет непригоден к жизнипоэтому только"консервные банки"и путешествие к далёким звёздам
Timoteo Cirkla
23.06.22 03:22
Спутники внешних планет Солнечной системы ещё есть. Они как раз в "обитаемой зоне" будут - то есть на нужном расстоянии от светила.
Андрей Другой
21.06.22 08:09
Ещё ни у кого не получилось выбраться на межзвёздное пространство. Иначе к нам бы уже прилетели
Андрей Задорожный
21.06.22 08:48
Прилетели, посмотрели, плюнули, улетели. Потому что разумные! :)))
Timoteo Cirkla
21.06.22 17:06
Нет. Скорее их нет. Либо не успели создать способ перемещения в космосе, чтобы объективное время полёта не было огромным и не измерялось бы в веках.
Дмитрий Сажко
21.06.22 08:59
Марс к тому времени будет кипеть в верхних слоях солнечной атмосферы, а вот на спутниках Сатурна будет вполне комфортно, лед даже растает.
victory mirosya
22.06.22 13:40
там атмосферы нет , откуда взяться комфорту ?
Timoteo Cirkla
23.06.22 03:20
На спутниках есть. Это во-первых. Во-вторых, купола.В-третьих, к тому времени может и работающая технология терраформирования будет существовать.
Boris Morenko
22.06.22 04:50
В 60е тоже думали что будем скоро летать в космос) все зависит от экономической системы. Сможем ли решить экологические проблемы и победить нищету.
victory mirosya
22.06.22 13:38
ха а я на проксиме центавра б живу !
Kiridan
21.06.22 06:15
Из всего только 2-3 пункта представляют из себя что-то адекватное, остальное прям из каких-то детских баек.
Yevgeny V
21.06.22 18:04|изменено
Вы популярное издание с Вестником Академии наук РФ не перепутали?)
Тайный Пурпурный Ежик
30.06.22 08:37
Я не очень понял сравнение. В Вестнике нет детских баек или там всё байки? :)
Александр Мазко
21.06.22 18:45|изменено
Существует особый звук, заставляющий людей опорожнять кишечникЕсли бы он существовал, полицейские всего мира приняли бы его на вооружение. Укнул в толпу и протестуны пошли портки стирать. И именно через миллиард лет солнечный ветер станетинтенсивным настолько, чтобы испарить океаны. Ну ёпта... Значит кредит возвращать придётся?!
80isher
22.06.22 11:10
не факт,что полицейские его применяли бы.Допустим,что такой звук действительно существовал бы,но для его воспроизведения требовалось бы хрупкое и дорогое оборудование,которое полиции просто никто не дал бы.
Anton Chigurh
23.06.22 12:37
Всё гораздо проще: они бы тупо сами обгаживались.
Timoteo Cirkla
23.06.22 03:24
Существует особый звук, заставляющий людей опорожнять кишечникТак в статье и написано, что это миф.
Ilze Falb
22.06.22 05:24
Статья, которую вы написали совершенно зря. Так эти заголовки-телепаты умиляют: «вы точно верите», «этого ты точно не знал»… 🤦‍♀️
victory mirosya
22.06.22 13:39
кликбейт
Yevgeny V
23.06.22 16:02
ваш вариант?
enkryptor
22.06.22 15:51
"Он доказал, что пальмы не ходят, даже когда они думают, что на них не смотрят." — удивительно даже не это. Выходит, что пальмы умеют думать!
Anton Chigurh
23.06.22 12:41
Так считали только те, кто утверждал, что пальмы ходят.
Tatiana Bashinskaya
22.06.22 15:59
Одну чушь на другую нагородили. Деревья дышат кислородом, так же как и все живое, кроме анаэробной жизни. Но клетки растений при воздействии солнечного света, занимаются фотосинтезом, а ночью дышат кислородом. Но в клетках растений и планктона и просто в воде живут цианобактерии, именно они генерируют кислород, в клетках они живут в хлоробластах как симбионты, в рабстве вобщем. Изначалько на втором миллиардике от рождения наша планета сменила жизни и случилась кислородная катастрофа, именно цианобактерии уничтожили почти все что было и выработали прорву кислорода, и кстати, на заметку верущим в глобальное потепление, после кислородной катастрофы планета превратилась в ледяную. Так что и мы ничего не знаем, и напрасно для кислорода комнатные цветочки выращиваем, они нас подло обдышивают и света лишают. Но не расстраивайтесь, ученые тоже не так чтоб много знают и верить никому нельзя!
Тайный Пурпурный Ежик
24.06.22 07:26
Боюсь, что чушь нагородили как раз Вы.
Maksim Lucenko
26.06.22 08:03
"полностью планета потеряет жидкость и атмосферу примерно через два с половиной миллиарда лет. Живите теперь с этим." Ну да, живите теперь с этим свои жалкие 100-200 ну может 300 лет и думайте о конце света )))
Андрей Гаджиев
26.06.22 18:07
А тепнрь давайте послушаем Христиан, Мусульман, Католиков, Буддистов. Какие сказки они приплетут.
Что вы могли пропустить
Почему слово вертится на языке, а вспомнить его не получается
Почему слово вертится на языке, а вспомнить его не получается
0
Вчера
Образование
Образование
5 фактов о русских сказках, после которых ваша жизнь не будет прежней
5 фактов о русских сказках, после которых ваша жизнь не будет прежней
0
8 мая
Образование
Образование
Прошлое, настоящее и будущее Млечного Пути: что говорят исследования учёных
Прошлое, настоящее и будущее Млечного Пути: что говорят исследования учёных
0
7 мая
Образование
Образование
Правда ли у каждого человека есть двойник
Правда ли у каждого человека есть двойник
0
5 мая
Образование
Образование
6 героинь из древнегреческих мифов, с которыми несправедливо обошлись
6 героинь из древнегреческих мифов, с которыми несправедливо обошлись
5 мая
«Горящая изба»
Образование
Можно ли пустить поезд через ядро Земли, как в фильме «Вспомнить всё»
Можно ли пустить поезд через ядро Земли, как в фильме «Вспомнить всё»
0
1 мая
Образование
Образование
Тёмная материя и тёмная энергия: зачем они нужны и как мы их изучаем
Тёмная материя и тёмная энергия: зачем они нужны и как мы их изучаем
0
30 апреля
Образование
Образование
10 советов, как не бросить учить английский через 3 месяца 
10 советов, как не бросить учить английский через 3 месяца 
0
27 апреля
Колонка
Образование
Что такое интеллектуальное смирение и как оно делает нас лучше
Что такое интеллектуальное смирение и как оно делает нас лучше
0
23 апреля
Образование
Образование
Что может пойти не так в космосе? Всё! Космонавт — о том, как ликвидируют аварии на МКС
Что может пойти не так в космосе? Всё! Космонавт — о том, как ликвидируют аварии на МКС
0
23 апреля
Образование
Образование
3 факта из школьной географии, о которых вы забыли, но они всё ещё способны удивить
3 факта из школьной географии, о которых вы забыли, но они всё ещё способны удивить
0
22 апреля
Образование
Образование
Что такое эффект телескопа и почему наш мозг не замечает, как идут годы
Что такое эффект телескопа и почему наш мозг не замечает, как идут годы
0
17 апреля
Образование
Образование
Таких берут в космонавты! Как готовиться к полёту в космос и жить в невесомости
Таких берут в космонавты! Как готовиться к полёту в космос и жить в невесомости
0
16 апреля
Образование
Образование
Чур, пошиб и панталык: откуда взялись странные слова и выражения в нашей речи
Чур, пошиб и панталык: откуда взялись странные слова и выражения в нашей речи
0
15 апреля
Колонка
Образование
Правда ли мы используем мозг на 10%: рассказывает нейробиолог Филипп Хайтович
Правда ли мы используем мозг на 10%: рассказывает нейробиолог Филипп Хайтович
0
13 апреля
Колонка
Образование

Новые комментарии

Аватар автора комментария
CORIUM8 часов назад

0 / 0

Bellroy
Как выбрать кошелёк: гид по крутым кардхолдерам
Аватар автора комментария
Так не договаривались8 часов назад

0 / 0

Зачем натягивать сову на глобус? В мире уже давно изобрели отдельные мониторы, клавиатуры, мыши, веб камеры, док-станции-хабы? Если неудобно постоянно работать за ноутбуком - собрал комплект и ноутбук вообще открывать не нужно. Пришел с "полей" с ноутом, воткнул в него провод от док-станции и работаешь. Производители догадались бы еще кнопку включения питания сделать с доступом без открытия крышки - было просто волшебно. Но пока никто такой корпус не изобрел. Да - экран ноута вроде как не используется, но если нужен второй экран проще второй монитор купить. Док-станции сейчас с двумя HDMI уже продаются, да и в самом ноуте обычно HDMI есть. Можно и три подключить при хорошем раскладе.
Как я превратил ноутбук в стационарный ПК, чтобы работать с комфортом
Аватар автора комментария
Lorik8 часов назад

0 / 0

Шаньги, как у бабушки, зачем врёте, в рецепте сухие дрожжи, бабушки даже не знали про сухие дрожжи
Шаньги с картошкой как у бабушки
Аватар автора комментария
Олег Залялов11 часов назад

0 / 0

ну работать на одной машине несколько удобнее, чем поддерживать две. но зачем закрывать крышку, когда работаешь со внешним монитором, я не понимаю. а, хотя на Маке да, если внешний монитор отключить, он его тут же забывает и в следующий раз надо заново настраивать положение, что делает несколько неудобным сценарий отключил, лег на диван - пришел обратно, подключил
Как я превратил ноутбук в стационарный ПК, чтобы работать с комфортом
3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день

3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях